Клонированный мамонт

Март 3, 2011 - 13:02

Рубрика:

За последние годы была разработана технология клонирования животных, замороженных в течение длительного срока. Это может позволить вывести устойчивый клон мамонта, используя слониху в качестве "суррогатной матери". Группа японских ученых во главе с Акирой Иритани объявила, что они надеются "родить" мамонтенка в течение 5 лет. Ученые будут использовать молекулу наследственности ДНК, выделенную из замороженных мамонтов, найденных в Сибири, и внедрят ее в яйцеклетку слонихи, предварительно удалив ее собственную ДНК. Если операция по внедрению мамонтовой ДНК в слоновью яйцеклетку пройдет успешно, яйцеклетка будет введена в матку суррогатной слонихи-матери, которая и будет вынашивать и рожать плод.

Начиная с 1997 года все это уже пытались делать на кафедре биологически-ориентированных исследований и технологий японского университета Кинки. Однако, все опыты провалились, так как чрезвычайно низкая температура заморозки в течение тысячелетий нанесла ДНК мамонта необратимые повреждения.

Недавно японский ученый Теручико Вараяма смог создать клон мыши, использовав ДНК, извлеченной из тела мыши, которая была заморожена 16 лет. Группа Иритани надеется использовать этот опыт коллеги и добиться успехов уже не с мышью, а с мамонтом.

Иритани уже создает научный коллектив, в который войдут ученые из России и США. Японские исследователи уже обращаются к зоопаркам по всему миру с просьбой пожертвовать им для опытов яйцеклетки умерших африканских слоних.

Группа Акиры Иритани еще не решила, будут ли они демонстрировать публике слониху, вынашивающую мамонта, а если дело дойдет до рождения, будут ли они демонстрировать самого мамонтенка.

Многие считают, что возрождение животного, вымершего 10 тысяч лет назад, является неэтичным, ибо эволюция есть Божий промысел и люди не должны нарушать его течение.

Другие полагают, что клонирование такого вида животных, как мамонт, может сильно продвинуть науку вперед и не вызовет никаких нарушений в равновесии фауны и флоры на Земле.

А можем ли мы сегодня ответить на вопрос, а что если еще одна группа ученых захочет возродить неандертальца?


 

Поделиться: