Концерт ко Дню 8 Марта в РКЦ

Март 8, 2018 - 13:29

Рубрика:

2 марта, в преддверии Международного женского Дня 8 марта в Российском Культурном Центре прошел концерт классической музыки с участием российско-американских музыкантов.

Всех женщин с наступающим праздником поздравили заместитель директора РКЦ Наталья Мороз и помощник пресс-секретаря посольства РФ в США Идаят Насибов. На концерт были приглашены представители посольства, соотечественники, проживающие за рубежом и американская публика. Программу концерта подготовила заслуженная артистка России, пианист, Ирина Куликова совместно с музыкантами Оркестра Вашингтонской Национальной Оперы.

img_1858.jpg

Ирина Куликова преподавала в России в Московской Консерватории, выступала в Концертном залe имени П. И. Чайковского, а также в престижных концертных залах Европы, на фестивалях и конкурсах в Греции, Сербии, Македонии и в Китае. Здесь, в Вашингтоне, Ирина Куликова преподает в Интернациональной Музыкальной Школе в Бетезде, штат Мэриленд , и не раз уже выступала в Российском Культурном Центре, а также в Посольстве РФ, в Кеннеди Центре, в Концертном Холле Страсмор, в Центре Исполнительских Искусств в Палм Бич, Флорида, в Концертном-холле города Атенс, штат Джоржия, в малом зале Карнеги-холла им. Сэнфорда Вейла в Нью-Йорке и на других престижных сценах.

img_1804.jpg

В концерте также принимали участие 3 музыканта из Оркестра Вашингтонской Национальной Оперы - скрипачка Джессика Дан Фан, кларнетист Давид Джонс, и виолончелист Игорь Зубковский. В программе прозвучали произведения австрийского композитора Франца Йосифа Гайдна (1732-1809), французского композитора Сеза́ра Франка (1822-1890), немецкого композитора Иога́нна Себастья́на Баха (1685-1750), русского композитора Михаи́ла Гли́нки (1804-1857), немецкого композитор Роберта Шумана (1810-1856). Концерт закончился исполнением пьесы для инструментального квартета венского композитора Уильяма Рабля (1873-1940), незаслужено забытого в наши дни. Это произведение было как раз написано для этого состава музыкантов - скрипки, кларнета виолончели и фортепиано.

img_1827.jpg

Зам. директорa РКЦ Наталья Мороз, пианистка Ирина Куликова, кларнетист Давид Джонс, скрипачка Джессика Дан Фан, виолончелист Игорь Зубковский и ученица Ирины Куликовой Тиффани

Концерт получился очень интересным и разнообразным, ведь музыка не имеет границ во времени и в пространстве. Она только сближает народы и стирает различия между ними. Так и вся деательность РКЦ направлена на сближение народов России и Америки, и он проводит большую работу в этом направлении, как, например, такими совместными концертами.

img_1841.jpg

После концерта всех ждало угощение по-русски и каждой женщине было подарено по одной большой красной розе от компании Сайбер-Флорист (Cyber-Florist).

Ольга Криченко

Вашингтон ДС

Фото автора

Поделиться: