Фестиваль русской культуры «Маевка»

Июль 1, 2010 - 22:11

Рубрика:

Традиционный фестиваль русской культуры «Маевка», проведенный 9 мая организацией «Русский Вашингтон — RussianDC.com» (директор Елена Старосельская), в этом году был посвящен 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, 10-летию сайта www.RussianDC.com и Дню Матери.
 
День Победы Россия празднует уже на протяжении 65-ти лет! Это большое и, пожалуй, важнейшее событие за последние 100 лет истории государства Российского, дата которого не менялась несмотря ни на какие изменения внутри страны и за ее пределами, несмотря на то, что и сама страна изменилась. И, конечно же, выходцы из России и СССР, которые живут сейчас на территории США, в частности в Большом Вашингтоне, тоже помнят и любят этот праздник, чтут память наших дедов, их героизм и отвагу.
 
В этом году, в День Победы, в Fort Hunt Park пришло около 1,5 тысяч русскоязычных жителей и гостей столицы, что бы сказать «спасибо» нашим ветеранам, поздравить их с праздником, встретить старых знакомых из русскоязычной общины, познакомится с новыми людьми и вместе ощутить некое чувство сопричастности к своей большой и далекой Родине.
День выдался солнечный, но холодный для этого времени года. Несмотря на это, зона отдыха была заполнена до отказа, и к обеду можно было увидеть длинную очередь машин, желающих найти место для парковки.
 
Круглые даты обязывали провести этот день ярко, весело, необычно и с захватом, что и было сделано.
 
В рамках акции «Я помню! Я горжусь!», проводимой с 23 апреля по 9 мая, очень патриотичной и объединяющей традиции, начавшейся в 2005 году в России и с успехом продолжающейся сегодня за ее пределами, «Русский Вашингтон» раздавал всем желающим «георгиевские ленточки».
 
На сцене шел концерт военных песен и танцев, поздравление ветеранов, рассказы о тех далеких событиях. Для детей была организована военно-спортивная эстафета «Зарница», проведена выставка детского рисунка «Под мирным небом», посвященная 65-летию Победы в ВОВ, устроено отличное сказочное развлечение мунбаунс и предоставлена детская площадка с горками и качелями.
В рамках комплекса мероприятий «Русского Вашингтона — RussianDC. com», спортивная ассоциация «Гармония» со всеми желающими устроила велопробег посвященный 65-летию Победы.
 
Перед концертом выступил знатный ветеран Михаил Давидович Пинский, окончивший ВОВ в звании майора и участвующий в штурме Берлина и подписании акта капитуляции в 1945 году.
 
 
 Ветеран Михаил Давидович Пинский
 
Концерт начался с выступления фольклорной группы «ЛАДА». Детское задорное исполнение народных песен и частушек, гармонично сочеталось с «Катюшей».
 
«Синий платочек» спел младший состав музыкальной группы школы русского языка и культурного развития «Метафора».
 
Следующую часть концерта подготовили артисты, проживающие в пригородах Вашингтона: Нонна Калер-Слуцки, Петр Слуцкий, Настя и Евгений Боровиковы, Алла и Аркадий Трофман, Ольга Тольская, Инна Русланова, Сергей Ниренбург, Фаина Лайнбурд, Катерина Денисова.
 
Нонна Калер-Слуцки, Петр Слуцкий, Настя и Евгений Боровиковы, Алла и Аркадий Трофман, Ольга Тольская, Инна Русланова, Сергей Ниренбург, Фаина Лайнбурд, Катерина Денисова — песни на тему 65-летия Победы
 
Участники исполняли песни военных лет, танцевали «солдатские танцы» и декларировали замечательные стихи военного периода и посвященные войне. Все было сделано в высшей степени профессионально и отличалось прекрасным вкусом.
  
Порадовал зрителей музыкальный дуэт Аллы Сандлер и гостя из Белоруссии, солиста легендарного ансамбля «Cябры» — Святослава Ярмоленко.
 
Дуэт Алла Сандлер и солист легендарного ансамбля «Cябры» Святослав Ярмоленко 
 
Сергей Криченко представил своего ученика Никиту Торосян. Их гитарный дуэт никого не оставил равнодушным.
 
 
Дуэт: Сергей Криченко и его ученик Никита Торосян
 
Рок группа «Ru Pasaran» в своем репертуаре исполняла и такие песни, как «Комбат батяня.».
 
Рок группа «Ru Pasaran»
 
Выступление артистов длилось весь день и вечер закончился дискотекой.
 
Зрители, присутствовавшие на представлении, были сполна вознаграждены. Они дружно аплодировали и даже вызывали на бис...
 
В нескольких милях от Белого дома и Капитолия в этот день из громкоговорителей можно было услышать и «Катюшу», и «Темную ночь» и «Давай закурим» и все те хиты, которые до сих пор не оставляют равнодушными и пожилых, и молодежь.
 
Люди общались, играли в футбол, жарили шашлыки, по традиции военно-полевых условий, угощались бесплатной гречневой кашей с тушенкой, пили пиво, которое разливалось бесплатно как обычно и бывает на этом празднике русской души в условиях американской жизни.
 
Очень порадовало большое количество детей — мы растем, и наши ряды становятся плотнее! Совместными усилиями организаторов, детских садиков и школ русского языка была проведена военно-спортивная эстафета, во всех смыслах этого слова!
Во-первых, школы и детские сады, как эстафетную палочку, принимали и передавали группы детей, проводя конкурс за конкурсом.
Во-вторых, дети участвовали в тематических эстафетах. Конкурсы, подготовленные русскоязычными учебными учреждениями, были разнообразными и здесь, без сомнения, проявились творческие и профессиональные способности педагогов, обучающих детей русскому языку в условиях англоязычной среды.
 
На станции, организованной студией «Город-сад», в игре, собирая пазлы, ребята узнали о городах-героях Ленинград, Москва, Сталинград. Школа «Восход» научила детей делать солдатскую пилотку и бодро маршировать. В конкурсе, проведенном школой «Олимп», командам пришлось проявить чудеса ловкости, силы и умения, проползти по туннелю, «разминировать» минное поле. После этого молодых бойцов ожидала эстафета «Оказание медицинской помощи», спланированная школой русского языка и культурного развития «Метафора». В конкурсе «На привале», проведенным дошкольной организацией «ДетСадик», детей ждали творческие задания — стихи на военную тему, песни, показ сказок. Заключительным аккордом соревнований, была тематическая викторина, проведенная русским культурным центром «Матрешка».
 
 
Все дети расходились довольные, с призами и памятными грамотами от организаторов.
 
Организация таких мероприятий, как «Зарница», очень важна для нашего подрастающего поколения. Ведь через игры мы передаем часть нашего культурного наследия, а дети с интересом соприкасаются к детству родителей.
 
Люди с интересом фотографировались у картины художницы Анны Якубовской, изображающей девушку, провожающую моряка в поход.
 
 
У картины художницы Анны Якубовской, изображающей девушку, провожающую моряка в поход
 
Праздник украшали и модели в нарядных костюмах, стилизованных под русские народные, изготовленные художницей Евгенией Лужиной-Салазар.
 
 
Модели, стилизованные под русские народные, изготовленные художницей Евгенией Лужиной-Салазар 
 
К трем часам по полудню, в то время когда первые приступы голода были утолены и запахи жарящегося на мангале мяса перестали вызывать большой интерес, началась бесплатная лотерея, главным призом которой был бесплатный билет по маршруту Вашингтон-Москва-Вашингтон любезно предоставленный компанией Аэрофлот. Помимо этого разыгрывалось очень большое количество призов, в том числе картина от художницы Екатерины Московской, билеты на русскоязычные спектакли и концерты, телевизор от «Herson's Used Car Superstore», билет в NY от «Маршрутки», купоны от реэлтеров Снежаны Конвей и Марины Крапива и другие подарки от спонсоров — таким образом, счастливчиков, которые не просто хорошо провели время, а еще и с пользой, было большое количество.
 
Вообще все было очень мило и по-домашнему. Если бы не дети, которые, увы, мало говорят на родном языке, то можно было бы потеряться в пространстве и забыть что находишься не в России-матушке, а в Америке.
 
Хочется сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем артистам, спонсорам и волонтерам, без которых не было бы этого замечательного праздника!
Фотографии Владислава Старосельского
 
Наши спонсоры:
 
«ОРАКУЛ»
Даниел Муравчик — «To4ka
Дмитрий Фотиев и Денис Бежан — «Red Skies»
Snezhana Conway — «Snezhana Homes»
«Vinodel Collection»
«Herson's Used Car Superstore», (MD)
Кафе «Ассорти», (VA)
«Home Link Care. LLC», (VA)
«I. S. Law Firm»
Анастасия Иванова — «Anastassias Piano Studio»
АЭРОФЛОТ
«Tysons College», (VA)
«Fox Mill Giant», VA
«Американский Фонд Русского Языка и Культуры»
Русский магазин «European Delight Deli and Bakery», MD
Художница Екатерина Московская
«Capital Entertainment
Travel»
Риэлтер Марина Крапива
Журнал «Чайка»
RussianWashingtonBaltimore. com
Russian Yellow Pages и газета «Посредник»
Газета «Наш Голос»
Медиа группа «Континент»
New Life Russian Church
RuList. com
 
Русские школы и студии Большого Вашингтона:
— школа русского языка и культурного развития «Метафора», (VA)
— студия русского языка и культуры «Город-Сад», (VA)
— «ДетСадик» сад в Потомаке, (MD)
— русский культурный центр «Матрёшка», (MD)
— школа Олимп, (MD)
— школа Восход, (MD)
— школа Шалом, (MD)
— русская академия, (VA)
 
Артисты:
Группа «ЛАДА» и музыкальная группа школы русского языка и культурного развития «Метафора»
Нонна Калер-Слуцки, Петр Слуцкий, Настя и Евгений Боровиковы, Алла и Аркадий Трофман, Ольга Тольская, Инна Русланова, Сергей Ниренбург, Фаина Лайнбурд, Катерина Денисова
Дуэт Аллы Сандлер и Святослава Ярмоленко
Дуэт Сергей Криченко и Никиты Торосян
Рок группа «Ru Pasaran»
 
Помощники:
Анна Боровикова
Зиновий Сигалов
Виктор Прудовский
Наташа Колодина
Анна Якубовская
Григорий Рудницкий
Марина Золина
Руслан Бродский
Виктория Бойко
Павел Крапива
Андрей Кузнецов
Даша Солдатенкова
 
 
 
 
Оператор видеофильма: Дмитрий Зайцев Zayka Productions

 

 

Материал подготовлен организацией «Русский Вашингтон — RussianDC.com» (директор Елена Старосельская)

Поделиться: