Как прошел Второй фестиваль детских русскоязычных театров Америки

Январь 11, 2012 - 20:39

Рубрика:

«Таланту нужно, чтобы его понимали...»  (Ф.М. Достоевкий)

Закружил зимним вихрем чудо-театральный фестиваль! Замелькали в волшебном калейдоскопе детские таланты, яркие костюмы, восторженные возгласы и взрывы аплодисментов! Никогда до сих пор не видывали стены Университета Джоржа Мейсона такого невероятного скопления юных дарований в одно время и в одном месте. А точнее сказать на всей его территории, ибо выступления проходили на трёх университетских площадках и привлекли четырнадцать театральных коллективов не только из шести штатов Америки, но даже из России.

С 17-го по 18-е декабря 2011 года состоялся второй фестиваль детских русскоязычных театров Америки. Фестиваль был организован Американской ассоциацией русского языка, культуры и образования (ААРКО) при поддержке Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, Посольства России в США, общественной организации и информационного центра «Русский Вашингтон – RussianDC.сom» и представительства Россотрудничества.

Замечательному начинанию всегда сопутствует размах, масштабность, а также поддержка со стороны поклонников проекта. Такое мероприятие способно состоятся, выжить и набрать силы исключительно благодаря щедрости спонсоров и неиссякаемой энергии добровольцев, окруживших своей заботой и вниманием участников, гостей и организаторов. Благодарностью от Посольства РФ в США и ААРКО особо были отмечены активисты фестиваля Даша Солдатенкова, Елена Старосельская, Татьяна Флойд. Энтузиазм и предприимчивость оргкомитета вызывали восторг и глубокую веру в непоколебимую выносливость, невероятную изобретательность и нескончаемую творческую силу русскоговорящего сообщества в США.

Энергии необходим выход, усилию - порыв, таланту - источник вдохновения! Фестиваль стал попыткой создать идеальные условия для всех трёх составляющих. Больше порыва, больше источников вдохновения, больше благодарных зрителей! Благодарный зритель выйдет из зала, понесет в сердце уникальность театрального замысла и создаст неповторимую атмосферу для распространения русского языка, для овладения им во всем многообразии разговорных стилей и приёмов. Благодарный зритель поддержит наших детей в поиске новых авторов и текстов, в осмыслении хорошо знакомых произведений, в открытии бесконечного богатства русской речи.

Открытие фестиваля - Ирина Рогозина. Фото Елены Старосельской.

Людмила Хеттик встречает с хлебом-солью.

Разнообразие жанров детских выступлений захватывало дух, завораживало и увлекало.

Яркие мюзиклы (Образовательный центр русского языка и культуры Метафора, Falls Church VA; театр «Всплеск», Philadelphia, PA) вызывали восторг профессиональным подходом юных актеров, их удивительными голосами и невероятными сценическими эмоциями.

Школа "Метафора". Фото Елены Старосельской.

Драматические спектакли (театр «Зеркало», Philadelphia, PA; студия «Балаганчик», Троицк РФ; театр «Маленький принц», Southport, CT; театральная студия при Посольстве РФ в США, Washington, DC) поражали зрелостью прочтения текста и общения с залом.

 

Детский ансамбль "Балалайка". Фото Елены Старосельской.

Люда Хеттик (слева) и Светлана Соколова (справа) вручают приз театру "Балаганчик". Фото Миши Ресмана.

 

Русская академия в Потомаке. Фото Елены Старосельской

Театр "Дипломаты". Фото Миши Ресмана.

Музыкально-драматические спектакли и зарисовки (театр «Радость», Houston, TX; театр «Дипломаты», Baltimore, MD; «Русская академия в Потомаке», Potomac MD; школа «Олимп», Potomac MD; театр при школе East-West, Pikesville MD) удивляли умением маленьких исполнителей держаться на сцене, уверенности их интонаций и жестов.

Оперный театр кукол, Pikesville MD ошеломил новизной совмещения двух театральных направлений, которая не имеет пока никаких аналогов в мировой практике.

Фестиваль показал главное – вера в чудо объединяет, лучшие качества неизменно торжествуют над всеми пороками человеческой натуры, а торжество искусства среди нас, русскоговорящих жителей Америки, неискоренимо. Давайте лелеять сказку в наших сердцах! Давайте беречь русскую речь в наших домах! Давайте хранить любовь к искусству в наших душах!

 

Жанна Бузова  (Образовательный Центр "Метафора")  
(202) 492-2282
SchoolMetaphor@gmail.com
http://MetaphorSchool.com
 
Приглашаем к участию в будущих фестивалях. Присылайте ваши заявки, а также ваши фотографии и видео на e-mail: artfestivaldc@gmail.com
 
Фотографии и подробная информация на сайтах:
 

P.S. В ходе фестиваля был показан фильм «Рассказ о Первом фестивале», который подготовила Елена Старосельская, президент общественной организации и информационного центра «Русский Вашингтон - RussianDC.сom»

 

Поделиться: