Вся правда о коронавирусе Covid-19

Март 22, 2020 - 23:41

Рубрика:

Хватит врать и передергивать все цифры
Вот статья, которую я на днях прочел в портале Яндекс Дзен, написанная некой девицей или дамой (лично не знаю и знакомиться не собираюсь), и озаглавленная "Чем так опасен коронавирус, если текущая смертность 2.1% и ниже ОРВИ и ряда других заболеваний, но вирус считается особенно опасным, почему?" Вся статья состоит в том, что автор возмущается, зачем пугают народ, если коронавирус – это типа обычной ОРВИ. В комментариях большинство соглашается и нередко высказывают теории заговора – мол всё это делают некие злые силы, которые на этом наживаются. Интересно, как особо можно нажиться на глобальном экономическом кризисе, после которого всем мало не покажется. 
Ну что на это можно сказать, взглянув лишь только на заголовок? Хватит врать и писать глупости, передергивая все цифры, причем с заголовка и начиная. Ну поднимите наконец задницу и постарайтесь разобраться в том, о чем пишете и не пишите всякую чушь. 
Хотя, конечно, ничего нового в этом нет, история этих дуростей стара как мир.
"То тарелками пугают —
Дескать, подлые, летают, —
То у вас собаки лают,
То руины говорят!..

Это их худые черти
Бермутят воду во пруду!
Это всё, я вам скажу, придумал Черчилль
В восемнадцатом году!
Мы про взрывы, про пожары
Сочинили ноту ТАСС...
Но тут примчались санитары
И зафиксировали нас."
(Владимир Высоцкий)

Поэтому решил поделиться той информацией, которую почерпнул из более солидных источников, чем Яндекс Дзен, тем более, что вопрос животрепещущий и поистине жизненно важный.
Рейчел Фелтман в журнале "Популярная наука" в статье "Что же значат официальные цифры уровня смертности вируса COVID-19" ("What the official COVID-19 mortality rate actually means" Rachel Feltman [Popular Science, USA]) дает следующие цифры: "Уровень смертности от вируса COVID-19 на данный период в среднем 3,4%, причем он дает значительный рост от прежних цифр в 2%." По уточненным данным на 20 марта 2020 г. он равен 4,2%. В Иране и Италии этот уровень поднимался до 6 и 8% соответственно, но это то, что я видел раньше, сейчас возможно положение еще хуже. Особенно, если вспомнить страшный рекорд Италии, где за 18 марта от коронавирусной инфекции нового типа умерли 475 человек. Сравнивая коронавирус с известным страшным вирусом "Испанка", который косил людей более ста лет тому назад в 1918 г., Фелтман приводит цифру, что его уровень смертности был около 2,6%, т.е. значительно меньше коронавируса. Уровень же смертности от обычного сезонного гриппа равен 0,1% и ниже. Вот и посчитайте сами.  

Эпидемиологи считают, что этот коронавирус опаснее многих других заболеваний, с которыми человечество сталкивалось за последние 100 лет. Например, если от сезонного гриппа каждый год умирает от 290 до 650 тысяч землян, то коронавирус за тот же период (то есть не то, что есть сейчас, а за год!) может забрать миллионы жизней, предполагают ученые.
Контагиозность (заразность) у китайского коронавируса выше большинства ОРВИ, которые значительно менее опасны, плюс против них существуют вакцины. Она значительно превышает ту контагиозность, что была зафиксирована во время опасных коронавирусов типа свиного гриппа (SARS) и «коронавируса ближневосточного респираторного синдрома» (MERS) или атипичной пневмонии поскольку эти заболевания, хоть и отличались высоким уровнем смертности, но были гораздо менее заразными и не достигли таких широких масштабов распространения и уж тем более уровня пандемии. А новый коронавирус быстро распространяется, потому что наша иммунная система не "умеет" ему сопротивляться.
К тому же нет вакцины, которая, правда, не является лекарством, но при этом подготавливает иммунную систему организма к отражению вируса, помогает ему эффективно бороться с вирусом и тем самым дает значительно большие цифры выздоровлений. А разработать вакцину, провести все необходимые тесты, да еще и попасть в яблочко с направлением работ, чтобы вакцина была эффективной (эффективная вакцина дает положительные результаты лечения в 60%, малоэффективная – в 20% случаев), – всё это по мнению специалистов займет не меньше года. 
Эпидемиологи сравнивают эпидемию коронавируса с "Испанкой" (так назвали этот грипп) в 1918 г. Тогда всего за четыре месяца испанский грипп распространился по всему миру, от Барселоны до Кейптауна, от Аляски до Австралии, дотянувшись до самых отдаленных и, казалось бы, изолированных поселений. В результате "Испанкой" было заражено около 550 млн человек, или 29,5 % населения планеты. Когда пандемия испанского гриппа стала затихать к следующей весне, по разным оценкам она уже унесла жизни от 17 до 50 млн (около 3% всего населения), а по другим оценкам возможно до 100 млн человек, то есть примерно 5% всего населения земного шара на тот период. Кстати длилась пандемия с января 1918 до декабря 1920 года, что позволяет сегодня вирусологам сомневаться в том, что летом эпидемия коронавируса закончится и говорить о том, что она может идти волнами и продлиться на два года. 
Кстати название "Испанка" получила отнюдь не потому, что Испания являлась исходным очагом инфекции, а потому что она, будучи нейтральной страной в пору Первой мировой войны, давала правдивые сообщения по поводу вируса и рисовала реальную, достаточно страшную картину его развития, распространения и смертности, в то время как воюющие державы Германия, Франция, Великобритания, Соединенные Штаты цензурировали до минимума  сообщения о болезни, акцентируя внимание на событиях войны. Информация к размышлению...
Однако вернемся к нашей теме. «Новый коронавирус опасен, потому что быстро распространяется и несет много смертей», - констатирует Мэтт Бойс, старший научный сотрудник Центра глобального здравоохранения и наук о здоровье в Джорджтаунском университете. По его словам, болезни, как правило, проявляют лишь один из этих признаков: они либо высокозаразны, но имеют невысокую смертность – как, например, ветряная оспа. Либо от них часто умирают, но не так легко заражаются – как, например, эбола.
«Этот вирус является большей угрозой, чем SARS, MERS, эбола, и, конечно, он опаснее сезонного гриппа, от которого у нас есть эффективные вакцины и методики лечения», — заключает эксперт.

Теперь немного о защите. Я думаю, уже все тысячу раз слышали про регулярное мытье рук – тщательно, по 40 секунд, хорошо мылить до образования пены, тщательно промывать всю ладонь, участки между пальцев и под ногтями. И про дистанцию между людьми не меньше метра. Теперь немножко по поводу масок. Нельзя сказать, что маски совсем не защищают здоровых людей, но никакой стопроцентной гарантии они не дают. Очень важно носить маску тем, кто заболел, и тем, кто с заболевшими как-то контактирует. Другой аспект – надев маску, вы можете подумать, что вы теперь в безопасности. На самом деле, нет – если вы не соблюдаете другие правила. Есть другие ворота для инфекции - глаза и к тому же маска пропускает аэрозоли - мельчайшие частицы вируса. Специалисты считают, что при прогулке по воздуху или, к примеру, в автобусе маски не очень нужны. 
А вот совет от "главного по санзащите". Говоря о способах защиты организма от коронавируса, Геннадий Онищенко, бывший главный санитарный врач РФ рассказал, что в условиях пандемии любой продукт, укрепляющий иммунитет, будет полезным, а выбирать каждый человек волен, руководствуясь собственными гастрономическими предпочтениями.
"В принципе, чеснок защищает от коронавируса. Он в воздухе является неким стерилизатором, и он защищает. (Подходит) все, что стимулирует иммунитет, что вы любите. Например, я люблю съесть 10 стручков острого перца (чили)", - сказал Онищенко.
Также находил в этой же связи рекомендацию об употреблении морской капусты в разных вариантах, она тоже повышает сопротивляемость. 
Но не будем только о грустном. Помимо тревог, неопределенности, хаоса и всеобщей изоляции, в мире есть и хорошие события, вселяющие надежду и оптимизм. Персонал временной больницы в Китае недавно отпраздновал закрытие учреждения: в нем больше нет необходимости, так как число новых случаев заражения стремительно сходит на нет.
После шестидневного лечения в Уханьской больнице 103-летняя женщина стала старейшим человеком, поборовшим коронавирус. Случаи заражения также уменьшаются и в Южной Корее. Там местные медики смогли быстро и эффективно справиться с диагностикой и лечением.
В Голландии исследователи обнаружили антитело, которое обладает потенциалом для профилактики и лечения коронавируса. Израильские ученые также работают над созданием вакцины – новости о ней можно ожидать уже в ближайшие дни. В то же время канадские специалисты собираются рассказать о своем прорыве в изучении вируса.
Так что берегите себя и близких. А что еще остается?
"О чём поют воробушки 
В последний день зимы? 
-Мы дожили! -Мы выжили! 
-Мы живы, живы мы!"
Что ж, будем выживать. Кстати юмор в этом тоже помогает. 

Александр Городинский
Хайфа, Израиль

5f9244b5-0f03-4d08-8251-ffe23b7ce63a.jpeg
Переосмысление полотна "Крик" художника-экспрессиониста Эдварда Мунка.

Поделиться: