Литературно-театральный вечер памяти Геннадия Крочика в Русском Культурном Центре в Вашингтоне.

Июль 3, 2015 - 11:51

Рубрика:

26 июня в Русском Культурном Центре в Вашингтоне состоялся литературный вечер, посвященный литературно-публицистическому журналу Большого Вашингтона “Чайка” и памяти его основателя Геннадия Крочика, безвременно ушедшего от нас в прошлом году после продолжительной болезни на 65 году жизни.

Геннадий Крочик в течение 14 лет был издателем и редактором журнала “Чайка”, основанного им в 2001 году.  По своему образованию он был физиком, а по своей натуре лириком, а также он был очень скромным, интеллигентным и честным человеком. Это не те качества, которые помогают в таком хлопотном бизнесе, как издательство, но именно эти качества, помноженные на труд, мастерство и талант, он вложил в свое дело, сделав журнала “Чайка”  любимейшим печатным изданием, как для “русской Америки”, так и для русскоговорящих жителей других стран.

gennady1.jpg

Геннадий Крочик (вверху) с коллегами "Чайки".

Именно таким заполнился Геннадий Крочик всем, кто его знал, сотрудничал с ним, или был героем его репортажей.

Вечер открыла зам. директора Русского Культурного Центра Наталья Мороз, исполняющая временно обязанности директора. Она поприветствовалал всех собравшихся и отметила, что 2015-ый год объявлен ЮНЕСКО годом славянской словесности, и связанано это с 1200-летней годовщиной  рождения византийского просветителя  Мефодия (815—885), создателя славянской азбуки.

imag1310.jpg

Наталья Мороз открывает литературный вечер в Русском Культурном Центре

В России 2015 год объявлен Годом литературы с целью привлечения внимания общества к литературе и чтению. Выставки, ярмарки, фестивали проходят повсеместно сейчас по всей России с участием известных писателей и поэтов.

В Москве, на Красной площади в кoнце июня открылся фестиваль "Книги России", где были представлены книги от редких антикварных изданий и шедевров полиграфии до современных электронных форматов.

В планах РКЦ давно было намечено отметить Год литературы здесь в Америке, и вот наконец, литературный вечер, посвященный этой дате состоялся с целью познакомить читателей с новым руководством “Чайки” и вспомнить его первого основателя Геннадия Крочика.

Сейчас эстафету Геннадия Крочика подхватила Ирина Чайковская - писатель, сценарист, литературовед, кандидат наук, педагог. Она является главным редактором он-лайн “Чайки”. Печатная “Чайка” сейчас не выходит, как раньше 2 раза в месяц, но для тех, кто любит читать журнал, держа его в руках, сейчас вышел альманах “Чайки” на 500-ах страницах, куда вошли статьи, эссе, проза, поэзия, интервью, рецензии и интересные публикации за период с августа 2014 года по март 2015 года. Этот альманах можно купить сейчас на сайте “Чайки”.

С “Чайкой” по-прежнему сотрудничают интересные писатели и журналисты, такие как журналист из Русской службы «Голоса Америки» Вадим  Массальский, журналист из Нью-Йорка Владимир Нузов, корреспондент “Радио Свобода США” Александр Сиротин, Борис Кокотов, поэт и др.

imag1274.jpg

Ирина Чайковская представляет альманах "Чайкa".

Сама Ирина Чайковская много пишет интересных статей о культуре, театре, литературе, печатaется в ведущих изданиях как в России, так в США и в Англии. Ирина живет в пригороде Вашингтона, oна автор 8-и книг, 2 из которых были представлены на литературном вечере в РКЦ – “В ожидании чуда” и “Дело о деньгах. Из тайных записок Авдотьи Панаевой”. Повесть “Дело о деньгах” восстанавливает малоизвестные моменты жизни подруги Некрасова Авдотьи Панаевой, реконструированные Ириной Чайковской по сохранившимся документам, воспоминаниям и стихам. Сценическое прочтение глав из этой повести прозвучали в исполнении артистки из Бостона Виктории Коваленко.  Автор композиции и режиссер - Лиля Левитина. Они обе заслужили восторженные аплодисменты у зрителей после спектакля. Эта композиция перенесла всех в середину ХIХ века - время расцвета русской литературы, во времена Герцена, Огарева, Тургенева, Некрасова, Белинского и была с большим интересом воспринята зрителями.

imag1292.jpg

“Дело о деньгах. Из тайных записок Авдотьи Панаевой”- литературная композиция в исполнении Виктории Коваленко.

В конце своего выступления Ирина Чайковская провела небольшой конкурс на знание биографии Некрасова. Победителем на нем стала Вера Жданович – преподаватель русского языка  Балтиморского Университета (UMBC), основатель и руководитель “Pусского Клуба” в этом Университете. Она выиграла приз - книгу Ирины Чайковской.

imag1278.jpg

Юлий Зыслин делится своими воспоминаниями о Геннадии Крочике

На вечере также выступил Юлий Зыслин - бард, певец, композитор, коллекционер и литератор. Юлий удивительный человек, в свои 85 лет он ведет очень насыщенную литературно-просветительскую деятельность. Он хранитель созданного им в 1997 году частного музея русской поэзии и музыки, где представлены прежде всего  поэты Серебряного века. У него собран раритетный материал, которому позавидует любой государственный музей - письма, воспоминания, фотографии, сборники стихов. Многие годы он пишет музыку на стихи русских поэтов и исполняет свои композиции под гитару. Юлий лично знал Геннадия Крочика. Выступая перед собравшимися, он рассказал о своей первой встрече с Геннадием Крочиком в редакции журнала “Вестник” в 1997 году. Когда Геннадий узнал, что Юлий поет под гитару, он попросил его спеть что-нибудь из русских поэтов для главного редактора журнала “Вестник” Владимира Блока, который был тяжело болен. Геннадий Крочик и его друзья 8 лет круглосуточно ухаживали за ним, чередуясь по 4 часа. Тогда Юлий спел для Владимира Блока несколько своих песен, среди которых было его самое любимое стихотворение Николая Рубцова “В минуты музыки печальной…”. Этот самый романс Юлий Зыслин исполнил и на вечере в Культурном Центре и посвятил его памяти Геннадия Крочика.

imag1288.jpg

Федор Успенский и Сусанна Колкер, ассистирует Леонид Шульман.

Перед собравшимися также выступили музыканты - скрипач Федор Успенский и пианистка Сусанна Колкер.  Федор из музыкальной семьи, он студент Джульярдской музыкальной школы в Нью-Йорке, одной из самых престижных музыкальных школ Америки. Сусанна Колкер - его бабушка, в свое время она закончила Московский Государственный музыкально-педагогический институт имени Гнесиных (ныне – Российская академия музыки имени Гнесиных), сейчас концертируюший пианист и преподаватель с большим стажем преподавания. Они исполнили концертную пьесу Чайковского "Вальс-скерцо", требующую от солистoв большого мастерства. Федор Успенский и его бабушка Сусанна Колкер блестяще с этим справились и вызвали бурю оваций!

10733723_10153458763000982_3652990498696311131_o.jpg

Федор Успенский,  режиссер Лиля Левитина, Сусанна Колкер после концерта в РКЦ.

На вечере также демонстрировался документальный фильм о Геннадии Крочике, который с большой любовью снял Алекс Марин. В нем записаны воспоминания друзей и коллег Геннадия. Все они очень тепло отзывались о Геннадии Крочике и отмечали, что он легко находил подход к каждому из них и сплотил вокруг журнала “Чайка” таких же преданных делу людей.

Очень символично, что отмечая Год литературы и славянской письменности в Америке, этот вечер был посвящен памяти мастеру слова, журналисту и издателю Геннадию Крочику.

После концерта по славной русской традиции и по традиции Русского Культурного Центра состоялся фуршет.

 

Ольга Криченко

Репортер онлайн-медиа

Фото автора

Фильм Алекса Марина о Геннадии Крочике:

 

Поделиться: