III Международный фестиваль детских и юношеских русскоязычных театров Америки

Январь 19, 2013 - 13:50

Рубрика:

С 15 по 17 марта в Вашингтоне и окрестностях пройдет III Международный фестиваль детских и юношеских русскоязычных театров Америки. Его откроет посол Российской Федерации в здании посольства Российской Федерации. Конкурсы пройдут в пригородах Вашингтона. пригородах 

Ребята из разных уголков США, а также из Бразилии, Канады и России представят на суд зрителей и жюри свои работы. Открытие состоится в пятницу 15 марта в здании посольства Российской Федерации с участием главы дипмиссии Сергея Кисляка. На открытии будут присутствовать руководители детских театральных коллективов и школ, режиссеры, спонсоры, журналисты, представители посольства, фонда «Русский мир» и «Россотрудничества». В рамках мероприятия также планируется провести пресс-конференцию. Конкурсные показы пройдут в субботу в соседних с Вашингтоном городах Потомоке (Potomac, MD)   и Фолз-Чёрч (Falls Church, VA). Жанр постановок разный — сказка, комедия, мелодрама, музыкальная комедия, музыкально-драматический спектакль. Закрытие фестиваля состоится в воскресенье в городе Джермантaун в Мерилэнде (Germantown, MD).

Говорит один из организаторов фестиваля, президент Американской Ассоциации Русского Языка, Культуры и Образования Светлана Соколова: «Тот факт, что на открытии будет выступать посол свидетельствует не только о значимости фестиваля, но и о том, что в России сейчас очень заинтересованы в сохранении и развитии русского языка и культуры в США».

С помощью фестиваля организаторы стараются не только повысить художественный и исполнительский уровень коллективов с помощью мастер-классов и обмена методическими разработками, но и стремятся приобщить молодое поколение к традиционной русской культуре через сценические образы и использование русских народных костюмов, музыки, игры на инструментах.

Более подробную информацию вы можете найти на сайте фестиваля www.russfestival.com. По вопросам участия в открытии пишите по адресу russfestival@gmail. com или звоните по телефону (240)-372-3343

Читайте статью: «Как прошел Второй фестиваль детских русскоязычных театров Америки», опубликованную на нашем сайте.

 

Поделиться: