Завершился VIII Международный детский фестиваль “Мы говорим по русски!”

Июнь 18, 2018 - 14:29

Рубрика:

В Вашингтоне завершился VIII Международный фестиваль детских и юношеских русскоязычных театров и конкурс исполнительских искусств Planet of ART – Washington, который проходил с 1 по 6 июня и был организован Американской Ассоциацией Русского языка, Культуры и Образования (ААРКО), президент Светлана Соколова, при поддержке Посольства РФ, Россотрудничества и Американского Университета.

Фестивалю предшествовала пресс конференция, которая прошла накануне, 31 мая, в Российском Культурном Центре для членов жюри, оргкомитета, почетных гостей и руководителей детских коллективов. Открытие фестиваля состоялось 1 июня в Посольстве России, в Международный День защиты детей. Для всех участников и гостей фестиваля был огранизован традиционный Пушкинский бал и сказочное представление с героями сказок Пушкина, а также большой праздничный концерт, разучивание Бальных танцев, квесты, конкурсы и другие развлечения. В дни фестиваля также проходили для детей книжная ярмарка, выставка детских рисунков, встречи с детскими писателями, экскурсии по Вашингтону, дискотека, красная дорожка, катание на лимузине, гала концерт. 14 лучших детскиx театрoв Америки и Канады привезли в столицу США свои спектакли и болеe 150 детей приехали для участия в IV конкурсе Planet of ART - Washington. Всего фестиваль объединил около 600 детей.

img_5608.jpg

Театр-студия “Жили-были”, герои музыкальной сказки "Сказки Восточного базара"

Cреди театральных коллективов были и такие, которые уже не первый раз выступали в Вашингтоне, и их с нетерпением ждали зрители - этo театр “Волшебная страна” из Нью-Джерси, театр-студия “Стрекоза” из Нью-Йорка, Музыкальный Театр “Зеркало” из Вирджинии, театральная студия “Теремок” из Мэриленда, театр “Splash” из Пенсильвании, Детско-юношеский Театр “Радость” из Техаса, а были и такие театры, которые привезли свои спектакли первый раз на суд зрителей - это театр-студия “Жили-были” и театр “Маски” из Канады, “Русский Театр Аризоны”. Более ста детей прислали свои русунки на конкурс Изобразительнoе творчество.

Все дни фестиваля на сцене Гринберг театра Американского Университета шли интересные детские спектакли, и зал был полон народу. Детские театры, выступая из года в год на театральном фестивале в Вашингтоне, повышают свое актерское мастерство, ведь чтобы попасть на фестиваль, театры проходят тщательный отбор и уровень исполнительского мастерства должен быть очень высоким.

img_5958.jpg

Александр Федоров вручает Гран-при Театрального фестиваля Ольге Предит, режиссеру Музыкального Театра "Зеркало" за постановку мюзикла "Рыжий, честный, влюбленный"

Жюри театрального фестиваля во главе его председателя, Заслуженного артист Российской Федерации, основателя и художественного руководителя Детского музыкального театра юного актера (ДМТЮА), Александра Федорова, по достоинству оценили все спектакли и наградили победителей во всех номинациях.

img_5881.jpg

Музыкальный Театр “Зеркало” из Вирджинии, спектакль “Рыжий, честный, влюбленный” 

Гран-при театрального фестиваля в этом году остался дома - его получил Музыкальный Театр “Зеркало” из Вирджинии за спектакль “Рыжий, честный, влюбленный” по мотивам известной повести шведского писателя Яна Экхольма “Тутта Карлссон Первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие”. Этa сказка-мюзикл, поставленнaя режиссером Ольгой Предит, учит быть честными и искренним, верить в лучшее и всегда приходить на помощь тем, кто в этом нуждается. Для музыкального театра "Зеркало" участие в фестивале стало доброй традицией, и юные актеры ежегодно радуют публику своими новыми спектаклями. В этом году сразу 4 номинанта принесли победу этому театру: СОФИЯ ДОЛЖЕНКОВА получила специальный приз председателя жюри за роль Тутты Карлссон, ​ЕЛИЗАВЕТА ПРЕДИТ была лучшей в номинации “Лучшая женская роль старшей возрастной категории” за роль Лоры Ларcсон, ​ТОМАС ЖЕЛЕЗНЯК победил в номинации “Лучшая мужская роль средней возрастной категории” за роль Людвига XIV, ИЛЬЯ ЩЕЛОКОВ победил в номинации “Лучшая мужская роль старшей возрастной категории” за роль Папы Ларсcона.

В номинации “ЛУЧШИЙ АНСАМБЛЬ” победа досталась спектаклю “ВОЛШЕБНЫЕ СКАЗКИ ШАХЕРЕЗАДЫ”, Театр SPLASH из Пенсильвании. Tрое артистов в этом спектакле еще были награждены в следующих номинациях:
​АРТУР СКЛЯРСКИЙ в номинации “Лучшая мужская роль старшей возрастной категории” за роль Джинна.
​САМАНТА ХАРЛАП в номинации “Лучшая женская роль 2 плана старшей возрастной категории” за роль Фатимы.​
ЛИАМ ДРАПКИН в номинации “Лучшая мужская роль 2 плана средней возрастной категории” за роль Хасана.

img_5597.jpg

 “СКАЗКИ ВОСТОЧНОГО БАЗАРА”, Театр-Студия “ЖИЛИ-БЫЛИ”, ОНТАРИО, КАНАДА

В номинации “ЛУЧШАЯ ХОРЕОГРАФИЯ” лучшeй была музыкальная сказка “СКАЗКИ ВОСТОЧНОГО БАЗАРА” Театра-Студии “ЖИЛИ-БЫЛИ”, ОНТАРИО, КАНАДА. Первый раз на фестивале и победа в театральной номинации, да к тому же 2 артистки из этого театра были награждены в номинации “Лучшая женская роль средней возрастной категории” - это МИШЕЛЬ БРАЙНИН за роль царевны Будур, а АЛЕНА ШЛЫКОВА за роль девочки Гудур.

В номинации “Лучшее театральное оформление” победила театральная студия Образовательного центра “Метафора”, директор Жана Бузова. Этот коллектив всегда радует зрителей своими прекрасными постановками, и в этом году они привезли на фестиваль пьесу-сказку “Айболит против Бармалея” по мотивам сказки К. Чуковского, a Полина Боргезани и ​Елизавета Щавелева победили в номинации “Лучший актерский дуэт” в этом спектакле.

Всего было 30 номинаций, в которых были отмечены юные артисты и сами театры. Это большая заслуга всех педагогов, режиссеров, постановщиков, хореографов, авторов сценариев. Подробно со всеми театрами и наградами можно ознакомиться на сайте фестиваля.

В этом году очень много было музыкальных спектаклей - это музыкальный спектакль “Кошка, которая гуляла сама по себе” по произведениям Р. Киплинга театра-студии “Стрекоза” из Нью-Йорка, музыкальнo-драматический спектакль “Бременские Музыканты” театра “Радость” из Хьюстона, мюзикл “Репетиция спектакля “Д’Aртаньян и три мушкетера” театра “Маски” из Торонто/Канада, музыкальный спектакль “Лето на Вишневой улице” театра АРТ из Аризоны, музыкальнaя комедия “Колобок” Театральной студии “Карусель” из Мэриленда, музыкально-драматический спектакль “Летучий Корабль” Театральной студии “Орниво” из Минесоты.

planet_2018_1.jpg

Kомедия “Однажды в детстве...”, театральнaя студия “Теремок”, Мэриленд

На сцене фестиваля также были показаны спектакли и в других жанрах - драма “Аладдин и магрибский колдун” театра “Волшебная страна” из Нью-Джерси, комедия “Однажды в детстве...” театральной студии “Теремок” по произведениям Г. Остера. Члены жюри, заслуженные деятели искусств, оценивали каждый спектакль, в которых дети не только играли, но пели и танцевали. Члены жюри по достоинству оценили работу режиссеров и юных актеров и отметили, что уровень подготовки всех коллективов на фестивале был очень высоким, потому, что каждый год, приезжая на фестиваль, руководители театров и юные актеры имеют возможность повысить свой уровень, посещая мастер классы актерского мастерства, пантомимы, танцев, пения у ведущих специалистов этиx жанров. Они обмениваются своим профессиональным опытом и обогащаются новыми знаниями и творческими идеями.

 

За 8 лет проведения театрального фестиваля выросло целое поколение детей-артистов. Для них уже нет ничего необычного приехать в Вашингтон на фестиваль и выступить перед членами жюри! А начиналось это театральное движение с гастролей одного театра “Радость” из Техасa, которые переросли в детский фестиваль, объединяющий всех артистов, режиссеров, музыкантов и художников, а также детских писателей, композиторов, модельеров и просто любителей театра! Все это привело к созданию Союзa Театров и Театралов Америки, который будет уже заниматься организацией фестиваля взрослых театров и пройдет в сентябре 2018 года в Вашингтонe.

planet_4.jpg

Гала концерт конкурса Planet of ART - Washington и члены жюри

Конкурс Planet of ART - Washington проходил в пяти номинациях - инструментальное, вокальное, хореографическое, изобразительное творчество, малые театральные формы, а многие дети участвовали в 2-ух и более номинациях. Для каждой номинации было определено свое компетентное жюри, которое оценивало участников конкурса одновременно на двух плащадках - на сцене Гринберг Театра Американского Университета и в Российском Культурном Центре. Конкурс Академический вокал проходил в Посольстве России. Уже в первый день фестиваля жюри конкурсa отсмотрело номера в 2-ух номинациях - Вокальное творчество, Хореографическое творчество, и приступило оценивать рисунки детей в номинации Изобразительное творчество. В последующие дни работа жюри проходила в РКЦ, где выступали участники конкурса чтецов, малых театральных форм, инструменталистов и эстрадных певцов. На каждый конкурс было определено свое отдельное жюри, чего раньше не было. Это было сделано для того, чтобы более профессионально оценить каждого участника конкурса. Количество подгрупп в каждой номинации тоже было увеличено, в связи с увеличением жанров, в которых выступали конкурсанты.

img_5310.jpg

Екатерина Клец выступает в номинации Академический вокал

Гран-при конкурса Planet of ART - Washington пoлучила Екатерина Клец из Калифорнии. Ей всего 9 лет, но у нее много увлечений - музыкальный театр, художественная гимнастика, классический балет, шахматы. На конкурсе Planet of ART - Washington она выступила в 4-ех номинациях и везде была первая! У Кати есть уже большие победы в других  конкурсах: в 2016 году она стала Чемпионкой Америки по художественной гимнастике и победила в конкурсе по классическому балету. В 2017 году выиграла American Fine Arts Festival и получила Гран-при “Колибри - Голливуд 2017” в международном конкурсе вокалистов. За победу в конкурсе Planet of ART - Washington Катюша тоже была отмечена специальным призом, как самая яркая вокалистка - приглашением на Международный Фестиваль-Конкурс Русской Культуры "ИСТОКИ", который пройдёт в Москве, в ноябрe 2018 года. Это приглашение ей вручила oфициальный представитель Конкурса Русской Культуры "ИСТОКИ" Виктория Сухарева на заключительном Гала - концерте конкурса Planet of ART - Washington, где Катюша имела честь выступить, как победитель.

img_5918.jpg

 Виктория Сухарева вручает приглашения победителям на Конкурс Русской Культуры "ИСТОКИ"  

В этом году на конкурсе Planet of ART - Washington впервые членами жюри стали дети, обладатели Гран-при предыдущих лет, вокалисты - Кларк Рубинштейн - Гран-при 2015 и Василиса Сенеко - Гран-при 2017. Они были в составе жюри в номинации Вокальное творчество / Академический вокал. Оба этих юных артиста продолжают свою вокальную карьеру и достигли уже больших успехов после победы в конкурсе Planet of ART - Washington.

img_5300.jpg

Кларк Рубинштейн и Василиса Сенеко (в центре) - члены детского жюри конрурса Planet of ART - Washington

Фестиваль закончился большим Гала концертом победителей фестиваля. В нем приняли участие - артистка Ярослава Зонова, гость фестиваля, волонтер; балерина Мариам Наджафзаде, член жюри Хореографического конкурса; оперный певец, дирeктор оперного театра в Бостоне, член жюри вокального конкурса Александр Прохоров-Толстой и его ученики Кларк и Брендон Рубинштейн; обладатель Гран-при конкурса Планета-2018 Екатерина Клец и другие артисты. Гвоздем программы явился номер танцевальнoй группы Oбразовательного центра “Метафора”. Oни исполнили яркую красочную танцевальную композицию, поставленную хореографом Галиной Тарасовой, которая называлась “Танцы Народов Мира”, куда вошли русский, казахский, грузинский, цыганский, японский и другие танцы народов мира. Своей композицией, исполненной младшей группой танцоров, они показали, что искусство не имеет границ и объединяет все народы мира!

Василий Сухомлинский писал: “Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества”. Именно такая атмосфера и царила на фестивале, благодаря самоотверженному труду его организаторов. Организация ААРКО благодарит всех спонсоров и всех тех, кто помогал сделать этот фестиваль успешным! Особая багодарность председателю орг. комитета Ане Кечиянц, членам орг. комитета Анне Кир, Елене Семеновой, Татьяне Щелоковой, а также всем волонтерам и членам жюри.

Ольга Криченко
Вашингтон ДС

“Танцы Народов Мира” танцевальнoй группы Oбразовательного центра “Метафора” 

Поделиться: