Анна Ахматова. Жизнь и судьба. Моноспектакль Жанны Владимирской

Апрель 4, 2010 - 08:37

Рубрика:

С моноспектаклем «Анна Ахматова. Жизнь и судьба», созданным два года назад, Жанна Владимирская уже побывала в Чикаго, Милуоки, Миннеаполисе, Кливленде, Нью-Йорке и других городах Америки. Был это спектакль дважды показан и в Вашингтоне.
А для тех, кто не сумел его посмотреть, или тех, кому захочется сохранить более вещественное воспоминание об этом событии, компания ZAL Productions выпустила видеодиск с записью спектакля (Анна Ахматова. Жизнь и судьба. Моноспектакль Жанны Владимирской. DVD, 2 ч 25 мин, NTSC, 4:3, ZAL Production, 2010. $15.99)
Новая работа Владимирской — первая и единственная в своем роде попытка воспроизвести сценическими средствами не только личность великого поэта, но и судьбу ее поколения.
«Трудно представить, что рассказ о трагической судьбе одного из величайших русских поэтов XX века может сопровождаться искрами блистательного юмора, — говорилось в рецензии в нью-йоркском журнале «Русский Базар». — Но именно это качество Анны Ахматовой, засвидетельствованное современниками, вошло естественной тканью в новый моноспектакль Жанны Владимирской».
«Эта актриса обладает поразительным даром полностью овладевать зрителем на те два часа, что он, зритель, ей предоставляет, — писал Владимир Толшин в рецензии на нью-йоркскую премьеру цветаевского спектакля «Мое святое ремесло». — Если вы когда-нибудь попадете на ее спектакль, оставьте всякие попытки предположить, что вас ожидает».
В какую бы форму ни выливались творческие замыслы актрисы — будь то роли в пьесах Шоу, Уильямса, Арбузова, Радзинского или Шукшина, спектакль по одноактным пьесам Жана Кокто, концертная композиция «Уходя, оглянись» с песнями бардов, программа литературных чтений книги воспоминаний Надежды Мандельштам на «Голосе Америки», о которой до сих пор помнят благодарные слушатели, запись Рождественских стихотворений Иосифа Бродского или диск старинных русских романсов — это всегда истинный драматический театр в его лучшем варианте.
Тех, кого интересуют подробности творческой биографии Жанны Владимирской, мы приглашаем на ее сайт в интернете www.zal.us где помещены рецензии, записи и фотографии сцен из спектаклей и фильмов актрисы.
На этом сайте в разделе «Записи» можно приобрести и новый DVD «Анна Ахматова. Жизнь и судьба».
Поделиться: