Пресс-конференция в РКЦ, посвященная открытию детского фестиваля “Мы говорим по-русски!”

Июнь 5, 2018 - 18:55

Рубрика:

31 мая, в канун Международного дня защиты детей, в Российском Культурном Центре Вашингтона состоялась пресс-конференция, посвященная открытию VIII Международного фестиваля детских и юношеских русскоязычных театров и конкурса исполнительских искусств Planet of ART - Washington. Этот фестиваль, организованный Американской Ассоциацией Русского языка, Культуры и Образования (ААРКО), президент Светлана Соколова, при поддержке Посольства РФ и Россотрудничества, проводится с 2010 года для детей билингвов в Америке и включает в себя целый ряд мероприятий для детей, таких, как: Театральный фестиваль, конкурс исполнительских искусств Planet of ART - Washington, выставка детских рисунков, мастер классы для детей и педагогов, выставка-продажа книг на русском языке,  встречи с детскими писателями и композиторами, обмен опытом, а самое главное, что все эти дни дети общаются и говорят на русском языке. С первых дней фестиваля они попадают в творческую атмосферу, участвуют в различных конкурсах, дают спектакли на настоящей сцене в Гринберг Театрe Американского университета, смотрят выступления других участников. Для них огранизуюся экскурсии по Вашингтону, Пушкинский Бал, дискотека, фотосессии, катание на лимузине, проход по красной дорожке при награждении и другие мероприятия. Этот отработанный сценарий дает детям ощущение праздника, а сам фестиваль давно уже стал визитной карточкой Вашингтона.

img_4944.jpg

Леонид Шульман, Наталья Мороз, Светлана Соколова открывает пресс конференцию в РКЦ

Сбор гостей проходил по-театральному: при входе в РКЦ Людмила Хеттик, руководитель театра "Наденьте Шляпу!", встречала всех хлебом-солью, затем гости проходили в зал, где была выставка детских рисунков и книг для детей. Надежда Стер из образовательного центра русского языка и культуры "Метафора" представила на выставке большую коллекцию своих рисунков. За эти рисунки жюри конкурса "Изобразительное творчество" присудило ей первое место. Музыканты из ансамбля "Ладь" развлекали гостей музыкой.

img_5106.jpg

Ансамбль Ладь, Москва

В конференции приняли участие члены жюри, руководители детских коллективов, режиссеры, педагоги, театральные деятели, артисты, музыканты, художники, представители СМИ, а также организаторы фестиваля во главе с Президентoм ААРКО Светланой Соколой и директорoм РКЦ Натальeй Мороз. 

На конференцию также были приглашены гости из Москвы: Юлия Сарычева - оператор, мультипликатор, хореограф, педагог, руководитель мультстудии "Сказка с Радостью" ЦТР и МЭО "Радость" и Марина Евтеева - выпускница Гнесинки, преподаватель музыки, педагог-организатор, автор музыки к детским спектаклям: "Винни пух", "Три веселых поросенка" и другие. Они были приглашены в качестве членов жюри конкурса Planet of ART - Washington.

В этом году председателем жюри театрального фестиваля стал Александр Федоров из Москвы - актер, режиссер, Заслуженный артист РФ, доцент актерского факультета ВГИКА. Председателем жюри конкурса талантов стала Вера Жданович, преподаватель русского языка Мэрилендского Университета (Балтимор, США), руководитель студенческого Русского клуба. Она не раз проводила в своем университете интересные мероприятия совместно с ААРКО, направенные на знакомство с русской культурой, и каждый раз они проходили с большим успехом и привлекали большое внимание студентов и преподавателей. 

Чтобы оценить всех участников конкурса и театрального фестиваля, более 30 деятелей культуры согласились принять участие в фестивале и стать членами жюри. На каждую номинацию было создано отдельное жюри, чего раньше не было, только один состав членов жюри судил все номинации. Количество номинаций также было увеличено, всвязи с большим наплывом участников в этом году.

Членами жюри в этом году стали: 

Леонид Шульман - почетный член жюри, дирижер мирового уровня с многолетним стажем работы на мировых сценах, сокурсник Ю. Темирканова.

Вера Данченко-Штерн - пианистка, концертмейстер, артистический директор Русского Камерного Артистического Общества RCAS, преподаватель Пибоди консерватории и педагог по русской дикции в Вашинтонской Оперe.

Александр Прохоров-Толстой - оперный режиссер, педагог по вокалу, руководитель оперного театра Commоnwealth Lyric Theater в Бостоне, автор запатентованного в США метода "1,2,3 Sing", член жюри Московского конкурса "Истоки", на котором в 2015-м, его ученик Кларк Рубинштейн получил Гран При. На пресс-конференции Александр дал мастер класс по вокалу по разработанной им методике со своими учениками Кларком и Брендонoм Рубинштейн.

img_4953.jpg

Вероника Пресман дает мастер класс

Вероника Пресман - профессиональный педагог по вокалу и фортепиано, член Союза Композиторов Канады, руководитель Детского Русского Музыкального Театра в Авроре, обладателя Гран-при фестиваля детских и юношеских русскоязычных театров 2017. Она также дала мастер класс по театральному вокалу.

Анна Нижегородцева - доктор музыки, победитель конкурса пианистов EUTERPA в Италии и других международных конкурсов.

Ирина Леонова, преподаватель ритмики и хореографии, руководитель танцевального ансамбля "Счастье".

Эльза Риттер - проф. фортепиано, директор студии "Русская Музыкальная Академия".

На пресс конференции обсуждалась тема “О роли искусства в формировании личности детей”.

На эту тему выступил кинорежиссёр, художник, Заслуженный деятель искусств Азербайджана, профессор Университета Искусств Шамиль Наджафзаде. Он также представил свой фильм, смонтированный по видео материалам о первых театральных фестивалях детских и юношеских русскоязычных театров в Вашингтонe.

Далее на пресс конференции выступили Анастасия Воронцова, председатель Союза Театров и Театралов Америки, Михаил Зелин, председатель жюри конкурса изобразительного искусства, Виктория Бонелли, основатель и главный советник компании ‎Priority College LLC. Ее компания помогает абитуриентам разобраться в сложном выборе университета и способов оплаты обучения.

Виктория затронула очень важный и нужный вопрос о знании русского языка, как второго иностранного при поступлении в университет. Одним из положительных факторов при поступлении в университет или колледж по опыту работы Виктории является наличие второго языка, и этим как раз и отличаются русские студенты, которые имеют преимущества при поступлении. Это один из стимулов изучать родной русский язык. Наличие двух культур и знание двух языков - это то, что нас делает отличными, уникальными людьми и помогает при поступлении в ВУЗ. Она рассказала также об истории образования компании ААРКО, у истоков которой она стояла и была первым ее президентом. Компания ААРКО создавалась в 2006 году для того, чтобы объединить всю русско-говорящую общину в Вашингтоне и осуществлять совместно глобальные проекты, направленные на сохранение русского языка и русской культуры у детей, родившихся в Америке. Именно это сейчас и происходит - под эгидой ААРКО осуществляются уже проекты далеко выходящие за пределы Вашингтона, и распространившиеся по всей Америке и за рубежом. Представители ААРКО есть уже на Аляске, в Канаде, России, Руэрто-Рико и в других странах и штатах Америки. Да и этот фестиваль было бы невозможно организовать силами одного человека, для этого нужна только такая мощная, сплоченная объединяющая структура, как ААРКО!

img_5210.jpg

Артем Старченко и Виктория Сухарева

Далее состоялся фуршет и концерт профессионалов, членов жюри конкурса Planet of ART - Washington. На нем выступили музыканты и певцы, члены жюри конкурса вокалистов и инструменталистов:

Вера Вольф - солистка театра оперы и балета Владивостока, Дипломант международных конкурсов.
Ольга Орловская - оперная певица, педагог вокальной академии "Триумф", Лауреат международных конкурсов и фестивалей.
Петр Слуцкий - оперный певец, баритон, основатель Молодёжного драматического театра.
Виктория Сухарева - певица Classical Crossover, лауреат престижных Всероссийских и Международных вокальных конкурсов.
Артем Старченко - баянист, певец, Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов артистов эстрады
Сергей Криченко - гитарист-виртуоз, аранжировщик, композитор, автор произведений, вошедших в "Top 10 on Earth", победитель конкурсов гитаристов GuitarMaggeddon, Emergenza.
Элина Грейпель - рок звезда, автор и исполнитель песен, композитор театра и кино, член Academy Award USA.
Ярослава Зонова - исполнительница фольклорно-этнографических песен, неоднократный победитель Гран-при конкурсов народных исполнителей.
Александр Прохоров-Толстой - певец, педагог, руководитель оперного театра.
Кларк Рубинштейн - певец, Гран-при конкурса Planet of ART - Washington - 2015, член детского жюри конкурсa Planet of ART - Washington.
Нона Каллер - пианистка, педагог, основатель и художественный руководитель оперного театра "The NOTе" и концертной серии "East-West Musicales".
Евений Боровиков - музыкант, баянист, автор-исполнитель.
Ирина Прохорова - пианистка, директор и продюсер театра в г. Бостон.

img_5001.jpg

Эдуард Жефарский ведет концерт

 Концерт вел Эдуард Жефарский, выпускник ГИТИСА, актер театра и кино, режиссер, член жюри театрального фестиваля. В конце вечера все артисты, принимавшие участие в концерте были награждены "Грамотами Профессионалов" от организаторов фестиваля.

press-conference_at_rcc.jpg

Участники конференции в Российском Культурном Центре

Ольга Криченко
Вашингтон ДС

Поделиться: