Илья Лазерсон - Посол Русской кухни в Америке

Август 28, 2017 - 15:35

Рубрика:

18 августа в Российском Культурном Центре в Вашингтоне прошел вечер под названием “Русская кухня с aмериканским акцентом” с участием известного шеф-повара Ильи Лазерсона, автора кулинарных бестселлеров, популярного ведущего ТВ-Шоу “Спасибо шеф”, “Обед безбрачия” и др. 

Илья Лазерсон специалист новой формации, он начинал постигать кулинарное искусство в перестроечное время, когда в 91-ом году гостиница “Европейская” в Ленинграде преобразовалась в совместное советско-шведское предприятие “Гранд Отель Европа”. Тогда в новый ресторан “Гранд Отель Европа”, ориентированный на мировые стандарты, набирали поваров с высокими требованиями, среди которых были знание английского языка и отсутствие опыта работы в советском общепите. Именно этим двум главным критериям и соответствовал юный специалист-технолог кондитерского производства, выпускник Ленинградского технологического института Илья Лазерсон в 1991 году. Он только что закончил институт, а до этого элитную английскую спецшколу, так что идеально подходил для нового набора поваров в самый лучший ресторан Европы, каковым он в дальнейшем стал, во многом благодаря заслугам Ильи Лазерсона. В ресторане “Гранд Отель Европа” он прошел путь от младшего повара до шеф-повара, постигая кулинарное искусство у иностранных шеф-поваров самого высокого уровня! 

img_4346.jpg

В дальнейшем Илью Лазерсонa приглашали работать шеф-поваром только в элитные рестораны 5-звездочных отелей, такиe, как “Санкт-Петербург”, “Крийон” на Елисейских полях в Париже и другие. Он также составлял и отрабатывал меню для других, вновь открывшихся ресторанов в Санкт-Петербурге, которые до сих пор используют его наработанные технологии. 

Илья Лазерсон с легкостью может составить меню для любого высокопоставленного гостя. Ему даже приходилось готовить завтрак для Королевы Великобритании Елизаветы II и получить от нее заслуженный комплимент!

Проработав в ресторанном бизнесе более четверти века, Илья Лазерсон продолжает учиться и подсматривать секреты у других поваров. Эта привычка сформировалась у него с детства, когда он помогал готовить своей бабушке, и записывал ее рецепты в специальную тетрадочку. Теперь эти записи ему очень пригодились, и он издал уже 2 книги по рецептам своей бабушки - это книги КГБ и ФСБ (Как Готовили Бабушки и Фирменные Секреты Бабушек)! Когда берешь в руки кулинарную книгу с таким названием - это сразу вызывает улыбку, а Илья Лазерсон считает, что надо готовить не только в хорошем настроении, но и с юмором!

img_4299.jpg

Илья Лазерсон президент Коллегии шеф-поваров Санкт-Петербурга, автор множества книг по кулинарии, ведущий радиопередачи “Скорая кулинарная помощь”. Его знают и любят далеко за пределами России, так как он делает еще свои презентации во многих странах мира.

Он умеет приготовить любое русское блюдо так, что оно понравится любому иностранцу. Когда он знакомит с русской кухней французов, он учитыват вкусы французов; когда готовит русские блюда для англичан - это уже другая русская кухня с учетом английских традиций; для американцев - это уже третья русская кухня, причем в Новом Орлеане она одна, а в Техасе уже другая! В этом и состоит искусство повара экстра-класса - показать русскую кухню в некоторой измененной форме, но чтобы суть ее оставалась русской! Для этого необходимо хорошо разбираться в кулинарных традициях тех стран, где прохoдит презентация!

Такая трансформация и заимствование кулинарных рецептов происходит все время, когда какие-нибудь блюда переходят из одной кухни в другую. Хороший пример - это французский сaлат Оливье, который был заимствован у французов, а потом транформировавшись, крепко прижился в русской кухне.

img_4291.jpg

Так, проводя свою презентацию в Америке, в Рoссийском Культурном Центре в Вашингтоне, Илья Лазерсон приготовил русский винегрет (который тоже пришел кстати в Россию из французской кухни) с американским уклоном. Он подобрал такие ингридиенты для винегрета, которые составили основу русскому рецепту, но были по вкусу привычны американцам - это картофель, свекла, соленые огурцы, каперсы, авокадо, маринованный лук, зеленый горошек. Все это надо хорошо перемешать, заправляя растительным маслом, причем надо сначала заправить растительным маслом вареную свеклу, а затем только добавить все остальные ингридиенты. Таким образом, свекла не сразу окрасит весь винегрет, и при подаче будут видны все его составные части, что считается хорошим тоном в кулинарии! Сверху надо посыпать рубленным брокколи. Получилось очень врусно и для русских, и для американцев!

Еще одним рецептом поделился Илья - как приготовить быстро, а главное вкусно, рыбу в низко-температурном режиме.

img_4293.jpg

Идея такoва - предварительно выдержав в маринаде (соль, сахар) порезанныe кусочки филе рыбы и положенныe в вакуумный пакет, бросить их в кастрюлю с разогретой до 70 градусов водой и держать там 15-20 минут. Если вода быстро остынет - подогреть до 70 градусов опять, но не доводить температуру воды больше этой отметки. Рыба, приготовленная таким способом, получается очень нежной и сочной, готовится быстро, именно этому способствует отсутствие воздуха. Если нет вакуумного пакета, можно использовать зиплоковый пакет, и через соломинку выдуть из него весь воздух! Именно такой способ Илья Лазерсон и продемонстрировал нам на презентации. Рыбу он подал с тушеными овощами, а сверху посыпал маленькими кусочками жареного бекона. Я думаю, что и это блюдо по достоинству оценила бы Королева Елизавета! Все было очень вкусно, а лосось буквально таял во рту и был действительно очень нежный и сочный!

img_4308.jpg

После такой вкусной презентации все были очень возбуждены, всем очень хотелось пообщаться с кулинарным гением, ведь многие его знают по передачам “Кулинарная студия Ильи Лазерсона” и следят за его новинками. Все книги были раскуплены в одно мгновение с автографом автора, даже всем не хватило!

Затем был фуршет и специальный концерт, подготовленный братом Ильи Лазерсона, композитором и пианистом Евгением Магалифом.

img_4303.jpg

Евгений Магалиф живет в Америке, штат Нью Джерси. Его музыку исполняют ведущие музыканты и оркестры в США, Франции, Германии, также в России, Беларуссии, на Украинe. Евгений Магалиф автор популярных песен, баллад и романсов. На вечере в Российском Культурном Центре прозвучали несколько романсов Евгения Магалифа на стихи разных поэтов, причем последний романс "Я НЕ ПРОШУ БЛАГОСЛОВЕНЬЯ" был написан за 2 дня до концерта и прозвучал впервые! Это был романс на стихи молодой поэтессы из России Анастасии Борблик. Исполняла романсы хорошо известная в Вашингтоне и в других штатах Америки певица Виктория Сухарева. Именно для нее Евгений Магалиф написал свой новый романс, презентация которого с успехом прошла на этом вечере!

img_4305.jpg

Спасибо Илье Лазерсону за пищу телесную, а Евгению Магалифу за пищу духовную, певице Виктории Сухаревой за прекрасное исполнение новых и написанных ранее романсов Евгения Магалифа, а также всему коллективу Российского Культурного Центра за прекрасный вечер!

Ольга Криченко
Вашингтон ДС

Фото автора

Поделиться: