Имитация пилотируемого полета на Марс

Июнь 12, 2010 - 11:02

Рубрика:

3 июня 6 мужчин отправились в имитируемый полет на Марс, который продлится 520 дней. Все 18 месяцев они никуда лететь не будут, и ни о каких гравитационных перегрузках речь не идет. Также из окон своего «корабля» они не увидят тех красот Вселенной, которые вдохновляют, а порой и пугают реальных космонавтов и астронавтов. Задача у эксперимента простая — как псевдоастронавты психологически и физиологически справятся с изоляцией, в отсутствии реальных контактов с остальным миром в течение такого длительного времени. По замыслу организаторов эксперимента, это поможет организовать настоящий полет, когда придет для него время. Эксперимент проводится в Институте медико-биологических проблем Российской академией наук в Москве, соучредителем проекта является Европейское космическое агентство. Сама миссия называется «Марс-500», хотя дней эксперимента будет не 500, а 520.
 
Кандидатов для такого эксперимента было много, и дело тут не в том, что за участие в эксперименте будет заплачено приличное вознаграждение. Дело в том, что на Земле достаточно людей, которые «готовы к подвигу», а изоляция на 520 дней, хоть и в составе команды, и есть такой подвиг. Из 6 тысяч претендентов в команду отобрали 6 мужчин: трех из России, по одному из Франции, Италии и Китая. В ходе эксперимента будут моделироваться неисправности в работе оборудования и чрезвычайные медицинские ситуации.
 
«Корабль» состоит из капсул. В первой и главной из них есть общая комната, размером с автобус, и шесть отдельных спален. В другой капсуле находятся спортзал, «зеленая комната» с растениями и кладовка с запасами еды и воды. Наконец, в третьей капсуле расположена медицинская комната.
У каждого из участников эксперимента — свои «страхи». Так, 27-летний представитель Италии и Колумбии Диего Урбина сказал, что он, конечно, очень рад, но немного беспокоится, что, возможно, возникнут психологические проблемы из-за изоляции от мира. Русский космонавт и командир корабля Алексей Ситев только что женился на Екатерине Голубевой, и, естественно, его немного пугают перспективы провести первые полтора года вдали от жены.
 
Первые 250 дней международная команда будет выполнять задачи по обеспечению полета корабля на Марс. Потом они используют «модуль примарсения» чтобы спуститься на красную планету; 30 дней «проведут на Марсе», а остальные 240 дней будут лететь домой — к Земле.
 
Единственный контакт с внешним миром будет осуществляться по радио с «центром управления полетом». Чтобы сделать все максимально приближенным к действительности, радиосигнал будет задерживаться до 20 минут — именно столько он «летит» со скоростью света с Земли до Марса и обратно. Соответственно на ваш вопрос ответ будет приходить через это время задержки.
 
Это не первый эксперимент по моделированию длительных космических полетов. В той же самой московской лаборатории, где сегодня заточена «летящая на Марс» отважная шестерка, в 1999 году проходил аналогичный эксперимент, в ходе которого российский капитан экспедиции во время празднования Нового года начал насильно целовать канадскую участницу, а два других русских путешественника напились и подрались.
 
Наверное, пытаясь избежать мордобоя, сексуальных домогательств и прочих печальных последствий прошлых экспериментов, в этот раз комиссия отобрала только мужчин, что сразу вызвало разговоры о дискриминации женщин при отборе. Хотя официально организаторы эксперимента говорят, что женщины просто не прошли конкурс, очевидно, что это не так. Руководители проекта просто хотели избежать столкновений между «астронавтами» на почве ревности, вожделения и т.п. Критики же считают, что это явный просчет архитекторов «полета», так как в реальныx будущих полетах на Марс женщины безусловно будут участвовать. Российский психиатр Егор Рыженков полагает, что однополый экипаж — это еще более опасная затея, чем двуполый.
 
Подождем полтора года и узнаем. 
Поделиться: