Солнечные электростанции и эко-города

Февраль 4, 2011 - 22:17

Рубрика:

Одним из основных недостатков строительства солнечных электростанций является необходимость развертывания солнечных панелей на большой площади. Например, огромная солнечная электростанция, которая спроектирована для строительства в Денинге, штат Нью-Мексико, занимает площадь 3 тысячи акров.

Архитекторы Мэтт Джонсон и Джейсон Логан из Хьюстонского архитектурного колледжа разработали проект "Призма-облако" ("Prism Cloud"), в котором солнечные батареи не являются единообразным плоским сооружением, покрывающим земную поверхность, а художественными и комфортными сооружениями небольшого размера, которые могут соединяться между собой и вписываться в общий городской или деревенский ландшафт.

Отдельная единица солнечной электростанции состоит из тонкопленочных ячеек, преобразователей солнечной энергии в электрическую, которые установлены на изящных опорах над землей. Такой солнечный энергоблок имеет форму округлых навесов, тентов. Если смотреть на него сверху, то он производит впечатление белого облака, парящего над землей. Эти "облака" могут соединяться кабельными линиями электропередачи и обеспечивать требуемое для данного района количество электричества.

Авторы из Хьюстона в своем проекте используют призмы, расщепляющие рассеянный свет на семь цветов радуги. Используется дисперсия света в качестве декоративного элемента. Кроме солнечных пленок-панелей, ориентированных на юг, на поверхности "облаков" с несолнечной стороны имеются "окна", через которые осуществляется циркуляция воздуха. Таким образом, под "призматическими облаками" при необходимости вполне могут быть построены не относящиеся к электростанции сооружения.

Проект хьюстонских архитекторов — один из нескольких представленных на Всемирном энергетическом симпозиуме в Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты), который пройдет в середине января. Каждое "облако" может производить 192 тысячи киловатт-часов электроэнергии, что достаточно для снабжения 25 домов (по американским нормам). Если проект победит, то первые "призматические облака" построят в эко-городе Масдар, возводимом в пригороде Абу-Даби.

Еще летом 2010 года в Абу-Даби было объявлено о строительстве французской фирмой Total, испанской Abengoa Solar и местной государственной компанией Masdar самой большой в мире солнечной электростанции. В планах арабского государства введение в течение двух лет энергоблока мощностью 100 мегаватт, а к 2020 году — доведение производственной мощности солнечной электростанции до 20 гигаватт.

В Абу-Даби проживает полтора миллиона человек — это менее 20 процентов населения ОАЭ. Часто этот город называют самым богатым на Земле, так как вблизи него расположены огромные запасы нефти. Но арабские шейхи мечтают также о том, чтобы их богатство основывалось не только на нефти, но и на новейших технологиях, в том числе, и на альтернативных источниках энергии.

Именно потому они вкладывают в альтернативную энергетику большие деньги и собираются возводить вблизи Абу-Даби экологически чистый город.


 

Поделиться: