“Бешеные деньги” - премьера Вашингтонского театра “Эксперимент”

Март 6, 2018 - 03:49

Рубрика:

2 марта 2018 в Вашингтонском театре “Эксперимент” с огромным успехом состоялась премьера спектакля “Бешеные деньги”. Режиссёр-постановщик Ирина Рогозина представила свою версию известной пьесы Александра Островского и показала трагикомедию с элементами буффонады, в исполнении замечательных артистов театра. Спектакль повествует о нравах русского дворянства XIX века, удивительным образом перекликающиxся с нравственными устоями современной жизни. Спектакль идет 2 недели по выходным, включая пятницу, и уже пользуется большим успехом у публики. В первые 3 дня зал был полон, и зрителям очень понравился новый спектакль!

img_1973.jpg

Телятев (Николай Записочный) и Лидочка (Ирина Ибрагимова)

Ирина Рогозина поставила классический спектакль, ее персонажи живут в 19 веке, носят одежду того времени, изъясняются оборотами речи того времени, но идеи, заложенные в нем актуальны и в наши дни! Деньги, как и жажда красивой жизни, всегда пленили любителей веселой жизни! Стремление подражать им, заставляют людей с меньшим достатком жить придуманной жизнью, жить в долг или делать неразумные траты! Спектакль получился очень веселый, смотрится на одном дыхании! Монологи героев не кажутся длинными или утомительными, благодаря мастерству актеров и оригинальным находка режиссера! Все мезансцены продуманы до малейших деталей, зрители с самой первой минуты вовлечены в действие, которое не отпускает их до конца спектакля! В театре "Эксперимент" играют, как профессиональные актеры, так и актеры, которые стали уже профессионалами за многолетнюю работу под руководством режиссера Ирины Рогозиной, актрисы Новгородского академического театра им. Ф.М. Достоевского.

img_1965.jpg

Андрей (Евгений Семенов), "Князь" Кучумов (Сергей Островский) и Надежда Антоновна Чебоксарова (Елена Семенова)

Темп был задан такой, как в соревнованиях по конькобежному спорту! Не зря первая сцена знакомства с нашими героями происходит на катке, и потому, кто как они двигаются и держaтся на коньках, уже чувствуются их характеры! Неуверенный в себе провинциал Васильков, мечтающий познакомиться с красивой барышней, все время падает, а неподражаемая и всеми обожаемая Лидочка впархивает на каток, как птичка, с прямой спинкой и обворожительной улыбкой, сражая наповал всех своих поклонников! Молодая, талантливая артистка Ирина Ибрагимова и зрителей сразила наповал в этом спектакле! От небольших, но запоминающихся ролей в предыдущих постановках, она выросла в настоящую звезду в этом спектакле! Ставка была сделана на ее молодость и талант, и актриса с огромным успехом оправдала доверие режиссёра!

28796056_10211127828687941_7598765179463494585_n.jpg

Лидочка (Ирина Ибрагимова) и Телятев (Николай Записочный)

Все характеры главных героев в спектакле раскрываются в полной мере, благодаря профессиональной игре актеров. Савва Геннадич Васильков в исполнении Евгения Белого был очень убедителен, Телятев Иван Петрович в исполнении Николая Записочного предстает перед нами закоренелым холостяком, этаким прожигателем жизни, не прочь ради скуки разыграть будущую невесту Саввы Геннадича. Его приятель, интриган Егор Дмитриевич Глумов в исполнении Гарика Полякова ему в том подыгрывает и становится хитрым, лицемерным и расчетливым. "Князь" Кучумов Григорий Борисович в исполнении Сергея Островского – самый комичный персонаж в спектакле. Его преувеличенные возможности и обещания, а также ухаживания за молоденькой барышней Лидочкой Чебоксаровой вызывают улыбку у зрителей. В спектакле много комичных сцен, - это и свидание Лидочки с Телятевым, и с Кучумовым, и сцены с официантом в клубе (артист Андрей Вовк), и с лакеем Андреем (артист Евгений Семенов) и сцена дуэли Василькова и Телятева.

28576534_10211127891169503_3183567297652885991_n.jpg

Лидочка, ее мать Надежда Антоновна Чебоксарова (Елена Семенова) и Васильков (Евгений Белый) 

Мать Лидочки, Надежда Антоновна Чебоксарова, в исполнении Елены Семеновой, озабочена финансовым положением семьи и мечтает выгодно выдать дочь замуж. Она верит рассказам Телятева и Глумова о золотых приисках Василькова и уговаривает дочь обратить на него внимание. Привыкшая к роскоши, хищная Лидочка Чебоксарова соглашается и становится жертвой обмана.

img_1970.jpg

Телятев (Николай Записочный), Лидочка Чебоксарова (Ирина Ибрагимова) и Глумов (Гарик Поляков)

Подчеркнуть характеры героев и смысл происходящего помогают замечательные костюмы и декорации. созданные художником-декоратором Екатериной Буровой и костюмерами Инной Белой, Светланой Васильченко, Ларисой Моисеевой, Юлией Тевелов. Так, узнав о своем разорении, женщины решают держать марку, и заказывают новый гардероб и обстановку в доме! Они появляются на сцене в сногосшибательных нарядах. Золотой, блестящий наряд госпожи Чебоксаровoй наводит зрителей на мысль, что "не все то золото, что блестит!" Это, кстати, и было первоначальным названием пьесы, когда Островский написал ее в 1869 году! Красивое красное платье Лидочки, в котором она флиртовала со своими поклонниками, сменяется в конце спектакля скромненьким платьем, когда она, раскаявшись, соглашается принять все условия своего мужа Саввы Геннадича Василькова и возвращается к нему. А у разбогатевшего мужа Василькова, который удачно ведет бизнес, наоборот, и костюм щегольской появился и уверенность в себе!

Комедия «Бешеные деньги» высмеивает людишек, которые выдают желаемое за действительное и готовы на любые поступки ради денег. Обманутые мечты наивной Лидочки разбиваются о суровую действительность. Как много можно найти таких персонажей в  нашей жизни! Вот уж поистине - Островский на все времена!

28471487_10211127897969673_1990632329273836054_n.jpg

Овации после спектакля

Хочется поздравить режиссера Ирину Рогозину и весь ее коллектив с очередным успехом, а также всех тех, кто принимал участие и помогал в постановке этого замечательного спектакля!

Ольга Криченко

Вашингтон ДС

Фото автора и группы Experiment Theater Group (FB)

"Пассажир без багажа" - Спектакль Театра "Эксперимент" в 2014 году 

Поделиться: