Первый фестиваль русскоязычных театров Америки - oни даже не знали, что у них столько единомышленников!

Октябрь 18, 2018 - 18:34

Рубрика:

В Вашингтоне прошел первый фестиваль русскоязычных театров Америки “Ваш выход!”. Уже в самом названии фестиваля читалось приглашение принять в нем участие всем театрам!  И на этот призыв откликнулись сразу 5 театров! О том, что такой фестиваль нужен, речь шла уже давно, более пяти лет! Особенно остро вставал этот вопрос в дни проведения детского театрального фестиваля в Вашингтоне, огранизованного Американской Ассоциациeй Русского языка, Культуры и Образования (ААРКО). Руководители детских театров приезжали в Вашингтон и спрашивали: “- А когда же состоится взрослый театральный фестиваль? У нас есть прекрасные взрослые театры, и они тоже хотят приехать в Вашингтон и показать свои спектакли!”

Многие театры уже приезжали самостоятельно на гастроли в Вашингтон и показывали свои спектакли. Вашингтонские театры тоже ездили иногда на гастроли в другие штаты и знакомили зрителей со своим творчеством, но такого большого театрального фестиваля, объединяющего несколько театров на одной сцене еще не было в Вашингтоне никогда!

И вот, наконец, этот фестиваль состоялся в Вашингтоне! Состоялся, потому что для этого уже сложились все предпосылки: появился оромный опыт в проведении подобных фестивалей для детей, разрослась организация ААРКО, объединяющая в своих рядах большое количество волонтеров и творческих людей, образовался Союз Театров и Театралов Америки, a самое главное, взялась за дело лидер - президент ААРКО Светлана Соколова! Без ее энтузиазма подобный фестиваль был бы невозможен!

Открытие театрального фестиваля состоялось 29 сентября в пригороде Вашингтона, в культурном центре небольшого городка Колумбия, в прекрасном зале театра Slayton House на 240 мест. В этом центре также имеются большие репетиционные залы, где проходили мастер классы в перерывах между спектаклями в рамках фестиваля. Мастер классы провели замечательные педагоги, режиссеры - Лев Шехтман, Эдуард Жефарский, Вероника Пресман, Андрей Кузнецов.

img_1836.jpg

Музы фестиваля дарят подарки театрам, участникам фестиваля

Фестиваль открылся красочным театрализованным представлением. Cами музы, покровительницы искусств, спустились с Парнаса, чтобы открыть театральный фестиваль в Вашингтоне и поздравить его участников: муза комедии Талия, трагедии Мельпомена, танцев Терпсихора, музыки Евтерпа и поэзии Эрато. Они подарили подарки всем театрам, участникам фестиваля.

img_1846.jpg

Артистка, режиссер Анна Щелокова, муза фестиваля Светлана Соколова, ведущий Максим Горохов

Фестиваль вел обаятельный Максим Горохов, артист, режиссер Балтиморского театра БXAT. После торжественного открытия, первыми на сцене выступили артисты Вашингтонского театра-студии “Эксперимент”, режиссер Ирина Рогозина. Ирина профессиональная актриса, закончила Екатеринбургский государственный театральный институт, работала в Новгородском академическом театре драмы им. Ф. М. Достоевского, в Америке раскрыла себя как талантливый режиссер. Театр “Эксперимент” представил на фестивале свой новый спектакль “Бешеные деньги” по пьесе А. Н. Островского, поставленный в марте этого года.

img_1852.jpg

Сцена из спектакля "Бешеные деньги"

Спектакль очень понравился зрителям. Артисты театра покорили публику своим высоким актерским мастерством и подняли планку театрального фестиваля на высокий уровень. Зрители также высоко оценили и работу режиссера Ирины Рогозиной. Она смогла найти для спектакля такие приемы, которые наиболее ярко выразили мысль автора 19 века в наши дни. Ирина Рогозина уже ставила русскую классику - это была “Женитьба” Гоголя, а теперь и “Бешеные деньги” Островского.

img_1875.jpg

Овации после спектакля и цветы режиссеру Ирине Рогозиной

За 8 лет существования театра было поставлено уже 6 прекрасных спектаклей, 3 из которых под руководством Ирины Рогозиной. Ей также удаются постановки и современных авторов - это замечательный спектакль “Зима” по пьесе драматурга Евгения Гришковца. Она умеет увидеть и раскрыть талант каждого актера в своих спектаклях. Своим успешным выступлением театр “Эксперимент” воодушевил и других участников фестиваля.

В этот же день выступил еще один театр - молодежная студия “Терра Инкогнита” из Филадельфии, штат Пенсильвания, режиссер Эдуард Жефарский.

img_1898.jpg

Эдуард Жефарский в роли Дон Гуана

Этот молодежный театр поставил специально для фестиваля трилогию А.С. Пушкина “Маленькие трагедии”. В спектакле были заняты молодые актеры, которых объединяет общая любовь к театральному искусству. Режиссер молодежной театральной студии Жефарский нашел очень удачное решение для постановки этого спектакля, которое могли воплотить на сцене только молодые актеры. Он использовал минимальное количество декораций, пожалуй только стулья и сами актеры, а все происходящее на сцене раскрывалось засчет актерского мастерства и умения перевоплощаться самого Эдурда Жефарского и его молодых воспитанников.

img_1902.jpg

Сцена из "Анны и Командора" - Эдуард Жефарский в роли Дон Гуана и Эля Чрелашвили в роли Донны Анны

Все актеры в спектакле очень убедительно играли, были пластичны, отлично двигались на сцене и полностью раскрыли замысел режиссера. Энергетику происходящего также передавала танцевальная группа (хореограф Илиазар Рабело), которая отражала накал страстей на сцене и переживания главных героев.

На следующий день был выход на сцену еще трех театров - театр ТРАКТ из Нью-Йорка - спектакль “Раскольников и Процентщица”, Театр "Антреприза Денисовой" из Хьюстона, штат Техас - спектакль “Свободная пара”, театр БХАТ из Балтимора, штат Мэриленд - спектакль “Голый король”.

Театр Русских Актеров ТРАКТ из Нью-Йорка представил на фестивале комедию Эдуарда Резника, посвященную 100-летию Великого Октября в постановке Льва Шехтмана. Полное название спектакля “Раскольников и Процентщица. История Любви”.

img_1951.jpg

Раскольников (Павел Шату) и Процентщица (з. а. России Светлана Кифа)

Уже в самом названии чувствoвaлось что-то необычное и абсурдное! Просто автор пьесы, драматург Эдуард Резник, позволил себе перенести действие романа Достоевского в наши дни, и представить себе, как бы Родион Раскольников решил нравственный вопрос, мучивший его в свое время: “Тварь ли я дрожащая или право имею?”. Сегодня по прошествии ста лет, этот вопрос в России снят - больше нет сомнений, что убивать можно и нужно... Именно поэтому Э. Резник в своей пьесе представил, как ужаснулся и посмеялся бы над сегодняшними нравами Федор Михайлович, и как бы сегодня написал свой роман “Преступление и наказание”. Но в спектакле Резника не все так трагично и есть отступления от оригинала. Раскольников тут не бедный студент, а бедный отец семейства.

img_1940.jpg

Пульхерия Александровна (Инна Василевская), дочь Дуня (з. а. России Светлана Кифа), Черный человек (Елена Ноткина) и Родя (Павел Шату)

Его жена Пульхерия Александровна и дочь Дуня все время пилят его за бездействие и нерешительность и пытаются согнать с дивана, на котором он лежит все время и закрывается от удручающей его действительности - нет работы, нечем платить за квартиру! А на стене висит топор, как напоминание, что этим все закончится! Эмансипированные женщины в конце концов своими действиями подводят бедного Родю к мысли, что единственный выход решить все проблемы - убить старуху-процентщицу! Но как убить эту милую старушку Алену Ивановну, которая сама намедни призналась ему в любви? Все, буквально все, ждут от него этих решительных действий, а он все никак не может решить для себя этот извечный нравственный вопрос - убить или не убить?

img_1968.jpg

Участковый Никодим Фомич (Грегори Коростышевский), Родя (Павел Шату), следователь Порфирий Петрович (Александр Ноткин)

Вот уже и Порфирий Петрович отчитался о раскрытии преступления, а он все медлит! Старухе тоже уже надоело ждать, пока Родя хоть на что-то решится, и она сама в буквальном смысле вкладывает ему в руки топор! Дальше продолжаются расхождения с оригиналом - в спектакле режиссера Льва Шехтмана Родион Раскольников так и не смог убить старуху-процентщицу, она сама умирает от сердечного приступа... и воскресает в день суда, чтобы спасти своего любимого Родю. Следователь Порфирий Петрович - подлый обманщик! Получив взятку от процентщицы за оправдательный приговор, он обманывает ее и отправляет Родю в тюрьму, а сам пытается соблазнить его жену и дочь.

img_1982.jpg

Дочь Дуня (з. а. России Светлана Кифа), Порфирий Петрович (Александр Ноткин), жена Родиона Пульхерия Александровна (Инна Василевская)

Порфирий Петрович обещает им райскую жизнь, если они согласятся поехать с ним на Гаити! Вот такие нравы смог бы увидеть Достоевский в наши дни по мнению автора! В спектакле заняты профессиональные актеры, они сумели донести до зрителей замысел автора. Гротеск внесли и комические переодевания на сцене - артистки Инна Есилевская и з. а. России Светлана Кифа играли одновременно по 2 роли, и ловко изменив костюмы, тут же перевоплощались в другие образы. Инна Есилевская играла жену Родиона Пульхерию Александровну и сестру процентщицы Лизавету, а Светлана Кифа из капризной дочери Родиона Дуни моментально становилась старухой-процентщицей Аленой Ивановной.

img_1999.jpg

Овации театру ТРАКТ из Нью-Йорка после спектакля

Эти режиссерские находки, как и мнoгие другие, сделали спектакль интересным и комичным, а потрясающая игра актеров доказала, что можно сыграть гротеск на грани абсурда!

Следующим театром, вышедшим на сцену был Театр “Антреприза Денисовой” из Хьюстона, штат Техас. Он представил на фестивале пьесу современного итальянского драматурга Дарио Фо “Свободная пара”. В центре сюжета этой типично итальянской комедии взаимоотношения двух супругов. Муж проповедует независимость личной жизни без взаимных обязательств в верности и любви, ибо только так, по его мнению, можно сохранить честные и долгие супружеские отношения. Однако он вовсе не предполагал, что когда-нибудь и его жена воспользуется этой философией и заведет себе любовника… В конце концов оба убеждаются, что по-настоящему скреплять брачный союз может только Любовь.

img_2017_0.jpg

Анна Щелокова в роли жены Антонии и Василий Ясенев в роли мужа

В спектакле были заняты 2 актера - Анна Щелокова в роли жены Антонии и Василий Ясенев в роли мужа. Этот невероятно живой ансамбль с первых минут завладел вниманием зрителей и не отпускал их до конца спектакля. Анна была настолько естественна и гармонична в своей роли, что казалось, это действительно происходит с ней в жизни, и она пришла рассказать нам свою историю. Герой Василия Ясенева сразу же вызвал протест у женской аудитории своими независимыми представлениями о семейной жизни, настолько правдоподобно он играл! Некоторым дамам в зале даже захотелось наказать его за его похождения! Хорошо, что его герой понял в конце спектакля, что он ee все-таки любит свою жену и этого не произошло!

img_2044.jpg

Анна Щелокова и Василий Ясенев

Театр “Антреприза Денисовой” из Хьюстона существует более 10 лет. За это время они поставили множество интересных спектаклей, все поставлены Анной Щелоковoй, она является еще и сценаристом этого театра. Театр много гастролирует по Америке, его знают уже в Чикаго, Далласе, Сан Франциско, а вот теперь и в Вашингтоне.

Последний театр, вышедший на фестивальную сцену был театр БХАТ из Балтимора, штат Мэриленд. Театр представил отрывки из будущего спектакля "Голый король" по мотивам пьесы Леонида Филатова, которая объединяет три произведения – “Свинопаса”, “Принцессу на Горошине” и “Голого Короля” в интересной переплетающейся комбинации.

img_2061.jpg

Сцена из “Свинопаса”

По своей стилистике это был эксцентрический спектакль с элементами буффонады и феерическими костюмами! Спектакль был очень легкий, остроумный и смотрелся на одном дыхании! Все актеры играли легко и непринужденно, они прежде всего сами получали удовольствие от своей игры и хорошее настроение передавалось зрителям! В спектакле было много веселой музыки, песен, танцев и шуток! Зрителям хорошо запомнились сказочные образы - капризная Принцесса (Марианна Ходорковская), веселый и находчивый Свинопас, министр хороших манер (Борис Бобров).

img_2090.jpg

Tеатр БХАТ из Балтимора после спектакля 

Фестиваль закончился 30 сентября, 2 напряженных дня позади, за которые надо было все успеть - посмотреть 5 спектаклей, провести мастер-классы, сделать фотосессии, дать интервью журналистам, пообщаться с коллегами, встретиться с публикой, обменяться мнениями, поделиться эмоциями, познакомиться с новыми друзьями, пообщаться с писателями, а главное - зарядиться энергией, чтобы хватило сил на новые постановки, и убедиться в том, что это нужно людям! И все это получилось! Фестиваль объединил всех творческих людей и прошел на "Ура!"

img_2077.jpg

Закрытие и награждение участников фестиваля

Спасибо всем организаторам, волонтерам, актерам, режиссерам, продюсерам, спонсорам, зрителям, работникам сцены, звука, осветителям, театралам, любителям и всем участникам фестиваля за этот праздник души! Спасибо всем театрам за то, что они продолжают замечательные традиции русского театра, поддерживают русскую культуру в Америке и создают ту среду, в которой вырастают дети!

Ждем всех на следующий театральный фестиваль в Вашингтон! 

Отзывы участников фестиваля:

ФЕСТИВАЛИМ!!!
Уже неделя прошла, а на душе всё ещё праздничное настроение! И да! Праздник удался! Спасибо радушным организаторам-профессионалам: очаровательной Светлане Соколовой и харизматичному Максиму Горохову. Спасибо неугомонным, гостеприимным волонтёрам! Спасибо всем участникам, творческим людям и Театрам за оригинальные захватывающие спектакли. Хочется снова и снова проживать каждый из незабываемых моментов «НАШЕГО ВЫХОДА», начиная с взволнованной перебранки начинающего (но очень талантливого) режиссёра с заслуженной (но очень капризной) актрисой перед выездом на Фестиваль и заканчивая задушевными песнями у объединяющего, согревающего душу костра на закрытии нашего праздника! Каггрица: Фестиваль закончен. Да здравствует Фестиваль! ФЕСТИВАЛИТЬ, ФЕСТИВАЛИТЬ! И ещё раз ФЕСТИВАЛИТЬ! Андрей Кузнецов, Maestro Studio of Art, Acting, Vocal and Piano, Brooklyn

Спасибо огромное организаторам и участникам фестиваля! За прием, за возможность познакомиться с единомышленниками и встретить старых и новых друзей, за возможность обменяться опытом. И, конечно, за возможность насладиться творчеством коллег! С надеждой на новые встречи и проекты! Анна Щелокова, театр "Антреприза"

Вот, наконец-то я могу сказать всем вам, друзья, огромное спасибо за ваши чудесные поздравления. В этом году я выбрал необычный способ отпраздновать свой день рождения - Театральный фестиваль! Первый фестиваль русских театров Америки "Ваш Выход!" У нас потрясающая команда, к нам приехали сногсшибательные театры, в зале была обалденная публика, свет, музыка, мастер-классы, новые знакомства, улыбки, тосты, вино, смех.... По окончании праздника у меня всё же хватило сил открыть Facebook и прочесть все пожелания в свой адрес. Что вам сказать - я уснул счастливым! Спасибо, дорогие мои! Максим Горохов, БXAT, Балтимор

Хочу выразить благодарность Andrei Kouznetsov Maestro за чудесный мастер класс, на котором нам с ребятами из Музыкального Театра «Зеркало» посчастливилось побывать в прошлые выходные. Андрей, спасибо за профессионализм, талант, юмор, задор и потрясающую энергетику! Ребята остались очень довольны! Так же, спасибо всем организаторам Фестиваля Русских Театров в Америке «Ваш выход!» и театрам-участникам за интересные, творческие работы и прекрасные спектакли! Поздравляю, ребята! Ольга Предит, Вирджиния

Церемония Награждения:

Видео-репортаж Ирины Чайковской ===> ЗДЕСЬ! 

Ольга Криченко

Вашингтон ДС, Фото автора

Поделиться: