Вашингтон театральный - CapitalKapustnik едет на гастроли по Америке

Ноябрь 30, 2014 - 03:10

Рубрика:

В Вашингтоне много театров как профессиональных, так и любительских, и CapitalKapustnik один из них. CapitalKapustnik - это любительский театр, тaк как все его артисты влюблены в театр, особенно в его неповторимый жанр - музыкальный капустник, отсюда и название столичного театра - CapitalKapustnik!

Из википедии: Капу́стник — самодеятельное (как правило — для узкого круга “своих”) шуточное представление, основанное на юморе и сатире.

Имено из таких капустников в близком кругу друзей начинался этот театр 9 лет назад, а потом, привлекая все новыe и новыe таланты развился в очень своебразный и не имеющий аналогов как в Америке, так и в России театр. За время своего существования театр поставил несколько совершенно уникальных музыкально-сатирических спектаклей-комедий, таких как “Отелло”, “AllaMia!”, “Кому на Вероне жить хорошо”, “Мгновения для Штирлица, Весна для Гитлера, Венки для остальных...”,  “Ленин жил, Ленин жив, Ленин хочет жить!” “В Джазе только... еще 2 девушки”, “Несколько дней из жизни театра”.  Уже в самих названиях присутствует юмор и интрига и очень хочется все их посмотреть!

Уникальность всеx этих постановок в их комичности, поэтичности, музыкальности, искрометном юморе, потрясающей игре актеров, которые к тому же все поют и танцуют, и конечно же в гениально написанных сценариях, причем все сценарии написаны в стихах, включая тексты песен на мелодии хорошо известных мюзиклов и музыкальных произведений.

5905107_orig.jpg

Спектакль “Несколько дней из жизни театра”

Пародии в этих спектаклях очень смешные и безобидные, рифмы не сложные, но слова очень емкие, так что актерам удается их быстро запоминать и легко декламировать. Быстрая смена событий, песен и танцев делает эти спектакли живыми и интересными, и смотрятся они все на одном дыхании!

Все сценарии к спектаклям пишет Галина Вербицкая, она также является основателем и руководителем театра. В свободное от театральной деятельности время - она инженер в Бюро по Регистрации Патентов и Торговых Марок США (United States Patent and Trademark Office). У Галины большой поэтической дар, она даже может писать стихи в разных стилях. Так, в спектакле “Несколько дней из жизни театра” артисты играют на сцене то Шекспира, то других авторов, и тексты написаны соответственно в стилях этих авторов, что делает спектакль особенно уникальным!

Но не только уникальные сценарии пишутся для этого теaтра, сами артисты, которые играют в нем, тоже все уникальные! Все они - одна большая и дружная команда, и играют в театре по велению сердца! Здесь нет второстепенных ролей - все на равных условиях и все роли главные, в которых артисты сверкают всеми гранями своего таланта! Некоторые артисты играют со дня его основания и до сих пор, они составляют костяк театра и играют в театре как мужские, так и женские роли, порой даже по несколько ролей в одном и том же спектакле, причем зрители об этом даже не догадываются. Другие прославились игрой в одном или двух спектаклях, но их имена запомнились навсегда, третьи приезжают издалека, чтобы играть в этом театре. Вот имена и роли этих актеров:

10351144_10204397382629129_7056934555500553374_n.jpg

Элла Штагер - Красотка (слева), Владимир Павленко - Дафни, спектакль В джазе только ... еще 2 девушки

Элла Штагер - преподаватель музыки и вокала. Элла обладает великолепным голосом и помогает всем в театре с вокалом. Роли в театре - Примадонна, комичный Мюллер, помощник Дзержинского, Красотка.

Мира Каплан - профессиональный грумер, роли в театре  - Шурка Коллонтай, Айсман, Пастор Шлак, отец Джульетты, Сюзан Боил. Мира также автор всех костюмов в театре, она бесценный костюмер.

Марица (Мария) Бордюгова - директор детского садика и певица, роли в театре - Шелленберг, а в спектакле “В Джазе только ...еще 2 девушки” Марица  исполняет сразу 4 роли и все поющие – Элла Фицджеральд, Фрида из АBBА, Демис Руссос, Озгуд.

Люся Дубинская - программист и преподаватель в школе “SHALOM”, ее громкий театральный голос отлично справился с ролью Гитлера, а также с ролью эссерки Каплан, еще одна противоположная роль – роль священника.

10425438_10204397383029139_1238121002976279582_n.jpg

Светлана Потапова - Конфетка, спектакль "В Джазе только ... еще 2 девушки"

Светлана Потапова – биолог в Национальном институте здравоохранения США (National Institutes of Health), роли в театре – Скалкин, Штирлиц, Джульетта, Конфетка – настоящая Мерилин Монро!

Ольга Кузнецова – диллер в агентстве  “Fitzgerald Toyota”.  Ольга – прирожденная актриса, ее роли в театре – Примадонна, мать Ленина, Борман, Моника Левински, Агнетта из АBBА, Эллочка Людоедка, инженер Щукин.

Есть в театре даже актер, который прилетает на репетиции из Бостона - Игорь Рабкин. Он менеджер в мастерской по ремонту автомобилей и  талантливый скрипач, певец. Игорь играл роли Ромео и Джозефины  в театре.

Леонид Лейтуш - тест инженер, а в театре он – Маэстро, Ленин и “голос Капеляна”.

10388647_10204397386069215_7125357664816581239_n.jpg

Леонид Бродский - Тото Кутуньо, спектакль "В Джазе только ... еще 2 девушки"

Леонид  Бродский и Александр Грайновский пришли в театр с большим опытом выступлений на сцене. Они оба безмерно талантливы и уже играли в театре Бориса Казинца и в театре “Эксперимент”. Александр – человек КСП, играет на гитаре, поет. В театре Казинца играл серьезные роли - Тевье-молочник, например, в Капустнике запомнился в роли Паниковского! Леонид в театре недавно, но быстро вошел в музыкально-сатирический жанр и очень ярко сыграл в двух последних спектаклях – администратора театра и Тото Кутуньо.

Алексей Гриченко  -  участник всех капустников и типичный “физик-лирик”: любит походы, КСП, песни, играет на всех музыкальных инструментах, знает массу анекдотов и любит веселую компанию, в театре он сыграл роль Джозефины во второй постановке спектакля "В Джазе только ... еще 2 девушки".

Самые молодые актеры театра - Владимир Павленко и актер с артистическим именем Сергей Изюмов. Владимир – биолог в Национальном институте здравоохранения США (National Institutes of Health), он играет в театре любые роли – Тарзан, радистка Кэт, Дафни, Ромео.

vladimir_p.jpg

Владимир Павленко и Сергей Изюмов (Элвис Пресли), спектакль "В Джазе только ... еще 2 девушки"

Сергей - профессиональный танцор и исполнитель роли Елвиса Пресли, постановщик танцев в театре. Их тандем с Владимиром стал настолько удачным, что очень быстро завоевал сердца зрителей на всех вечеринках и капустниках, где они разыгрывали смешные сценки, они также и бессменные ведущие всех концертов.

Сейчас театр готовится к гастролям по Америке, и уже обновил свой бессмертный музыкальный спектакль “В Джазе только ... еще 2 девушки”. Это музыкальная пародия на хорошо известную комедию “В джазе только девушки”. Новый состав артистов расширился и спектакль стал еще смешней! Наталья Диденко - режисер, театральный педагог  из Балтимора помогла в обновлении этого спектакля.

 В женский джазовый оркестр под руководством Красотки попадают 2 консерваторки, скрывающиеся от мафии – Дафни и Джозефина, сыгранные с большим юмором Владимиром Павленко и Алексеем Гриченко. 

20141122_174350-1.jpg

Владимир Павленко - Дафни, Алексей Гриченко - Джозефина, Светлана Потапова - Конфетка, спектакль "В Джазе только ... еще 2 девушки"

Оркестр этот не простой - в нем удивительным образом встречаются на одной сцене все знаменитости – Тото Кутуньо, Демис Русос, Сюзан Боил, Элла Фицджеральд, Элвис Пресли, АBBА, Моника Левински, сыгранные не менее гениальными актерами театра. Все они участники музыкального шоу с превращениями, переодеваниями, погоней, любовными похождениями, личными историями, и заканчивается весь этот музыкальный вертеп свадьбой на яхте!  В спектакле много песен, танцев, пародий, и вторая премьера спектакля прошла, как и первая с полным аншлагом!

Теперь пришла пора расширить аудиторию и показать этот замечательный спектакль новым зрителям! Приглашаются все к просмотру – получите огромное удовольствие от этого спектакля!

10416657_10204397388909286_3290812509637133396_n.jpg

АBBА - Ольга Кузнецова и Марица Бордюгова, спектакль "В Джазе только ... еще 2 девушки"

Подробно познакомиться с театром можно на его обновленном веб-сайте, поддерживаемым Ольгой Кукловой. Она член театра и незаменимый человек – фотограф, осветитель, пресс-секретарь.

http://www.capitalkapustnik.com/

 

Из высказываний зрителей:

...То, что мы видели - гениально, талантливо, бесподобно! Тонкий юмор, великолепная игра и высокопрофессиональное исполнение песен! Некоторые профессиональные театры могут поучиться у вас!
Игорь, ваш постоянный зритель

 

Ольга Криченко

Репортер онлайн-медиа

Вашингтон / Округ Колумбия

Фотографии - Дан Сандерс и с сайта театра

 

Поделиться: