Вручение наград победителям 7-ого конкурса «Серебряный Лучник»—США в Вашингтоне

Март 20, 2018 - 15:16

Рубрика:

6 марта в Вашингтоне состоялась 7-ая церемония награждения лауреатов Национальной премии в области развития общественных связей “Серебряный Лучник"-США. Она проходила в Российском Культурном Центре (РКЦ), куда приехали участники из разных штатов Америки: Нью-Йорка, Мэриленда, Вирджинии, Аляски, Калифорнии, Миннесоты. На церемонии награжения присутствовал торговый представитель Российской Федерации в США А.Ю. Стадник. В своем приветствии он отметил:

silver_archer_usa_2016_stadnik_aleksandr.jpg

Торговый представитель А.Ю. Стадник и исполнительный директор “Серебряного Лучника” Надеждa Явдолюк, Фото с сайта Серебряный Лучник

“Для меня особая честь приветствовать авторов лучших проектов премии “Серебряный Лучник”, который пришел впервые в США в 2011 году. С этого момента наградами отмечено более 80 проектов, целью которых является сохранение культурного и исторического наследия, развитие обучающих и образовательных программ, продвижение новых технологий и брендов, поддержка коммуникаций в деловой и научно-исследовательской среде. Премия “Серебряный Лучник” приобрела известность и настоящих друзей в США. В этом и заключается ее миссия - укреплять дружеские связи и открывать пути к сотрудничеству и новым горизонтам.”

Примеры успешных практик  “Серебряный Лучник”-США представил в этом году в следующих номинациях: “Культура”, “Наука и образование”, “Бизнес, технологии, инновации”, “Средства коммуникации”. Выдвижение в номинации “Персона” происходило на основе предложений экспертов, членов Консультативного совета и Жюри.

В этом году Национальной премией “Серебряный Лучник”-США 2018 были удостоены 9 лауреатов:

img_2037.jpg

Зам. директора РКЦ Наталья Мороз вручает премию Жанне Бузовой 

Жаннa Бузовa, основатель образовательного центра русского языка и культуры “Метафора”, штат Вирджиния. Центр был создан в 2005 году и его основной целью является сохранение культурных традиций среди русскоязычного населения США. Занятия в центре проводятся с 7 утра до 6 вечера на основе образовательных программ по изучению русского языка, литературы, истории России, математики, живописи, скульптуры, драматического и театрального искусства, шахмат, робототехники и др. программ. В школе занимаются около 500 детей, как русскоязычныx, так и других национальностей.

img_2055.jpg

Торговый представитель А.Ю. Стадник вручает премию Антону Коневу 

Антон Конев, русско-американский политик, глава аппарата одного из членов Ассамблеи штата Нью-Йорк. В сентябре 2017 года он организовал поездку американской делегации представителей Сената от штата Нью-Йорк в Россию по приглашению Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Ф.Х. Мухаметшина. Ее целью было установление сотрудничества на региональном уровне в области культуры, бизнеса и народной дипломатии. В программу поездки вошли встречи с президентом Республики Татарстан Р. Н. Миннихановым,  мэром Москвы С.С. Собяниным, с Московской торговой палатой и Государственной Думой. Делегация также посетила несколько городов в Татарстане, Санкт-Петербург и Москву и достигла определенных соглашений, касающихся культурного, а также туристического обменов.

img_2017.jpg

Исполнительный директор “Серебряного Лучника” Надежда Явдолюк вручает Елене Аянян премию и мягкую игрушку от ААРКО

Алла Фоксман – режиссер, автор театрализованного проекта “Радуга над Простоквашино”, интерактивного спектакля для детей в возрасте от 3-ех до 10 лет. Этот совместный проект коллектива "Amazing Fox Entertainment" и хореографического ансамбля "Kalinka Dance Ensemble of Baltimore", под руководством Екатерины Денисовой, охватил аудиторию более 1000 человек в штате Мэриленд и Вирджиния. Его целью является укрепление и развитие русского языка у детей-билингвов посредством театрализованных и игровых форм. В спектакле участвуют как взрослые, так и дети (около 30 актеров). Спектакль имеет и благотворительную цель – собрать $10.000 для больных детей, лечащихся от онкологии. Премия была вручена режиссеру, педагогу театра Елене Аянян

img_2027.jpg

Надежда Явдолюк, Ольга Предит, президент ААРКО Светлана Соколова, Анастасия Воронцова

Ассоциация Русскоговорящих Tеaтров в США (APT) представила на конкурс проект “Театральные каникулы”, штат Мэриленд. Это уникальный проект, который проводится в дни летних каникул в лагере для детей-билингвов и ведется по следующим направлениям: актерское мастерство, сценическое движение, танец, музыкальные занятия. Всего в проекте приняло участие 46 ребят из разных штатов Америки и из России. Все они не только научились актерскому мастерству, но и погрузились в русскую культуру, улучшили знание русского языка. Занятия проводили педагоги высших театральных учебных заведений Москвы, а также специалисты, имеющие опыт театральной работы с детьми и подростками из России и Америки. Представляли проект президент АРТ Анастасия Воронцова и режиссер театра Ольга Предит.

img_2080.jpg

Директор РКЦ Олег Жиганов вручает премию Юрию Сандулову

Юрий Сандулов, философ,  историк, неутомимый собиратель и хранитель истории  “Русской Америки”, президент Общества “Северный Крест”,  Нью-Йорк. Одной из главных задач “Северного Креста” является сохранение исторических свидетельств жизни Русской Церкви и общин в Америке с начала их основания. Каждый день невозвратно теряются записи, уходят из жизни люди, которые могли бы рассказать о русской общине, распродаются или исчезают бесследно семейные архивы. Важнейшая задача Общества “Северный Крест”  состоит в том, чтобы собрать и сохранить эти свидетельства для будущих поколений, и все то, что сегодня еще можно найти и спасти. На сегодняшний день Oбщество выпустило 480 000 коллекционных открыток, связанных с духовной жизнью русской эммиграции по темам - история русских обществ, художники, персоналии – выдающиеся русские в американской  истории, история православных кладбищ, церквей и т. д. В 2017 году вышло 2 тома “Русские места захоронений в США”, “Русские на Гавайях”. В 2018 году состоится открытие памятника преподобного Серафима Соровского, и это далеко не полный перечень деятельности Общества “Северный Крест”.

img_2085.jpg

Директор РКЦ Олег Жиганов вручает премию Владимиру Цурикову

Владимир Цуриков, президент и Директор Музея Русского Искусства в Миннеаполисе, штат Миннесота. Музей является идеальной площадкой для продвижения темы русского искусства, музыки, культуры, истории и выполняет важную миссию культурной дипломатии в Америке. Музей Русского Искусства в Миннеаполисе сотрудничает с несколькими российскими музеями и проводит с ними совместные проекты, направленные на продвижение позитивного восприятия России и ее богатого наследия, что является наиболее важным в период сложных двусторонних отношений между США и Россией.

fort-elizabeth.jpg

Фестиваль на Гавайях - 200-летие основания русских поселений и построения Елизаветинской крепости , фото с интернета

Елена Брэнсон, президент Русского центра в Нью-Йорке, Наталья Сабельник, Председатель Координационного совета организаций российских соотечественников США, Калифорния.

Елена Брэнсон и Наталья Сабельник - организаторы фестиваля, посвященного 200-летию основания русских поселений и построению Елизаветинской крепости на острове Кауаи, Гавайи, США. В программу мероприятий фестиваля вошли Российско-гавайский форум,  который включал научные чтения, посвященные российскому присутствию на Гавайях, историческая выставка, торжественная гавайская церемония, включая гавайские ритуальные песнопения, православная молитва, поднятие флага Российско-американской компании и др. Благодаря этому проекту стало больше известно о российско-американском наследии на о. Кауаи и было решено проводить такие фестивали на регулярной основе.

img_2128.jpg

Дирижер Леонид Шульман вручает премию Виктории Сухаревой и Артему Старченко

Артем Старченко, музыкант, баянист и Виктория Сухарева, певица - авторы  культурно-просветительского проекта “Шедевры Русской музыки – от фольклора до классики”, штат Вирджиния.

Основной целью проекта является знакомство американцев с музыкальными традициями русского искусства, а также сохранение русских национальных традиций в семьях соотечественников, проживающих в США. Проект включает в себя серию разно-жанровых концертов, объединенных единой тематической направленностью от русского народного инструментального творчества до вокального исполнительского искусства. Каждый концерт сопровождается краткими тематическими лекциями об истории создания того или иного жанра. Благодаря высокому качеству образования и мастерству исполнителей, этот проект пользуется большим успехом у зрителей.

img_2104.jpg

Первый директор РКЦ Наталья Батова вручает премию Анне Верной

Анна Верная, основатель и директор Русского центра на Аляске, Анкоридж, автор проекта “Никто не забыт, ничто не забыто”.

Этот проект посвящен историческому событию в годы второй мировой войны, когда в 1941 был подписан президентом Рузвельтом Акт о поставке военной техники, обмундирования, продовольствия по программе “Ленд Лиза” для укрепления позиций советских войск. Доставка на фронт американских истребителей “Кобр” проходила северным путем – через Аляску, Чукотку, Якутию и Магадан. Конечным пунктом был Магадан, отсюда и название маршрута “Аляска-Сибирь”. 2017 год был юбилейным годом этой трассы мужества – 75-ой годовщиной “АлСиба”, широко отмеченной, как в Красноярске, так и на Аляске. Благодаря этому проекту. американцы познакомились не только с историей ВОВ, но и со своей историей.

img_2146.jpg

Исполнительный директор “Серебряного Лучника” Надежда Явдолюк вручает премию Майлзу Сэджвику 

Майлз Сэджвик - режиссер, Джоанна Парк - оператор, Валериа Гельман – переводчик, авторы проекта “Наша Американская история”.

По заказу мультимедийной вещательной компании США “Голос Америки”, Майлз Сэджвик и Джоанна Парк отсняли 21 серию проекта “Наша американская история” о людях разных профессий и судеб, приехавших в Америку и состоявшихся, как профессионалы. Это истории в лицах, талантливо снятые американскими кинематографистами о русских эмигрантах, и о русских характерах! Все серии фильма можно смотреть на ютюбе с хэштегом “Наша Американская история”.

img_2167.jpg

Директор РКЦ Олег Жиганов,  Надежда Явдолюк,  А.Ю. Стадник вручают премию Ксении Воеводской

В номинации “Персона” премия была вручена Ксении Воеводской, исполнительному директору Толстовского фонда, основанного в 1939 году в штате Нью-Йорк, младшей дочерью Л.Н. Толстого Александрой Львовной. Благодаря усилиям Ксении Георгиевны расширилась благотворительная деятельность Фонда в Российской Федерации, около 250 детей-сирот из Воронежа, Тулы, Красноярска, и Нижнего Новгорода посетили Толстовский центр в Нью-Йорке с 1999-ого по 2004 год. Фонд занимается культурно-образовательными проектами. С его помощью в столице США основана чартерная школа на Русском языке (Tolstoy Academy) и русские детские садики, основанные на системе обучения и воспитания Яснополянской школы.

img_2717.jpg

Ксения Воеводская и первые посвященные на бал девушки

Ксения Воеводская — основатель и президент Международного культурного фонда “Жар-птица”, а также один из организаторов ежегодного благотворительного “Татьяниного бала”. Каждый год он проходит в Российском посольстве в Вашингтоне и собирает средства в благотворительный фонд Собора Св. Иоанна Предтечи и в помощь больным детям в Америке и в России.

img_2109.jpg

Баянист Артем Старченко и певица Виктория Сухарева

В конце церемонии выступили победители 7-ого конкурса “Серебряный Лучник”-США, хорошо известные в Большом Вашингтоне, баянист Артем Старченко и певица Виктория Сухарева. Они исполнили несколько романсов, а Артем еще рассказал интересную историю одной очень старой гармони, которая прошла всю войну, и которую ему подарили здесь, в Америке, когда умер ее хозяин. Он исполнил на ней песню военных лет.

О премии

Премия “Серебряный Лучник”-США учреждена попечительским советом российской национальной премии в области развития общественных связей “Серебряный Лучник” в рамках номинации “Коммуникации в глобальном мире” и является самостоятельным конкурсом, ориентированным на проекты, осуществленные на территории государства. Соединенные Штаты стали первой страной за рубежом, где проводится этот конкурс, а первую награду “Лучника” получила Американская Ассоциация Русского языка, Культуры и Образования (ААРКО), президент Светлана Соколова. В этом году ААРКО также наградила всех лауреатов памятным подарком - мягкой игрушкой, пандой, символом Вашингтона.

В России премия “Серебряный Лучник” вручается с 1997 года. Ее лауреатами становились многие известные политики, общественные деятели, журналисты, ученые и деятели культуры.

img_2177.jpg

Все победители 7-ого конкурса «Серебряный Лучник»—США в Вашингтоне

Спасибо исполнительному директору “Серебряного Лучника” Надежде Явдолюк, директору международных программ Лине Явдолюк, директору Российского Культурного Центра Олегу Жиганову, зам. директору РКЦ Наталье Мороз,  всему коллективу РКЦ, спонсорам, за успешное проведение церемонии награждения премией  “Серебряный Лучник”-США и за фуршет. Oтдельное спасибо компании Cybert-Florist за прекрасные цветы всем женщинам в канун 8 Mарта! 

Ольга Криченко

Вашингтон ДС

Фото автора

Slide-show by Lina Yavdolyuk:

Поделиться: