Как натренировать мозг, чтобы не переедать

Сентябрь 24, 2010 - 18:57

Рубрика:

Как показывает исследование ученых из Школы физических упражнений и науки питания при Университете Сан-Диего, о сытости после приема пищи можно судить по содержанию в крови "гормона голода" — грелина (ghrelin). Медики сравнили чувство сытости двух групп, одна из которых ела сливы, а другая — бисквиты. Через два часа после приема пищи группа, которая ела сливы, чувствовала себя менее голодной, и в их крови содержалось меньше "гормона голода", вызывающего аппетит.

Как рассказывает врач-диетолог Алекс Джонстон из Института питания и здравоохранения имени Роветта в британском городе Абердин, ирония состоит в том, что, вообще-то говоря, мы не должны волноваться, что переедаем. Но дело в том, что начиная с трехлетнего возраста, родители часто заставляют детей "съесть все до дна", предлагая за это вознаграждение. Это и приводит к потере биологического чувства сытости. Также естественное чувство голода притупляется тогда, когда кормящие искусственным детским питанием матери заставляют ребенка выпить всю бутылочку с питательной смесью или молоком.

По мере того, как мы набираем вес, у нас снижается уровень гормона "сытости" в мозгу, который называется PYY. Доктор Рейчел Баттерхам из клиники потери веса при университетском госпитале в Лондоне проводила специальное исследование с помощью сканирования мозга и пришла к выводу, что излишний вес приводит к снижению производства "гормона сытости" PYY. А это, в свою очередь, приводит к тому, что для получения удовольствия от еды требуется потреблять все больше сладкой и жирной пищи.

Чтобы избежать этого, надо прибегнуть к рекомендациям диетологов, по сути сводящихся к использованию низкокалорийной диеты.

Сначала съешьте яблоко. Фрукты и овощи содержат много воды, воздуха и клетчатки, которые создают у вас чувство сытости. Яблоки, например, на 25 процентов состоят из воздуха. После съедания они производят в организме гормон GLP-1, который посылает в мозг сигнал о насыщении. Поэтому продукты, создающие чувство сытости, надо есть вначале. Конечно, если поесть в начале еды яблоко не удается, как например, в ресторане, то салат также может подойти.

Больше белка. Белки — наиболее насыщающий компонент из трех групп продуктов (по сравнению с жирами и углеводами). Если повысить содержание белка в употребляемой вами пище со средних 15 до 20-30 процентов по калорийности, то ваш уровень насыщения существенно вырастет и общее потребление калорий уменьшится.

Ешьте супы и каши. Ученые из Университета Сиднея установили, что каша вызывает чувство насыщения в два раза быстрее, чем, скажем хлопья, при использовании одних и тех же ингредиентов в двух сравниваемых блюдах.

Напитки вас не насытят. Их не надо "пережевывать" и тратить на пережевывание энергию. В результате человек может быстро поглотить много калорийного питья, не испытывая при этом утоления голода.

Ешьте в одиночестве. Это, конечно, сомнительный призыв... Но опыты показывают, что мы едим на 70 процентов больше в компании друзей и членов семьи. Таким же "другом и компанией" может стать телевизор — смотря передачу, мы также съедаем на 70 процентов больше...

Наконец, тщательно пережевывайте пищу, дайте больше времени вашим "гормонам сытости" успеть сработать и остановить вас от переедания.

Поделиться: