Заключительный этап проекта «Дорога к Сочи — 2014» — Детский спортивный праздник «Папа, мама, я — дружная Олимпийская семья»

Февраль 10, 2014 - 17:22

Рубрика:

22 декабря в рамках проекта «Дорога к Сочи-2014» прошел зимний спортивный праздник для детей и их родителей, посвященный предстоящим XXII Зимним Олимпийским играм 2014 года в Сочи. Для поездки в горы был заказан автобус, который привез детей и их родителей на горнолыжный курорт в Пенсильвании White Tail (Белый Хвост) в 11-30 утра.

 
Командные соревнования для детей на Детской Олимпиаде
 
Незадолго до этого туда прибыла инициативная группа, чтобы подготовиться к празднику: украсить зал, нарядить елку, подготовить столы для конкурсов и подарки для детей, заказать обед и подготовить фильмы для детей.
 
Дети и их родители провели в горах целый день. В расписании праздника было катание на лыжах, приветствие Деда Мороза, зажжение Олимпийского факела, обед, командные игры, проведение конкурса рисунков, демонстрация фильмов об Олимпиаде и про сочинские талисманы, подведение итогов и награждение подарками.
 
На открытии праздника и при вручении подарков и призов звучал Олимпийский Гимн проекта «Дорога к Сочи 2014» (композитор Сергей Криченко).
 
Вечером все счастливые и веселые вернулись домой, праздник прошел успешно!
 
Командные соревнования для детей на Детской Олимпиаде
 
Это было заключительное мероприятие проекта «Дорога к Сочи-2014», стартовавшего в Вашингтоне по инициативе Российско-Американской Спортивной Ассоциации «Гармония» (президент Павел Крапива) и Американской Ассоциации Русских Женщин (вице-президент Лариса Петренко) при поддержке Правительственной Комиссии России по делам соотечественников за рубежом.
 
 
Целью данного проекта было привлечение внимания американской общественности к Олимпийским играм в Сочи, для чего была собрана команда Российских спортсменов легкоатлетов, как живущих в Америке, так и в России, которая принимала участие в шести самых массовых марафонах и забегах по всей Америке, а сопровождающая инициативная группа проводила рекламные акции и рассказывала американцам о предстоящих Олимпийских играх в Сочи.
 
Первая рекламная акция прошла в Вашингтоне 16 марта 2013 года на Rock-n-Roll марафонe, где команда «Дорога к Сочи-2014» начала впервые знакомить американцев с Олимпиадой в Сочи. Все спортсмены и участники проекта были одеты в футболки с надписью «Сочи-2014», что сразу привлекло внимание американских СМИ.
 
Затем команда «Дорога к Сочи-2014» продолжила свои акции:
4 апреля на 10 километровом забеге в Чарлстоне/ штат Южная Каролина — Cooper River Bridge Run (CRBR)
21 апреля на 10 километровом забеге в Роквилле/ штат Мэриленд — Pike's Peek
4 июля на марафоне в Атланте/ штат Джоржия — Peachtree Road Race (Персиковый забег)
21 октября на марафоне в Балтиморе/ штат Мэриленд — Baltimore Running Festival
3 ноября на марафоне в Нью-Йорке — INGNYC Marathon
 
Людмила Петрова, Ирина Суворова, Татьяна Позднякова, Фирая Султанова, Андрей Кузнецов, Елена Орлова
 
В состав российской команды вошли наши выдающиеся бегуны, мастера спорта международного класса:
Чемпион Советского Союза по легкой атлетике, двукратный чемпион Бостонского марафона и победитель Первого Вашингтонского марафона Андрей Кузнецов.
Чемпионка России и неоднократная победительница международных марафонов в Детройте, Буффало, Сакpаменто, на Бермудских островах, серебряный призер Вашингтонского марафона Елена Орлова.
Легенда советского спорта, 4-х кратная чемпионка мира, семикратная чемпионка Советского Союза, лучшая бегунья мира в категории «Мастерс» (1996-2002гг.) Татьяна Позднякова.
Участница 59 мировых марафонов и забегов на длинные дистанции, 3-х кратная чемпионка Бостонского Марафона, чей рекорд еще не побит до сих пор, многократная победительница марафонов в Хьюстоне, Орландо, Тампе  Фирая Султанова.
Мастер спорта международного класса, 4-х кратная чемпионка России, победительница Нью-Йоркского марафона, призер Лондонского марафона Людмила Петрова.
Мастер спорта международного класса, чемпионка Московского марафона (1999), рекордсменка и чемпионка Ричмондского марафона (2000) Ирина Суворова.
 
На акциях проэкта «Дорога к Сочи-2014»
 
Также в проекте «Дорога к Сочи-2014» принимали участие любители бега, члены ассоциации «Гармония» — Александр Гуслистов, Дмитрий Карпов, Сергей Максименко, Алексей Егоров, Виктория Дергилева, Алла Кияшко, Алина Зарр, Крис Дункан (Chris Duncan), Джефф Броун (Jeff Brown), Станислав Броун (Stanislav Brown) и другие.
 
В течение года в проекте «Дорога к Сочи-2014» приняло участие около 250 человек, включая всех спортсменов, активистов, помощников и группу поддержки, которая прошла весь путь от начала до конца проекта. Более 50 детей прислали свои рисунки на конкурс, посвященный Зимней Олимпиаде в Сочи.
Дети рисуют Олимпиаду в Сочи-2014
 
Общее число участников и зрителей на марафонах и забегах, где проводились акции проекта «Дорога к Сочи-2014», составило в итоге около 250 тысяч человек!
Проект в течение года широко освещался в прессе, на радио и телевидении, всего вышло около 5 радио интервью, 3 теле-интервью, около 15 репортажей с приложением всех фотографий в онлайн порталах таких, как RussianWashingtonBaltimore.com, RussianDC.com, RussianWashington.com, а также в печати — в журнале «Соотечественники в Америке».
 
Специально для проекта «Дорога к Сочи-2014», вашингтонский композитор Сергей Криченко написал Олимпийский гимн, который звучал во время акций и привлекал внимание публики. 13 декабря 2013 года этот гимн был официально исполнен Сергеем Криченко (гитара), Анной Нижегородцевой (фортепиано) и Энрике Рейноса (скрипка) в Русском Культурном Центре (РКЦ) в Вашингтоне на вечере, посвященном наступающему 2014 Новому Году, Олимпиаде в Сочи и окончанию проекта «Дорога к Сочи-2014». Очень символично, что презентация проекта «Дорога к Сочи-2014» состоялась здесь же, в РКЦ в начале 2013 года 16 февраля.
 
Олимпийский Новый Год и подведение итогов проекта «Дорога к Сочи-2014» в Русском Культурном Центре в Вашингтоне
 
На заключительном вечере проекта «Дорога к Сочи-2014», директор РКЦ Юрий Зайцев рассказал собравшимся об истории Олимпийского движения, об Олимпийских объектах в Сочи и представил документальные фильмы о Сочи, и об Олимпиаде.
О проекте «Дорога к Сочи-2014» и о его участниках рассказали на этом вечере его организаторы — Павел Крапива, президент Российско-Американской Спортивной Ассоциации «Гармония» и Лариса Петренко, вице-президент Американской Ассоциации Русских Женщин. В своей речи Павел Крапива подчеркнул, что это был некоммерческий проект и не имел под собой никакой политической подоплеки. Главный девиз проекта был «О спорт, ты — мир!», а мотивом участия в этом проекте послужили слова президента Америки Джона Кеннеди — «Не спрашивай, что твоя страна сделала для тебя, спрашивай, что ты можешь сделать для своей страны».
Лариса Петренко представила инициативную группу проекта «Дорога к Сочи-2014» и с особой теплотой отозвалась о каждом его участнике. Все участники инициативной группы были награждены грамотами РКЦ, памятными подарками и спортивными Олимпийскими костюмами.
 
Ольга Криченко
Репортер онлайн-медиа
Вашингтон
 
Репортаж RTVI о заключительной презентации проекта «Дорога к Сочи-2014» в РКЦ в Вашингтоне:

 
Исполнение гимна проекта «Дорога к Сочи-2014» в РКЦ (композитор Сергей Криченко):

Репортаж радиостанции «Голос Америки» о проекте «Дорога в Сочи»:

 

 

Поделиться: