Впервые в истории США: «русская принцесса» на Фестивале цветения сакуры (Cherry Blossom Festival) в Вашингтоне

Апрель 22, 2010 - 11:32

Рубрика:

С 1935 года в столице США ежегодно проводится Национальный фестиваль цветения сакуры (National Cherry Blossom Festival). Начало этой традиции положил мэр города Токио Юкио Озаки, который в 1912 году в знак дружбы подарил Вашингтону 3 тысячи декоративных деревьев японской вишни — сакуры. Среди растущих от той первой партии саженцев сейчас осталось всего несколько деревьев. Между тем, Япония дарила саженцы еще несколько раз. Но также и американцы отсылали в Японию черенки, когда там, после наводнения, необходимо было посадить новые деревья. Празднование цветения сакуры было приостановлено только во время Второй Мировой войны, так как Япония воевала против США. Но потом, после войны, традиция была восстановлена. Сейчас это наиболее грандиозное и широко отмечаемое событие в столице США. Оно собирает около миллиона туристов из разных уголков США и из других стран.
В 2010 году фестиваль проходил как обычно в течение 2 недель: с 29 марта по 11 апреля. На главной сцене у монумента Джорджу Вашингтону и на Национальном молле в столице США состоялось более 200 интернациональных выступлений и проведено около 100 специально подготовленных мероприятий: концертов, выставок, спортивных соревнований.
 
Принцесса цветения сакуры (Cherry Blossom Princess)
 
Этих «принцесс» начали выбирать с 1948 года. В каждом штате и на территориях США сначала отбирают кандидаток в «принцессы». Учитываются их успехи в учебе, талант, вклад в общественную деятельность и проявляемый ими интерес к политике. Кроме того, каждая кандидатка должна соответствовать определенным требованиям: быть в возрасте от 20 до 25 лет, иметь законченное среднее образование, не состоять в браке и не иметь детей. По таким же параметрам отбираются представительницы от других стран. А одна из всех принцесс становится потом Королевой цветения сакуры США (U.S. Cherry Blossom Queen). Посольство Японии играет ключевую роль в фестивале, и поэтому его представляет их собственная королева (Japan Cherry Blossom Queen).
По сложившейся традиции принцессы участвуют в ряде официальных мероприятий фестиваля, основными из которых являются торжественный прием в Kонгрессе, обед, бал и парад, на котором участники несут флаги своего штата или страны.
Русские участвуют в программе «Принцессы цветения сакуры» уже второй год подряд. В прошлом, 2009 году, в программу «Принцесс цветения сакуры» был включен следующий пункт: «Обед принцесс и национальное русское шоу дизайнера Евгении Лужиной-Салазар, сопровождаемое оригинальной музыкой Сергея Криченко» (Princess Luncheon and Russian Culture Fashion Show by Russian-born artist and set-designer Evgenia Luzhina-Salazar with the original music by Serge Khrichenko). Показ коллекции русских костюмов Passion Runway состоялся 31 марта 2009 года на торжественном обеде с участием принцесс. Изумленной публике было представлено сорок уникальных костюмов, выполненных Евгенией Лужиной с использованием русских народных элементов. Музыкальное сопровождение к шоу, пронизанное русским колоритом, виртуозно исполненное и написанное композитором Сергеем Криченко специально для этого показа, органично дополнило замысел художника, создавая особую атмосферу праздника. Все это было так красиво и символично, что Евгения получила новое приглашение — ей было предложено поучаствовать в мероприятиях фестиваля и в этом, 2010 году.
 Еще один показ ее обновленной и дополненной коллекции костюмов успешно состоялся 7 апреля 2010 года на сцене Sylvan Theater у подножья Монумента Вашингтона.
 

 Коллекция костюмов Евгении Лужиной-Салазар, представленных на сцене Sylvan Theater у подножья Монумента Вашингтона. Фото Александры Фомичевой.

 Костюмы цветения сакуры Евгении Лужиной-Салазар. Photo by Dennis Lukonin  
 
 
Показ коллекции костюмов Евгении Лужиной-Салазар на сцене Sylvan Theater у подножья Монумента Вашингтона. 7 апреля 2010 г.
 
В 2009 году дело обстояло так. Сначала Евгения Лужина получила персональное приглашение от организаторов программы принцесс, которым понравилась ее коллекция, показ которой проходил незадолго до фестиваля в представительстве Россотрудничества в Вашингтоне (Russian Cultural Centre). Кроме того, организаторы программы принцесс были так очарованы красотой русских моделей, демонстрировавших костюмы Евгении Лужиной, что попросили ее порекомендовать представительницу России для участия в программе принцесс 2009 года. Была выдвинута кандидатура Кристины Бордюговой. Но Кристина смогла принять это предложение только в этом году. Так, с легкой руки нашей первой ласточки на фестивале цветения вишни — художницы Евгении Лужиной, Кристина стала русской «Принцессой цветения сакуры» 2010 года. Она полностью удовлетворяла требованиям, предъявляемым к «принцессам»:
— молода (22 года);
— образована: изучала историю искусств в Hunter College (Нью-Йоркский университет), продолжает учебу в колледже в Мэриленде;
— имеет ряд профессиональных достижений: занимаясь бальными танцами с 8 лет, выходила в финал национального конкурса США по бальным танцам, в четверть-финал мирового чемпионата the Blackpool Championship, что проходил в Англии, была финалисткой многих других национальных и международных соревнований по бальным танцам;
— активно участвует в общественной жизни русской диаспоры: с танцевальными номерами выступает сама и в паре со своим партнером по танцам, выступают ее ученики на мероприятиях, проводимых Американской ассоциацией русского языка, культуры и образования (ААРКО/AARCE), выступает в постановках театра CapitalKapustnik, участвует в показах коллекции русских костюмов, поддерживает программу обучения детей русскому языку, проводимую компанией RULIST и т.д.
— обладает титулом «Мисс Русская Краса США 2009». На первом этапе конкурса, организованного в феврале 2009 года Американской ассоциацией русского языка, культуры и образования совместно с газетой «Русская Америка», было отсмотрено много кандидаток по таким параметрам, как хорошие внешние данные, образование, род занятий, хобби, участие в социальной жизни, способность написать интересное сочинение на тему: «Чем я могу быть полезной России». Финальный тур конкурса, организованный и проведенный организацией «Русский Вашингтон — RussianDC.com, состоялся 4 апреля 2009 года в Российском культурном центре. В него вышло 8 красавиц, которые, кроме самопрезентации, состязались в конкурсах купальников, вечерних платьев и отвечали на вопросы членов жюри;
— преподает бальные танцы детям в русской школе «Алые Паруса» и других танцевальных студиях штатов Мэриленд, Вирджинии и города Вашингтона;
— профессиональнаямодель Boss Models agency (New York Сity);
— свободно владеет английским языком, изучает французский, увлекается рисованием, катается на горных лыжах.
  
 На традиционном Большом Балу 9 апреля, где на колесе фортуны одной из принцесс выпала честь стать «Королевой цветения сакуры США 2010». Третья справа — Кристина Бордюгова. Фото Сергея Соколова.
  
Программа «Принцесс цветения сакуры» 2010 года
 
Программа принцесс проходила с 4 по 10 апреля 2010 года и была очень насыщена. Кристина Бордюгова приняла в ней  активное участие. Каждый день в течение недели был расписан буквально по минутам. В воскресенье 4 апреля был прием, где принцессы прошлого года передавали эстафету нынешним. Ближе к вечеру они приняли участие в церемонии зажигания огня Лампы (Lantern Lighting Ceremony).
6 апреля принцессы присутствовали на торжественном благотворительном обеде (Princess Luncheon), который проходил в Fort Myer Club. Вечером в резиденции посла Японии Ичиро Фудзисаки (Ichiro Fujisaki) их вниманию была предложена презентация красивой чайной церемонии, за которой последовал суши-ужин, где им удалось лично побеседовать с послом.
7 апреля с утра в расписании принцесс было посещение Белого Дома, а вечером состоялся торжественный прием в Конгрессе (Congressional Cherry Blossom Reception), на котором также присутствовал посол Японии с женой, королева фестиваля от США, королева фестиваля от Японии и другие почетные гости. Принцессы от штатов и территорий США, а также принцессы от иностранных государств представляли свой эскорт. Кроме россиянки Кристины, там были представительницы Японии, Бахрейна, Литвы и Таиланда. Кристину Бордюгову сопровождал атташе по культуре посольства Российской Федерации Вячеслав Мошкало. Также, специально из Нью-Йорка, чтобы поддержать ее, приехал Игорь Бабошкин, председатель Координационного Совета Российских Соотечественников в США, президент Multimedia Holding «Nash Dom».
 

Атташе по культуре Вячеслав Мошкало (слева), Кристина Бордюгова, Игорь Бабошкин, японская королева фестиваля, Люда Кларк и Светлана Соколова. 7 апреля 2010 г. Photo by Tatyana Floyd

9 апреля в отеле Grand Hyatt Hotel в центре Вашингтона состоялся традиционный Большой Бал (Grand Ball), где на колесе фортуны одной из принцесс выпала честь стать Королевой цветения сакуры США 2010 и примерить огромную церемониальную корону. Вновь избранная королева, по завершении программы принцесс, традиционно отправляется в 10-дневное турне по Японии. На балу также, для подстраховки, была выбрана и вице-королева.
Наша русская принцесса отличилась на этом балу особенно — Кристина Бордюгова в паре со своим партнером Сергеем Изюмовым с блеском станцевали Венский вальс. Организаторы фестиваля и представители посольства Японии специально попросили их выступить с концертным номером, что они с удовольствием и сделали в начале вечера. Потом в своей речи посол Японии, перед тем как открыть бал танцем с новоизбранной королевой фестиваля, сказал: «Я немного волнуюсь перед этим, мне нужно было взять уроки танцев у Кристины».
 

Танцуют Кристина Бордюгова и Сергей Изюмов. 3 апреля 2009 г. Russian Embassy. Photo by Tatyana Floyd

10 апреля принцессы замыкали длинную колонну в параде (The National Cherry Blossom Festival Parade), который проходил по главной улице Вашингтона, где их представители (в основном, курсанты — будущие морские офицеры) торжественно несли флаги своих штатов. Почетная миссия нести флаг России была возложена на брата Кристины — Олега Бордюгова (ему 20 лет, учится в колледже в штате Мэриленд, играет в хоккей, работает в NASA). На этом красивом шествии с множеством импровизаций, шуток, забавными костюмами присутствовало огромное количество участников и зрителей, а также спонсоров — их торговые знаки можно видеть повсюду — на одежде, костюмах, игрушках и воздушных шарах.
 
 Все средства, собранные на фестивале от проведенных мероприятий, используются на благотворительные цели. Группа поддержки каждой принцессы также вносит свою лепту. Они оказывают ей не только моральную, но и материальную поддержку, так как помимо наличия у девушек разнообразия нарядов, которые, в соответствии с этикетом, нужно менять несколько раз в день, им требуются также существенные материальные средства для оплаты вступительного взноса и угощений на основных приемах.
Поддержку нашей русской принцессе Кристине Бордюговой оказали члены ее семьи, а также Светлана Соколова, президент Американской ассоциации русского языка, культуры и образования; представители Посольства РФ; Marina Davis, International Сlub DC; члены ААРКО и другие представители русской диаспоры.
Прекрасный фестиваль цветения сакуры закончился, русский вклад в него был высоко символичен. Надеемся, что эта добрая традиция, начало которой положено нашими достойными представителями, продолжится и в будущем, укрепляя дружбу народов не только между Россией, Японией и Америкой, но и во всем мире.
 
Репортаж подготовила Люда Кларк (Luda Clark).
Фотографии: Tatyana Floyd, Dennis Lukonin, Alexandra Fomicheva, Sergey Sokolov, Jeffrey Clark.
 
См. фотографии в нашей галерее.
 
Ольга Криченко инициировала фотоконкурс на RussianDC.com, предоставив возможность каждому желающему поместить наиболее интересные снимки, снятые во время Фестиваля цветения сакуры, в этом фотоальбоме
Смотрите также фотографии в фотоальбоме Татьяны Флойд
 

Текст © 2010 Люда Кларк и Russian Washington-Baltimore. Все права защищены

 

Поделиться: