International DC Trio - победители Международного Музыкального конкурса EUTERPE в Италии

Июнь 17, 2015 - 17:37

Рубрика:

Трио из Вашингтона - выдающееся явление на современной музыкальной сцене. Основанное 3 года назад профессиональным музыкантом, гитаристом-виртуозом и композитором Сергеем Криченко, оно с первых же своих выступлений завоевало свою публику.

В репертуаре трио - композиции Сергея Криченко, написанные в разных стилях - джаз, классик, латин, кантри, блюграсс, модерн, фолк, инди, а также произведения классики и популярные музыкальные шедевры, виртуозно исполненные классическими музыкантами Анной Нижегордцевой (фортепиано) и Энрике Рейноса (скрипка). Все музыканты трио из разных стран - Анна из России, Энрике из Мексики, а Сергей уже много лет живет и занимается музыкой в Америке. Так сложился интернациональный коллектив, который объединяет стремление каждого выразить себя в музыке и высокое исполнительское мастерство.

International DC Trio можно услышать в Русском Культурном Центре и в Русском Посольстве в Вашингтоне, а также на частных концертах и на концертных площадках в других городах Америки - Арлингтон / Вирджиния, Шарлотт / Северная Каролина.

В мае этого года музыканты International DC Trio прошли 2 отборочных тура и участвовали в Международном Музыкальном конкурсе в Италии - EUTERPE Music Competition. Они представляли там Америку и победили в категории камерная музыка. Все произведения для этого конкурса были специально написаны Сергеем Криченко и высоко оценены членами жюри.

11263149_10204221324509653_611716223655870526_o.jpg

Трио из Вашингтона и Франческо Ди Сантис на открытии Музыкального конкурса EUTERPE в Италии

Название Музыкального конкурсa EUTERPE произошло от имени греческой богини Евтерпа — в греческой мифологии муза Музыки, одна из девяти муз, покровительниц искусств, дочерей Зевса и Мнемосины, сестра Мельпомены (муза Трагедии) и Терпсихоры (муза Танцев). Этот конкурс был организован 17 лет назад выдающимся итальянским музыкантом, композитором, преподавателем консерватории Франческо Ди Сантисом с целью развития музыкальной культуры, открытия новых талантов, а также привлечения туристов в этот уникальный и красивейший исторический регион Южной Италии Апулия (итал. Puglia).

Этот регион называют еще “жемчужиной” Южной Италии. Он расположен на самом “каблучке” Аппенинского полуострова и омывается водами Адриатического моря. 

Каждый год на юг Италии, в маленький городок Корато, провинция Бари, регион Апулия съезжаются музыканты со всего мира, чтобы в честном соревновании получить оценку своего мастерства. В этом году он объединил более 150 музыкантов из Австрии, Италии, Франции, Польши, Чешской Республики, Македонии, России, Китая, Кореи, Японии,  Америки и других стран.

Соревнования проводились в 4-ех категориях - струнные инструменты, фортепиано соло, вокал и камерная музыка.

idct_at_euterpe.jpg

International DC Trio выступают на конкурсе EUTERPE в Италии

International DC Trio участвовали в категории камерная музыка. Они были первыми за всю историю EUTERPE, которые имели в составе трио электрическую-акустическую гитару, и поначалу у организаторов это вызвало некое замешательство. Затем после успешного прохождения предварительных отборов, они заверили, что смогут обеспечить усилителем и всем необходимым для подключения гитары.

Перед выступлeнием им было выделено всего 30 минут, чтобы подключиться и настроиться, и в это время еще одни участники конкурсa должны были репетировать на сцене, так что время настройки сократилось почти вдвое. Вообщем громкость уменьшили на всякий случай так, что члены жюри в конце выступления сказали, что им не хватило звука насладиться игрой на гитаре. Они с интересом наблюдали за необычной техникой исполнения Сергея Криченко, и в некоторых местах им бы хотелось больше громкости на гитарных соло.

Члены жюри также очень высоко оценили виртуозную игру на срипке Энрике Рейноса и сложные партии на фортепиано Анны Нижегородцевой, великолепно ею исполненные, а также весь разноoбразный репертуар трио, куда вошли последние композиции Сергея Криченко. Выступление трио прошло успешно, и пропустив вперед всего на несколько баллов 2 японских дуэта, они заняли в итоге почетное 3-е место.

11108843_10155726106575106_9217296170004980296_n.jpg

International DC Trio - победители Международного Музыкального конкурса EUTERPE в Италии

Почетное место, потому что быть отмеченными почетными членами жюри на таком престижном Межународном Музыкальном конкурсе, войти в число победителей и участвовать в гала-концерте победителей по окончании конкурса перед широкой публикой в красивейшеми здании Театра Комунале очень почетно!

Все члены жюри - известные в Италии и во всем мире музыканты, преподаватели консерваторий. Они также являются и участниками жюри на других Музыкальных конкурсах. Председателем жюри был всемирно известный итальянский композитор, дирижер и пианист Марчелло  Аббадо (Marcello Abbado). Он закончил Миланскую консерваторию, впоследствии стал ее директором, много выступал сольно, дирижировал Венским Оркестром, автор многих музыкальных произведений, в том числе и балетов. Он из музыкальной семьи, сын известного в Италии скрипача Микеланджело Аббадо и отец известного дирижера Роберто Аббадо. Клaудио Аббадо, брат Марчелло Аббадо, был выдающимся оперным и симфоническим дирижёром и музыкальным деятелем. Он был главным дирижёром и художественным руководителем театра "Ла Скала" и Венской оперы, третьим дирижером в мире в числе 20-и выдающихся мировых дирижеров XX-ого века. Он умер в январе 2014 года в возрасте 80 лет.

presentation1.jpg

Анна Нижегородцева с Золотым Кубком и членами жюри после победы на конкурсе EUTERPE в Италии. Марчелло Аббадо стоит слева от Ани

Марчелло Аббадо высоко оценил сольное выступление Анны Нижегородцевой в категории фортепиано соло на этом же конкурсе EUTERPE, где Анна завоевала 1-ое призовое место. Oн самолично вручил ей Золотой Кубок, грамоту и приз за эту победу и пригласил ее на следующий музыкальный конкурс, который состоится в Италии в июле этого года на острове Сицилия. Помимо победы в категории камерной музыки в составе трио, Aннa еще была лучшей в сольном конкурсе и завоевала сразу 2 победы на конкурсе EUTERPE!

11329939_891901194204323_8271381874382674254_n.jpg

Анна Нижегородцева выступает сольно на конкурсе EUTERPE

Это не первая победа Анны Нижегородцевой на Международных Музыкальных конкурсах. Первый раз она победила на Международном конкурсе в Киеве в 2005 году, когда она училась в консерватории им Глинки в Нижнем Новгороде, затем было 2-ое место в 2006 в самом Нижнем Новгороде. Вот ее послужной список побед за время учебы в России и в Америке:

2008 - финалист в Международном конкурсе в Малаге, Испания

2009 - 2-ое место на конкурсе Камерной музыки в Москве

В 2010 сразу две победы в Америке, в Калифорнии, куда она приехала учиться, как одаренная студентка, в Университет города Азуса: 1-ое место на конкурсе CAPMT (California Association of Professional Music Teachers) и 2-ое место на конкурсе им Листа.

В 2012 Анна с отличием закончила Университет в Азуcе, Калифорния (Azusa Pacific University / CA)  и поступила в Католический Университет в Вашингтоне, где она продолжает в настоящее время свою учебу на докторскую степень по музыке под руководством профессора Никиты Фитенко.

В 2013 Анна выиграла концертный конкурс в Католическом Университете, 1-ое место.

2013 - незабываемое выступление в Карнеги-Холл в Нью-Йорке.

2014 - Победа на Международном конкурсе в Льюисвилле, штат Техас (Lewisville / TX) - 1-ое место и сольный концерт с Симфоническим Оркестром Льюисвилла (Lewisville Lake Symphony Orchestra).

И вот теперь, в мае 2015 года, сразу 2 заслуженные победы на конкурсе в Италии - это говорит о большом таланте Анны Нижегородцевой и о заслуге ее наставника, профессора Вашингтонского Католического Университета Никиты Фитенко.

10960245_10203687973136202_765927759190507856_o.jpg

Энрике Рейноса

Скрипичные партии в Трио исполняет талантливый скрипач-виртуоз Энрике Рейноса. Он из семьи известных в Мексике скрипачей клана Рейноса. В их семье насчитывается до 20 музыкантов - классических скрипачей и скрипачей мариачи (жанр традиционной мексиканской народной музыки). Энрике - уникальный скрипач, он сочетает в себе обе музыкальные культуры: он и классический музыкант, и музыкант мариачи! Он с успехом играет, как в составе Симфонического Оркестра (Pan American Symphony Orchestra), так и в составе мексиканской группы мариачи Gallos Negros (Черные Петухи), с которой он имел честь выступать в Белом Доме перед Президентом США Бараком Обамой и его гостями на празднике Cinco de Mayo -  День независимости Мексики.

Энрике закончил музыкальный колледж в Мексике, в 17 лет приехал в Америку, как одаренный скрипач, и продолжил свое образование в Консерватории в Вирджинии (Shenandoah Conservatory, Winchester / VA) затем поступил в университет в Калифорнии (Azusa Pacific University / CA) и по его окончании, теперь, как и Анна, защищает докторскую степень по музыке в Вашингтонском Католическом Университетe в классе известного скрипача, профессора Хосе Куето.

Энрике много гастролировал по Америке, Италии, Южной Корее, Канаде, по странам Латинской Америки с различными оркестрами. Он участник различных международных фестивалей и победитель конкурса Камерной Музыки 2004 года в Вирджинии - 1 место.

10887375_10203687967456060_253550304635823045_o.jpg

Сергей Криченко

Лидер Трио Сергей Криченко - талантливый музыкант, композитор, который собственно и создал этот коллектив, чтобы иметь возможность выхода своим музыкальным идеям. Его композиции - сочетание классики и джаза являются новым материалом для таких клаcсических музыкантов, как Анна и Энрике, и открывают им новые горизонты в музыке.

Сергей Криченко владеeт оригинальной техникой игры на гитаре. Его отличительной чертой является игра в собственно-изобретенном пиано-стиле, когда он играет на гитаре, как на фортепиано, держа ее горизонтально на коленях.

Сергей учился в России, он закончил престижное музыкальное училище им. Римского-Корсакого в Ленинграде, затем Джазовое училище, там же, в Ленинграде, много лет проработал в Ленинградкой Филармонии и в Ленконцерте, объездил с гастролями всю страну, тогда еще бывший Советский Союз. Уже тогда в Ленинграде он начал писать аранжировки известных песен в коллективе и свои первые музыкальные композиции, которые с удовольствием исполняли музыканты.

Затем в годы перестройки он иммигрировал в Америку и продолжил здесь свою музыкальную карьеру и экспериенты в классической и джазовой музыке.

idct_at_rcc_0.jpg

International DC Trio после выступления в Русском Культурном Центре на Фестивале "Белые Ночи Санкт-Петербурга"

Сергей Криченко часто выcтупает в местных клубах и на ведущих площадках Большого Вашинтона как соло так и с International DC Trio. Его можно услышать в Русском Культурном Центре и в Русском Посольстве в Вашингтоне, в Австрийском Посольстве, на празднике Музыки во Французском Посольстве, на Фестивале Цветения Сакуры, на Неделе Высокой Моды в Нью-Йорке, а также на гастролях по Америке и по России.

В 2012 году Сергей Криченко участвовал в Международном Фестивале “Мир Гитары” в Калуге, где получил большое признание у публики. Он имеет большое количество наград за свои сочинения. Его музыкальная композиция “Опасное путешествие” даже вошла в десятку сильнейших "Top 10 on Earth" в музыкальном конкурсе U.K. International Songwriting Contest 2007 в категории джаз-фьюжин. Эту композицию с большим чувством исполнил Энрике Рейноса на конкурсе в Италии.

11030785_10204230704984159_3799259122731792890_o.jpg

International DC Trio c худжником Винчензо Масколи на его выставке в Театре Комунале

За время существования конкурса EUTERPE на нем сложились свои традиции, он объединяет не только музыкантов, но и художников. В этом году лого для конкурса было написано молодым и талантливым итальянским худoжником Винчензо Масколи (Vincenzo Mascoli). В Тетре Комунале, где проходил конкурс, была устроена выставка его картин. Это лого было очень символично. На нем была изображена маленькая девочка со скрипкой, Лея Жу (Leia Zhu), в окружении известных музыкантов. В свои 7 лет она стала победительницей конкурса EUTERPE 2013, и теперь ее знает весь мир. Лея - китаянка, но она родилась в Лондоне. Благодаря своим необычайным способностям, и конечно же, спонсорам, она играет на уникальном инструменте - скрипке работы известного скрипичного мастера Джованни Гранчино (Милан, 1696), ученика Николо Амати. Именно с этим инструментом она была изображена на лого, установленном в увеличенном размере на сцене, где проходил конкурс.

11233814_10204228764695653_2130325619284840692_o.jpg

International DC Trio при награждении на конкурсе EUTERPE в Италии

Конечно, победа на таком известном во всем мире конкурсе, кaк International Music Competition EUTERPE, дает музыкантам большие перспективы. Все победители конкурса во всех номинациях вписаны в книгу победителей и награждаются ценными подарками и профессиональными записями их выступлений. Они приглашаются также на следующие конкурсы и на гастроли в другие страны, заводят итересные знакомства. Так, International DC Trio после победы на конкурсе получили приглашение дать концерт на итальянском курорте в Бишеле недалеко от Бари, где они с успехом выступили перед отдыхающими.

Анна Нижегородцева помимо студийной записи и приза сразу же получила приглашение дать концерт во Франции, куда она поедет в конце июня этого года.

Ольга Криченко

Репортер онлайн-медиа

Вашингтон / Округ Колумбия

Фото автора

Видео выступления International DC Trio на конкурсе в Италии:

 

Поделиться: