Невосполнимая утрата – ушел из жизни известный дирижер Леонид Шульман

Январь 9, 2021 - 02:06

Рубрика:

Коварная болезнь COVID-19 вырвала из наших сердец на 90-ом году жизни нашего дорогого и всеми любимого Леонида Абрамовича Шульмана, дирижера мирового уровня, яркого представителя подлинной интеллигенции прошлого века с высоким образовательным уровнем и творческим характером своей деятельности. «Дирижёр высочайшего класса, блистательной петербургской школы, огромного опыта работы, и в то же время, вполне доступный человек, с которым очень легко общaться» - так о Леониде Абрамовиче отозвался его друг Юлий Зислин - музыкант, литератор и основатель «Вашингтонского музея русской поэзии и музыки».

6ce870c0-b08a-4df5-a38c-412439b834fd.jpeg
Всю свою жизнь Леонид Абрамович тесно был связан с музыкой, и за это время судьба свела его со многими великими дирижерами, музыкантами, певцами и композиторами, произведения которых он исполнял на протяжении всей своей деятельности. Из всех видов искусств музыка является самой мощной по силе воздействия на аудиторию, а Леонид Абрамович, как представитель этого вида искусства, всегда оказывал мощное влияние на своих друзей, и всех тех, кто его окружал. Под его магическим воздействием люди больше начинали интересовались музыкой, чаще посещали симфонические концерты, слушали оперу.  Вот выдержка из письма его друзей, поклонников, с которыми их связывала многолетняя дружба:

«Дорогие Леонид Абрамович и Нина Павловна! Кланяемся с благодарностью за вашу просветительскую миссию: всё слушаем, читаем, образовываемся. Нужно в жизни каждому встретить своего Леонида Абрамовича Шульмана, чтобы такая личность, как Вы, привила тонкий вкус к тому, что и как следует слушать, а уже потом плыть самому по музыкальному пространству. С уважением, Татьяна и Сергей Булгаковы.»  г. Пятигорск, октябрь 2019.

Леонид Абрамович Шульман родился в Запорожье 22 декабря 1931 года, затем его семья переехала в Киев, где он закончил музыкальную школу, а потом и Киевскую Консерваторию.  В начале 60-ых годов он поступил в Ленинградскую консерваторию на дирижерский факультет, где учился у выдающихся профессоров И. Мусина и Н. Рабиновича, выпустивших плеяду дирижеров мирового уровня – Юрий Темирканов, Марис Янсонс (1943-2019), Валерий Гергиев, Неме Ярви, Юрий Симонов, Семен Бычков, с которыми его по жизни связывали профессиональные отношения.

e3edc65f-3a9a-499d-a9ed-0b454c9ee363.jpeg
Леонид Абрамович также участвовал в мастер-классах К. Кондрашина и Г. Караяна. По окончании Ленинградской консерватории Леонид Абрамович дирижировал Симфоническим оркестром в Иркутске, Луганске, и Симфоническим оркестром Государственной филармонии на КМВ в городе Кисловодске, где прошла его основная деятельность с 1972 по 1994 год. Северо-Кавказская государственная филармония им. В. И. Сафонова в Кисловодске – одна из трех крупнейших концертных организаций России, наряду с Московской и Петербургской. На этой сцене всегда считали за честь выступить выдающиеся мастера классической музыки и эстрады во все времена - в дореволюционное время, в советское время и сейчас. Эта сцена помнит выступления Ф. Шаляпина, К. Ксешинской, М. Растроповича, Е. Кисина, оркестра Мариинского театра п/у В. Гергиева, оркестра В. Спивакова «Виртуозы Москвы», Д. Мацуева, Н. Луганского.

Поистине, чтобы держать марку такой знаменитой сцены и создавать славу симфоническому оркестру, нужен был большой мастер своего дела, и таким мастером и вдохновителем был Леонид Абрамович Шульман в годы своей работы в Кисловодске. В его активе исполнение сотен концертов классической и современной музыки по всему Советскому Союзу, а также гастроли по Италии с симфоническим оркестром Артуро Тосканини. Вот лишь некоторые имена тех звезд в музыкальном мире, с которыми ему проходилось работать и выступать на своих концертах: солисты Большого театра Владимир Атлантов и Елена Образцова, знаменитый виолончелист Мстислав Ростропович, пианисты Бэлла Давидович, Лазарь Берман, Виктор Бунин, композиторы Игорь Рехин, Вениамин Баснер, Григорий Фрид.

Леонид Абрамович являлся первым исполнителем камерной монооперы Григория Фрида «Дневник Анны Франк». В 1960 году московский композитор Григорий Фрид прочёл книгу «Дневник Анны Франк» и создал оперу по ее мотивам - тяжелую и совсем не детскую историю о 13-летней еврейской девочке, погибшей в нацистском концлагере. Ее дневник стал особым памятником, запечатлевшим ужасы войны. У человечества до сих пор нет ответа на вопросы, поставленные ребенком в своем дневнике: «Почему есть на свете война? Почему человечество тратит миллионы на войну, а не на улучшение жизни, на искусство?». Эта опера была впервые исполнена на сцене Государственной филармонии в Кисловодске, дирижировал ею Леонид Абрамович Шульман, а позднее в 2004 году он дирижировал этой оперой и в Америке, в музее Холокоста в Вашингтоне. Это была американская премьера. В осуществлении этой постановки принял непосредственное участие Юрий Темирканов – он помог найти спонсоров и музыкантов из Балтиморского симфонического оркестра, дирижером которого он являлся в то время. Таким образом Леонид Абрамович явился первоисполнителем этой оперы не только в России, но и в Америке. Сейчас эта моноопера уже широко исполняется на всех мировых сценах.

В годы своей деятельности в Кисловодске, Леонид Абрамович вел большую просветительскую работу. Он организовал интелектуальный клуб любителей кино в Кисловосдске, где регулярно демонстрировалось авторское кино, которое порой нельзя было увидеть на большом экране – это были фильмы Тарковского, и другие фильмы, поднимающие нравственные и социологические проблемы, которые не одобряла цензура.

Крепкие дружественные связи связывали Леонида Абрамовича с директором музея Ярошенко в Кисловодске, Владимиром Секлютским. Из этого содружества рождались яркие встречи с интересными людьми, музыкальные вечера, лекции по музыке, огранизовывались выставки картин местных художников, на которые собиралась вся местная интеллектуальная элита.

29a8bc08-530e-4409-a860-95c70e9b8943.jpeg

В 1994 году Леонид Абрамович переехал в Америку. Все это время он жил в Арлингтоне, штат Вирджиния, и его никогда не покидал энтузиазм и жажда деятельности. Он всегда был в курсе всех музыкальных новинок, премьер, концертов, опер, регулярно посещал все оперы и симфонические концерты Вашингтонского Национального Оркестра, лично был знаком с его дирижером Дж. Носеда. После концерта всегда заходил к нему в гримерную и обсуждал очередной концерт, иногда даже делился своими советами и замечаниями по поводу исполнения или трактовки исполненного произведения. Надо сказать, что Носеда всегда очень внимательно прислушивался к мнению Леонида Абрамовича и пользовался его советами.

Леонид Абрамович всегда с большим удовольствием посещал все концерты в Российском Культурном Центра в Вашингтоне и высоко ценил уровень их профессионализма.

Большую профессиональную помощь он оказывал организации ААРКО – Ассоциации Русского Языка, Культуры и Образования, президент Светлана Соколова. Он был почетным членoм жюри Детского Театрального Фестиваля, арт фестиваля «Планета Искусств – Вашингтон» и детского конкурса чтецов «Живая Классика» на протяжении многих лет.

Леонид Абрамович охотно делился своим профессиональным опытом с молодыми артистами и начинающими дирижерами. Он свегда был открыт для консультаций и репетиций.

Леонид Абрамович был светлым и доброжелательным человеком. Он очень любил жизнь и боролся за нее до конца! Он всегда был готов помочь тем, кто нуждался в помощи. Но когда он сам нуждался в помощи, коварная болезнь не дала нам возможности навещать его в больнице, и все тяготы и заботы легли на плечи медсестер, которые трогательно заботились о нем. Даже за те немногие последние дни, проведенные в госпитале, он буквально влюбил в себя всех медсестер, и они каждый раз говорили, какой он необыкновенный человек, все время угощает нас, а сам ничего не ест. По словам медсестры, которая была с ним в последний час, он ушел тихо и мирно, и теперь он в лучшем мире.

Редакция газеты RussianWashingtonBaltimore выражает глубокие и искренние соболезнования жене Л.А Шульмана Нине Павловне Валяевой, родственникам и всем друзьям и знакомым.

Это бесспорно невосполнимая утрата для Русской общины Большого Вашингтона и для всех тех, кто знал Леонида Абрамовича и работал вместе в ним. Память о Леониде Абрамовиче Шульмане навсегда останется в наших сердцах!

Фотографии из жизни Л. А. Шульмана.

Свои соболезнования можно послать жене Леонида Абрамовича по адресу:

Nina Valyaeva

610 S Carlin Springs Rd, apt 504

Arlington VA 22204

Ольга Криченко

Вашингтон ДС

О Леониде Шульмане вспоминают:

Я познакомилась с Леонидом Абрамовичем Шульманом и его супругой Ниной Павловной Валяевой после приезда в Большой Вашингтон в 2014 году. Таким образом, нашему с ними знакомству всего шесть лет. Но ощущение – редкой близости, почти родственности, возникло сразу при начале знакомства.

Леонид Абрамович и Нина не пропускали концертов и встреч, были всегда в курсе музыкальной жизни как России, так и Америки. Леонид Абрамович, как кажется, посещал все концерты Кеннеди-центра, хорошо знал дирижера тамошнего оркестра Джанандреа Носеду.

Последний год , из-за невозможности посещения живых концертов, был для Леонида Абрамовича особенно тягостен. Человек легкий на подъем, очень деятельный и подвижный, он должен был переключиться на слушание музыки у себя дома. Весь этот год мы обменивались с ним музыкальными впечатлениями от показанного на канале КУЛЬТУРА. Едва ли не каждый вечер раздавался характерный звонок месседжера и приглушенный голос Леонида Абрамовича рассказывал об очередном музыкальном чуде - концерте, исполнении, личности музыканта.

Чаще всего – о поразившем его исполнении. Не будучи в этом деле профессионалом, я, музыку очень любила и без нее не жила, мы могли делиться впечатлениями часами. Как будет мне не хватать моего вечерного собеседника, его тихого голоса, его рассказов об удивительных людях, им увиденных! Как жаль, что не «вытянула» я из маэстро и половины того, что он мог бы рассказать городу и миру.

Нам всем будет недоставать этого редкого человека, с чистой и ясной душой, полной музыки и света! Наши соболезнования Нине Павловне Валяевой! А с Леонидом Абрамовичем мы не прощаемся – он будет жить в наших сердцах и на страницах ЧАЙКИ.

Ирина Чайковская

Редактор журнала Чайка

Последнее интервью с Леонидом Абрамовичем Шульманом
 

Тяжелейшая, невосполнимая потеря. Сегодня 01/08/2021 в 1.45 дня ушел из жизни наш близкий друг, светлый человек, замечательный музыкант, талантливейший дирижер Леонид Шульман. 22 декабря мы поздравляли его на страницах ФБ с днем рождения. Леня встретил свое 89-летие в отличной форме, был полон энергии и любви к жизни, людям, музыке. В ЕЖЕВЕЧЕРНИХ разговорах по телефону мы обсуждали события, происходящие в Америке и бывшем СССР. В одной из последних бесед Леня сообщил, что у него обнаружен ковид-19...

Светлая тебе память, мой дорогой, ближайший, многолетний друг!

Владимир Фрумкин

Музыкальный критик, музыковед

Есть люди, которые не имеют возраста, так как молоды всегда и современны.  Неважно  какие цифры с нулями или без них стоят в датах их рождения. 

Один из них был Леонид Абрамович Шульман- Великий Мастер-Дирижёр. Человек- Музыка, Человек- Вдохновение. Грандиозность Его таланта безмерна, Одержимость в профессии неуёмная и значение его в жизни нас-его друзей была бесценна. 

Уходят люди-легенды, это могучая память, история. Без таких людей трудно жить- душно, пусто и одиноко. 

Светлая память  Вам Леонид -чудесному человеку, доброму другу, позитивному и весёлому собеседнику. 

Буду скучать по Вашим письмам с интересными историями. 

До свидания Маэстро ! Покойтесь с миром.

Зинаида Степанова

Пианист

Ушел Леонид Абрамович Шульман, прекрасный музыкант, самый добрый и преданный друг Российского культурного Центра, который не пропускал ни одного концерта, выставки , конференции, фестиваля или встречи друзей. Трудно представить более элегантного, интеллигентного, дружелюбного и утонченного человека. Легкий на подъем, энергичный, всем интересующийся, никогда не допускавший в свою жизнь скуку или безразличие. Ровно неделю назад он писал: " Всегда с Вами! Сердечные поздравления!", и мы не сомневались, что именно так и будет в наступающем году. Он, конечно, останется с нами, как один из самых ярких и необычных людей. которых нам послала судьба в США.RIP.

Наталья Мороз
Российский Культурный Центр

Отзывы в прессе:

Германия, журнал Мастерская, статья ​заслуженного деятеля искусств РСФСР Михаила Бялика Леонид Шульман

Россия, газета Наш Кисловодск, статья Ирины Стрыжковой Памяти Маэстро  

США, Журнал Чайка, статья редактора Ирины Чайковской Пусть музыка плачет

США, Журнал Чайка, статья литератора Юлия Зыслина Умер мой большой друг Леонид Шульман

Поделиться: