День Победы в Вашингтоне

Май 9, 2017 - 17:33

Рубрика:

В преддверии Дня Победы, в Вашингтоне, 5 Мая, прошел праздничный концерт в Российском Культурном Центре. Его подготовили и провели хорошо известные в Большом Вашингтоне артисты - баянист Артем Старченко и певица Виктория Сухарева. Их хорошо знают и любят за их неоспоримый талант и преданность сцене не только в Вашингтоне, но и в других штатах Америки, где они с успехом выступают. Незадолго до этого они дали благотворительный концерт в cоборе Иоанна Предтечи в пользу Детского Фестиваля, в котором они сами принимают активное участие, как члены жюри, а 5 мая oни уже выступали в РКЦ с новой программой, посвященной Дню Победы, куда вошли песни военных лет. 

img_0217.jpg

Перед концертом выступил директор РKЦ, представитель Россотрудничества в США Олег Жиганов. Он поздравил всех собравшихся с Великим праздником Днем Победы и подчеркнул, что через песни военных лет, мы сохраняем память о событиях тех лет.

На концерте присутствовали русские, проживающие за рубежом, американцы, настоятель Иоанно-Предтеченского собора Русской Православной Церкви Заграницей отец Виктор Потапов с матушкой Марией, а также много детей, которые услышали эти песни впервые.

img_0228.jpg

Артисты подготовились к этому концерту очень ответственно: они подобрали интересный репертуар, провели много репетиций с известным дирижером Леонидом Шульманом. В программу концерта вошли хорошо всем известные песни о войне и песни, созданные во время войны - "Катюша", "Синий платочек", "Ты ждёшь, Лизавета", "В землянке", "Смуглянка", "Эх, дороги", "Темная ночь", "Десятый наш десантный батальон" и другие.

Каждая песня сопровождалась рассказом об истории ее создания и о ее первых исполнителях - таким образом вспомнились еще и известные в прошлом артисты-исполнители песен о Великой Отечественной Войне - Лидия Русланова, Марк Бернес, Клавдия Шульженко.

Виктории и Артему удалось расположить к себе публику буквально с первых минут концерта и создать атмосферу того героического военного времени, когда они исполнялись. Они нашли свой особый подход к исполнению каждой песни и исполнили их с особой теплотой. В их исполнении песни о войне прозвучали и современно, и одновременно отражали те чувства, которые вложил в них автор. 

victory_day_at_rcc.jpg

В заключении концерта все присутствующие вместе с артистами исполнили стоя песню “Этот День Победы”, которая с момента ее первого исполнения является гимном ВОВ.

img_0239.jpg

После концерта состоялся фуршет с традиционной гречневой кашей и другими закусками.

img_0654.png

Еще одним событием, в ознаменование Дня Победы в Вашингтоне, явилось шествие Бессмертного полка в субботу, 6 мая. Целью этой акции, в которой в этом году приняло участие более 300 человек, было почтить память всех участников Второй Мировой Войны. Колонну возглавили артисты Виктория Сухарева и Артем Старченко с баяном и юные артисты фольклорного ансамбля «Лада»,  школы «Метафора».

victory_day-2017-3.jpg

Под песни военных лет, колонна прошла от Белого дома до Мемориала Второй Мировой Войны (англ.World War II Memorial), где состоялся концерт военных песен. Люди несли портреты своих дедов и отцов - участников войны и погибших в боях за Родину.

victory_day-2017-2.jpg

В этом году участников мероприятия этой мирной акции стало еще больше, несмотря на дождливую погоду! 

victory_day-2017-1.jpg

Среди участников Бессмертного полка был и Леонид Александрович Ермаков, ветеран ВОВ. Он один из немногих, оставшихся еще в живых участников ВОВ, и уже второй раз участвует в шествии. В этом году ему исполнился 91 год. Акция прошла оганизованно и дружно - все пели песни и позложили цветы на Mемориале Второй Мировой Войны в конце пути.

Ольга Криченко
Вашингтон ДС

Фото О. Криченко, Е. Старосельской и А. Старченко

Подробнее на ТАСС - "Бессмертный полк" в Вашингтоне

Новости - Акция "Бессмертный полк" в Вашингтоне  

День Победы-2016 в Вашингтонe

Поделиться: