Вирусная инфекция и ожирение

Октябрь 1, 2010 - 20:50

Рубрика:

Эпидемия ожирения, поразившая западный мир в последние десятилетия, может быть вызвана вирусом. Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего даже ввели новое название болезни — «инфекционное ожирение» (infectobesity) — то есть ожирение, которое передается от человека к человеку подобно инфекции. Непосредственным переносчиком является разновидность аденовируса, вызывающего обыкновенную простуду (острое респираторное заболевание — ОРЗ). Этот вирус уже прозвали «микроб ожирения» (fat bug).

Известны около 50 подвидов аденовируса, поражающих людей, и только один из них, под номером 36 (adenovirus 36), вызывает ожирение. Исследователи Калифорнийского университета установили, что дети, которые инфицированы этим вирусом, с большой вероятностью вырастут полными. Исследуя 124 детей в возрасте от 8 до 18 лет, ученые пришли к выводу, что 20 процентов тех, кто страдает от чрезмерной полноты, заражены аденовирусом-36, в то время как среди нормальных детей, 36-й аденовирус был обнаружен только у 6 процентов детей. В ходе эксперимента установлено, что среди тех, кто заражен аденовирусом-36, четверо из пяти чрезмерно полны. У детей, инфицированных этим вирусом, вес был в среднем на 50 фунтов больше, чем у остальных. А у половины полных детей, вес тех, у которых обнаружен аденовирус-36, был в среднем на 35 фунтов больше, чем у остальных.

Ведущий исследователь Джеффри Швиммер, профессор-ассистент клинической педиатрии, пишет в журнале «Педиатрия»: «Такой большой избыточный вес — это сигнал тревоги в любом возрасте, но особенно это опасно для детей. Ожирение ведет к будущим заболеваниям, таким, как болезни сердца, печени и диабет. Избыточный вес в 35-50 фунтов свидетельствует о сильном возрастании вероятности таких болезней».

Впервые идею о вирусной природе ожирения высказал десять лет назад Нихил Дхурандхар — сегодня он профессор Пеннингтонского биомедицинского исследовательского центра в Луизиане. Он обратил внимание, что куры, которые пали во время эпидемии гриппа 1980-го года в Индии, причиной которой был аденовирус, — были чрезмерно пухлыми, а не истощенными, как можно было бы предположить.

В других исследованиях было установлено, что один из пятерых людей, перенесших аденовирусную инфекцию, весил на 28 фунтов больше, чем те, кто никогда не был заражен.

Ученые говорят, что не следует думать, что у ожирения есть только одна причина, и это вирус. Причин много, среди них и наследственная предрасположенность, и, конечно, диетические привычки. Но то, что аденовирусная инфекция — одна из главных, теперь уже не вызывает сомнений.

 

Поделиться: