Международный женский форум в Вашингтоне

Март 15, 2013 - 22:11

Рубрика:

6 марта в Вашингтоне, в Российском Центре Науки и Культуры прошел торжественный вечер, посвященный Международному Женскому Дню 8 Марта. Инициатором этого события выступила американская Ассоциация женщин в международной торговле — WIIT (Women in International Trade, председатель Филлис Деррик). Для проведения форума эта ассоциация впервые объединилась с Американской ассоциацией русских женщин – AARW (American Association of Russian Women, президент Лариса Петренко), после чего проведение форума стало не только возможным, но и приобрело международный масштаб.
 
 
Алина Зарр, Филлис Деррик, Люба Вартиковски, Галина Комиссарова, Лариса Петренко, Ребекка Гудиселло
 
Важную роль сыграл тот факт,  что событие поддержало российское федеральное агентство Россотрудничество (представитель Юрий Зайцев) и Российско-Американская ассоциации стоматологов (президент Рада Сумарева).
 
Ольга Криченко, Галина Комиссарова, Лариса Петренко, посол Индии Нирупама Рао, Филлис Деррик, Лин Ван Флейт
 
На торжественный вечер также были приглашены женщины-послы из 26 стран мира, представительства и посольства которых находятся в Вашингтоне — Индии, Пакистана, Бахрейна, Финляндии, Болгарии, Эстонии, Боснии и Герцеговины, Эквадора, Танзании, Конго, Гренады и других государств. В качестве почетных гостей на форуме были работники Российского посольства и супруга Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Соединённых Штатах Америки Наталья Михайловна Кисляк.
 
Президент Ассоциации WIIT Филлис Деррик
 
Торжественный вечер открыла Филлис Деррик, президент Американской ассоциации женщины в международной торговле. Она поздравила всех участников и гостей с Международным женским днем 8 марта и отметила, что сегодня праздник отмечается во многих странах мира. В этот день всегда вспоминается, какой большой путь женщины всего мира прошли для достижения своих прав и свобод. Госпожа Деррик напомнила, что в 1975 году Генеральная Ассамблея ООН предложила всем государствам объявить день 8 марта Международным женским днем и днем мира.
 
Президент AARW Лариса Петренко
 
Затем перед собравшимися выступила Лариса Петренко, Президент Американской ассоциации русских женщин. Она сказала, что целью ассоциации является объединение русских женщин в Америке для установления продуктивных деловых контактов, для их становления в бизнесе на территории США, повышение статуса русской женщины в американском обществе. Принимая участие в деятельности AARW, женщины не только реализуют свои знания, возможности и опыт, но и помогают сблизиться двум культурам, взять из них лучшее, сохранить и передать их своим детям. Она также поблагодарила активистов женской ассоциации Любовь Вартиковски, Алину Зарр и Лин Ван Флейт (Lynn Van Fleit — DiplomacyMatters.org) за помощь в организации этого вечера.
 
 Директор Российского Центра Науки и Культуры Юрий Зайцев и профессор Галина Комиссарова

 

Директор Российского Центра Науки и Культуры в Вашингтоне, представитель Россотрудничества Юрий Зайцев поздравил присутствующих гостей с праздником и передал слово своей жене, профессору Галине Комиссаровой, которая рассказала собравшимся об истории международного женского движения и отметила высокие достижения женщин в современном мире.

Галина Комиссарова отметила, что женщины России и Америки прошли большой путь в борьбе за свои права. Американские женщины начинали свое движение за равноправие с «марша пустых кастрюль» работниц текстильной фабрики в Нью-Йорке 8 марта 1857 года, а российские — с забастовок работниц-текстильщиц Петрограда в 1917 году.  А в дальнейшем они добились того, что стали занимать ответственные государственные посты. Так, в Советской России первая женщина-посол Александра Коллонтай была назначена послом в Швецию в 1930 году и во многом способствовала политическому признанию СССР этой страной. Первая же женщина-посол Америки появилась только в 1949 году. Это была Перл Места (Perle Mesta), которая была назначена послом в Люксембург в 1949-1953 годах и сделала большую политическую карьеру при президенте Гарри Трумэне.
 
Алина Зарp, Лариса Петренко, посол Эквадора Натали Суареc, Филлис Деррик, Лин Ван Флейт, Наталъя Мороз, Галина Комиссарова
 
В настоящее время во многих развитых и развивающихся странах женщины добились равноправия с мужчинами. Никого уже не удивляют женщины-послы, женщины-президенты, женщины-канцлеры... Выступление профессора Галины Комисаровой сопровождалось интересными фрагментами из кинофильма «Посол Советского Союза» про Александру Коллонтай и из мюзикла «Зовите меня мадам» (Call Me Madam) про Перл Места, а также слайд-шоу с фотографиями 24 диппредставительств в Вашингтоне, возглавляемых женщинами-послами.
 
Оперная дива, сопрано Ольга Орловская
 
Праздничный вечер закончился ярким выступлением оперной дивы Ольги Орловской. Она исполнила арии из опер Джакомо Пуччини, Джузеппе Верди и романсы Сергея Рахманинова под аккомпанемент Алексея Улитина.
Жена посла Российской Федерации Н.М.Кисляк (третья справа), сотрудники посольств и участники Форума
 
После концерта директор Российского Центра культуры Юрий Зайцев пригласил всех присутствующих на прием, во время которого гости смогли обменяться впечатлениями, поближе познакомиться друг с другом и обсудить свои дальнейшие планы.
 
Журналисты «Голоса Америки» Юлия Савченко и Светлана Прудовская взяли интервью у послов Индии и Эквадора, а также у организаторов и гостей форума.
 
 

 

 

 

Ольга Криченко  (Вашингтон)
 
Фото Элизабет Несбитт (Elizabeth Nesbitt)
 

 

Поделиться: