Вечер юмора «Наденьте шляпу» в Вашингтоне

Апрель 8, 2010 - 19:43

Рубрика:

1 апреля 2010 года, который в России отмечают как День смеха, а в Америке, как День розыгрыша, в представительстве Россотрудничества в США  в Вашингтоне (Russian Cultural Centre) при поддержке Американской ассоциации русского языка, культуры и образования (ААРКО) и Русского Вашингтона — RussianDC.com состоялся вечер юмора с театром «Наденьте шляпу» (WEAR a HAT Theater). В связи с терактами в Москве и Кизляре были серьезные сомнения относительно допустимости его проведения по морально-этическим соображениям. Но в конце концов решили вечер все же провести вопреки стремлению террористов запугать людей, сломить их волю, привести в подавленное состояние.
 
Как традиционно водится в этот день, все «происходило наоборот». Зрителей ожидали розыгрыши и сюрпризы уже на входе — им было предложено оплатить за выход. Их встретили указатели: «Налево пойдёшь — поешь и попьёшь» и «Направо пойдёшь — со смеха помрёшь». На столе с угощением были выставлены предупреждения: «Овощи и фрукты немытые» и т.д. Кроме того, на спины всех входящих незаметно для них наклеивались стикеры веселого содержания. Например, «Могу дать сдачи», «Снимаю, порчу...», «Не уверен — не обнимай», «Улыбайтесь — это всех раздражает», «Жду интересных предложений», «Я стою дорого, особенно в одежде», «Подайте на пропитание» и др.
 
Гвоздем программы стал спектакль-сказка в стихах «Суматоха в некотором царстве». Идею сыграть эту шуточную музыкально-костюмированную постановку предложил Евгений Бурштейн, он же и великолепно выступил в роли сказочника. В спектакле были задействованы Люди Хеттик, Мила Дмитрук, Диана Лейбо, Светлана Потапова, Ирина Грей, Валентина Абрамзон, которые, играя свои роли, меняли костюмы и использовали разные головные уборы. Публика смеялась от души.
 
Тем вечером был и другой повод для празднования — юбилей у художественного руководителя театра «Наденьте шляпу» Люди Хеттик (Ludi Hettick). Поздравить именинницу пришло много почетных гостей. Ее ожидали многочисленные сюрпризы и подарки. В частности, Вячеслав Мошкало, атташе по культуре при Посольстве РФ, выступил с теплым приветствием и поздравлением; Елена Старосельская, директор RussianDC.com поддержала его инициативу, вручив букет и подарок счастливой имениннице, затем к ним присоединились и другие приглашенные. Среди них были: Светлана Соколова, президент ААРКО; Алексей Судаков, директор школы при Посольстве РФ; Елизавета Крюкова, один из основателей клуба «АРБАТ», адвокат National Capital Legal Services; а также Валентина Карташова, Марина Даллниг, Анна Белащенко, Татьяна Флойд и др.
 
 
Тост в честь Люди Хеттик от атташе по культуре Посольства РФ Вячеслава Мошкало
 
Специально для юбилярши было подготовлено веселое музыкальное попурри с исполнением куплетов популярных песен и танцевальными номерами под аккомпанемент Наташи Сазерланд на фортепиано. Слова песен были удачно подобраны Дианой Лейбо. Она сама приняла активное участие в исполнении этого музыкального номера.
 
Были и «специальные» поздравления от руководителей других творческих коллективов. Например, концертную программу открывали бальные танцы в исполнении десятилетних детей — Нади Массор и Саши Митина. Руководителем танцевальной студии, где они занимаются, является Кристина Бордюгова, победительница конкурса «Мисс Русская краса США — 2009».
 
Как оказалось, не только у Люди Хеттик был юбилей в этот день. По удивительному совпадению, у одной из зрительниц тоже. Им обоим были преподнесены корзины цветов от президента ААРКО Светланы Соколовой, а атташе по культуре Вячеслав Мошкало вручил книги с пожеланием стольких лет жизни, сколько было страниц в них (более 500).
 
На вечере прозвучало много пословиц и поговорок с упоминанием головных уборов. Не только актеры театра, но и многие зрители с удовольствием надели и весь вечер носили уникальные «веселые» шляпы от «Людашкиной», как с юмором они назвали Хеттик. Среди зрителей была проведена шуточная викторина, победителю которой был вручен неожиданный приз. Марина Даллниг из ААРКО стала обладательницей изюминки (дополнительно к своей, уже имеющейся, как у каждой женщины). Одну из действительно трудных головоломок загадал атташе по культуре Вячеслав Мошкало. Он же и учредил специальный приз — шоколад «Слава», и собственноручно вручил его победительнице этого конкурса Юлии Ильиной, мастеру спорта по горным лыжам. Потом по просьбе зрителей она исполнила восточный танец под нетрадиционную музыку. Юля танцевала так зажигательно, что Люди Хеттик присоединилась к ней, продемонстрировав свою хорошую технику.
 
Завершающим аккордом вечера стал десерт — огромной торт в виде красиво декорированной шляпы. Его изготовила Debra Odom, кондитер Giant Food Store (Fox Mill Shopping Center, VA) по специальному заказу, а благодаря Даше Солдатенковой это чудо было доставлено к столу.
 
«Первоапрельская шутка» от Люди Хеттик и для Люди Хеттик удалась на славу. Эта удивительная женщина своим творчеством вдохновила других людей. И они, объединившись вокруг нее, устроили действительно веселый ПРАЗДНИК!
 
Смотрите фотографии в нашей фотогалерее
а также фотографии Татьяны Флойд
 
Репортаж подготовила Люда Кларк.

Апрель 2010

 

 
 
Подробнее о Люди Хеттик и театре «Наденьте шляпу»:
Поделиться: