«Вашингтон» в сезоне-2023/24: есть ли у «Кэпиталс» шансы на плей-офф

Декабрь 22, 2023 - 11:34

Рубрика:

washcaps.jpgХоккейный клуб «Вашингтон», в котором играет российский нападающий Александр Овечкин, намерен попасть в плей-офф НХЛ-2023/24 и не допустить повторения итогов прошлого розыгрыша. Тогда «Кэпиталс» заняли скромное 13-е место в Восточной конференции.

Рассказываем, сможет ли «Вашингтон» пободаться за плей-офф в сезоне-2023/24.

Есть ли у «Кэпиталс» шансы на плей-офф

Сейчас весь «Вашингтон» сосредоточен на одной цели — довести количество шайб Александра Овечкина до 895. В этом признавалось и руководство клуба.

Для команды не имеют значения ни прошлый, ни нынешний сезоны. Она стремится к другому величию. Но это также означает, что «Кэпиталс» застряли на одном месте.

С текущим составом и лимитами на зарплаты в сезоне-2023/24 у клуба практически нет шансов на попадание в плей-офф. Так думают не только эксперты НХЛ, но и болельщики, в том числе те, кто делает ставки, используя промокоды букмекеров. Но перестройка далека, и она не произойдёт, пока Овечкин гоняется за рекордом Гретцки. И провал в сезоне-2022/23 вряд ли внесёт коррективы.

Почему у «Вашингтона» мало шансов

Долгое время «Вашингтону» завидовала вся лига. Основные форварды команды — Овечкин, Кузнецов, Бэкстрём, Оши и Уилсон — выигрывали для клуба Кубок Стэнли в 2018 году. Тогда «Кэпиталс» были топом. Но теперь эти пятеро — одна из причин ухудшения результатов. Остальные причины такие:

  • Защита Овечкина. Александр в 38 лет ещё не потерял свою игру и в сезоне-2022/23 набрал 75 очков в 73 матчах. Но для него защита рассматривается как нечто необязательное. На протяжении всей карьеры Александр не очень любил помогать обороне. А в прошлом чемпионате, когда Ови находился на льду, «Вашингтон» пропустил на 0,57 больше ожидаемых голов.
  • «Беззубая» атака. Овечкин, Кузнецов, Бэкстрём, Оши и Уилсон не могут переиграть соперников. Раньше они превосходили ожидания экспертов и часто отличались. Но в сезоне-2022/23 группа лидеров сдулась. Бэкстрём после операции реализовал лишь 34% голевых моментов, хотя от него ожидали 49%. А остальные регулярно испытывали трудности с перемещением шайбы.
  • Травмы. Перед началом сезона-2022/23 Бекстрём и Уилсон легли под нож. Восстановление после операций затянулось. Время от времени от матчей отдыхал и Овечкин, и другие игроки. Но перед стартом нового чемпионата «Вашингтон» выглядит здоровее. Если ничего не приключится, то у всех хоккеистов будет шанс показать себя в лучшей форме.

Каким будет лучший сценарий

«Вашингтон» запишет сезон-2023/24 себе в актив, если:

  • команда попадёт в плей-офф;
  • Кузнецов и Бэкстрём засияют в нападении;
  • защита не будет испытывать проблем у своих ворот;
  • Пачиоретти принесёт необходимые очки;
  • Овечкин приблизится к истории.

 

Поделиться: