Выставка Генриха Фрида в Балтиморе

Сентябрь 8, 2011 - 21:21

Рубрика:

1 сентября в балтиморской галерее Norman & Sarah Brown Art Gallery, расположенной в общинном еврейском центре на Парк-Хайтс Авеню, состоялось открытие персональной выставки русско-американского художника Генриха Фрида. Генрих живет в Балтиморе уже более 20 лет. Участвовал в многочисленных выставках в разных городах Америки. Одна из последних выставок прошла в 2002 году в НАСА, о чем писал журнал «Чайка». На ней он представил картину, посвященную памяти жертв 11 сентября. Эта же картина была выставлена в Балтиморе, ее экспозиция приурочена к отмечаемому в эти дни печальному юбилею — 10-летию террористического акта 11 сентября.

Генрих Фрид представил много новых работ, которые выполнены с присущим художнику мастерством и стилем. Некоторые из этих  работ наш корреспондент сфотографировал, и они приведены в этой статье.  Также мы взяли небольшое видео-интервью у художника. В нем он, в частности, говорит о своей картине «11 сентября», которую планирует подарить одному из благотворительных фондов в Нью-Йорке.

Генрих Фрид на фоне одной из своих картин.  Фото Геннадия Крочика.

Генрих Фрид. «Памяти жертв 11 сентября».2002 г.

Герних Фрид. «Птицы». 2007 г.

 

Генрих Фрид. Get pullet («Молодуха»). 2001 г.

Генрих Фрид. «Модница». 2008 г.

Генрих Фрид. «С песней по жизни».2004 г.

 

Выставка работ Генриха Фрида продлится до 15 ноября 2011 года по адресу Norman & Sarah Brown Art Gallery, Harry & Jeanette Weinberg JCC, 5700 Park Heights Ave, Baltimore MD 21215

 

 

Генрих Фрид начинал свой творческий путь в знаменитой художественной студии Александра Дейнеки. Он окончил Суриковский институт в Москве в июне 1957 года, накануне открытия VI Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. А уже в июле он был включен в группу проектировщиков художественного оформления фестиваля, где его работа была отмечена специальным призом. Потом 3 года Генрих работал в реставрационных мастерских Игоря Грабаря, где занимался реставрацией живописи, графики, старинных икон.

В начале 1960-х годов Фрид сделал карьеру одного из лучших московских художников-оформителей. Он изготовлял политические, театральные, цирковые плакаты, плакаты для Международных московских кинофестивалей. Многие помнят торговые марки «Турист СССР» и «Международные перевозки» на автобусах, разъезжавших по всей Европе. Автором этих торговых марок был Генрих Фрид. Вскоре Генрих стал постоянным членом оргкомитетов Международных московских кинофестивалей, а в 1980 году вошел в оргкомитет Олимпийских игр в Москве. Кстати, его плакат завоевал бронзовую медаль Московской Олимпиады.

В 1978 году Фрида отобрали в группу художников из 20 человек для реставрации Кремля. Реставрации подлежали церкви расположенные вокруг гостиницы и концертного зала «Россия», и внутри самого Кремля. Тут и понадобился Генриху опыт реставрации, приобретенный в мастерской Игоря Грабаря. Одновременно Генриха включили в группу художников, которая занималась оформлением Красной и Манежной площадей к всесоюзным праздникам, таким, как 7 ноября или 1 мая. Плакаты крепились к зданиям ГУМа, Исторического музея, гостиницы «Москва» и достигали размеров порядка 600 и более квадратных метров. Чтобы изготовить такой плакат выделяли огромные спортивные помещения в Лужниках, а когда плакат собирался, подгоняли японские машины-подъемники, с высоты которых художник и руководил процессом сборки. Ну а в 1985 году Генриха Фрида назначили главным оформителем Красной площади, где он и проработал до 1989 года.

Фотографии и видео Геннадия Крочика

Поделиться: