О гастролях Сергея Криченко в России летом 2010 года

Сентябрь 5, 2010 - 16:56

Рубрика:

Летом если где и затихает театрально-концертный сезон, то только не на курорте, а особенно таком знаменитом, как Кисловодск.
 Кисловодск — бальнеологический и климатический курорт, расположенный на высоте 800-1200 метров в живописной долине в предгорьях Большого Кавказа. Город окружен склонами Главного Кавказского хребта. От Кисловодска до самой высокой вершины Кавказских Гор — Эльбруса, всего 90 километров. Все это делает его микроклимат совершенно уникальным.
Свое название город получил благодаря наличию источников «кислых вод» — нарзану, который возвращает людям красоту, молодость и здоровье.
Более 300 солнечных дней в году, чистый воздух, благоприятный рельеф, живописные окрестности, курортный парк, один из крупнейших парков в Европе позволяют ежегодно принимать городу более 300 тысяч отдыхающих.
 
Июль — самый курортный месяц года и именно в это время с 3 июля по 1 августа в Кисловодске проводился 15-й Всероссийский Фестиваль Академической Музыки имени В.И.Сафонова под названием «Два гения», посвященный 240-летию со дня рождения Людвига ван Бетховена и 170-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского.
 
Кисловодск
 
На фестиваль были приглашены известные дирижеры:  заслуженный артист России Александр Слуцкий и заслуженный артист Латвии Имант Реснис, а так же представитель молодого поколения лауреат международных конкурсов Станислав Кочановский.
Нынешний фестиваль проходил в год 115-летия Государственной Филармонии на Кавказских минеральных водах.
 Кисловодская Филармония — это памятник архитектуры конца XIX века, построенный в стиле французского неоренессанса, с обилием разнообразных, декоративных деталей, по проекту бельгийского архитектора Дескубеса. 15 июля 1895 года был открыт Кисловодский Курзал (нынешняя Филармония) силами и стараниями Василия Ильича Сафонова, в то время директора Московской консерватории, занимавшегося огромной просветительской деятельностью в России. Сейчас Большой Зал Филармонии носит его имя.
Курортный зал был построен на средства Акционерного Общества Владикавказской железной дороги с целью «организации досуга курсовых», и с тех пор он достойно выполняет свою высокую миссию. За более чем столетнюю историю, сцена Кисловодского Курзала хранит в своей памяти выступления самых выдающихся артистов, музыкантов, композиторов России, других мастеров искусств. Здесь пели Ф.Шаляпин и Л.Собинов, танцевали А.Дункан и М.Кшесинская, М.М.Фокин, играли пианисты С.Рахманинов и С.Прокофьев, выступали артисты драматического театра В.Комиссаржевская, М.Савина, М.Дальский, читал свои рассказы А.Куприн.
 
 
Стены этого зала слышали дивный голос Антонины Васильевны Неждановой, знаменитое бельканто Маттио Баттистини. И в последующие годы Курзал принимал выдающихся музыкантов — С.Рихтера, М.Ростроповича, Д.Ойстраха, звезд советской и зарубежной эстрады, оркестры Л.Утесова, Э.Рознера, А.Бадхена, многих др. Из наших современников можно назвать такие имена как Мария Биешу, Вероника Дударова, Юрий Темирканов, Валерий Гергиев, Владимир Спиваков, Евгений Кисин, Денис Мацуев.
Перечислять имена всех артистов, посетивших Кисловодск и выступавших на сцене Кисловодской Филармонии можно очень долго, достаточно сказать, что выступать на этой сцене всегда считалось очень престижным, а Кисловодск издавна считался элитным курортом и отличался высокообразованной публикой.
Сейчас в Кисловодской Филармонии два зала — Большой (старинный) имени Сафонова и Малый (современный) имени Скрябина. Также тут расположен Музей театральной и музыкальной культуры на Кавминводах.
 
В этом году Фестиваль стал поистине международным форумом, где проявились культурные связи между странами мира. Оба зала, где проходили концерты, ставились оперы и выступали знаменитые артисты, были всегда полны народа.
Среди исполнителей, которые стали  украшением фестивальной программы, был и гитарист Сергей Криченко из США, которого дирекция Фестиваля пригласила в качестве почетного гостя. Он выступал 1 августа, в заключительный день Фестиваля, в Большом Зале Филармонии. Его программа слушалась и смотрелась очень свежо и современно. Отличные оркестровки, глубокое понимание классических канонов музыки, красивые незаурядные мелодии, удивительная гитарная техника — все это приводило публику в восторг. Пожалуй, из классиков он взял в свою программу только своего любимого Модеста Петровича Муссоргского — «Картинки с выставки», оранжировав это бессмертное произведение на оркестр из 9-ти музыкантов.
 
 
Концерт начался с композиции Сергея Криченко Songs of the Mountains (Песни Гор), специально написанной для этого Фестиваля и посвященной городу Кисловодску. Надо сказать, что Сергея Криченко хорошо помнит публика и музыканты не только на Кавказских Минеральных Водах, но и во многих других городах России (некоторые специально приехали из Москвы и Питера, чтобы послушать его музыку). Четверо из девяти музыкантов, которые выступали с ним на Фестивале — его хорошие друзья, и эти хорошие дружеские отношения не оборвались и после его отъезда в Америку, они были очень рады разделить с ним сцену в этот приезд.
 
Сергей привез на этот раз совершенно оригинальную программу, включив в нее помимо русского классика и бессмертную музыку великих западных музыкантов, таких как Jimi Hendrix — “Purple Haze”, Ozzy Osbourne  — “Crazy Train”, Led Zeppelin — “Black Dog”, “Stairway to Haven”, “Kashmir”, “Immigrant Song”, Stevie Wonder  — “Sir Duke”, John Williams — “Star Wars”.
 
Играет Сергей Криченко
 
О таком концерте в советское время ни один музыкант не мог даже и мечтать! В те годы играть на сцене подобную музыку не поощрялось цензурой, хотя ее знали тогда куда больше молодежи, чем теперь. Для многих молодых людей сейчас эти имена прозвучали впервые со сцены Филармонии, и услышать такую музыку было для них откровением! Для нас это стало уже классикой, классикой 20-го века!
 
Композиция Сергея Криченко Songs of the Mountains (Песни Гор)
 
Далее в программе прозвучали оранжировки Сергея с оркестром в стилях Jazz, Rock, Rag-time, Funk, Country, Bluegrass, Neo-classical, а также его композиция “Dangerous Journey” (Опасное Путешествие), которая вошла в десятку лучших композиций в стиле Fusion здесь в Америке. Как всегда зрителей поразила техника его исполнительного мастерства, когда Сергей исполнил знаменитый «Чардаш» Монти на гитаре в своей оригинальной обработке.
Закончился концерт еще одной композицией Мусоргского — «Прогулка», из цикла «Картинки с выставки», и большими зрительскими аплодисментами. Затем были фото на память и общение со зрителями и друзьями.
 
Olga Khrichenko, Washington DC
Поделиться: