О детской фольклорной группе "ЛАДА" в Вашингтоне

Февраль 24, 2010 - 23:07

Рубрика:

Интервью с музыкальным директором детской фольклорной группы "ЛАДА" Галиной Тарасовой.

— Скажите, кому все же первому в голову пришла идея на базе русской школы «Метафора» создать такой коллектив исполнителей, и почему назвали именно “Ладой”?

— Лада — это старинное славянское имя, так же Лада созвучно слову "лад". Ладное, дружное пение и обстановка в нашем коллективе оправдывают название.
Идея создания такого коллектива была моей, а директор школы "Метафора", Жанна Бузова, горячо поддержала и всячески содействовала формированию фольклорной группы.

— Какие проблемы и трудности испытывают патриоты русского фольклора в сердце Америки?

— Одна из основных трудностей — это подбор репертуара, так как нужно учитывать специфику американизированных детей. Одна из проблем местного образования — это облегчить его настолько, что бы детям не нужно было прилагать усилий. В наших же выступлениях, без кропотливой работы над музыкальным исполнением мелодии, народным текстом, движениями, не будет высокого концертного уровня, к которому мы стремимся.
 

Zhanna Buzov - директор русской школы "Метафора"

Galina Tarasova - музыкальный директор группы "ЛАДА"

 

 

Видеомикс 2006-2009

— Что для вас каждый новый концерт “Лады”? И как свои концертные программы переживают и воспринимают юные 8-12-летние таланты?

— Каждый новый концерт, вне зависимости от местопроведения (в посольствах, культурных центрах, на фестивалях, в домах престарелых или в нашей школе) — это радостное событие, которое с нетерпением ждут артисты группы. Каждый выход на сцену в красочных народных костюмах, с оригинальными музыкальными инструментами — это праздник не только для слушателей, но и для самих детей.
Одна из главных задач нашего коллектива — это подарить слушателям яркие впечатления от встречи с русской народной песней и принести в мир чуть больше радости и хорошего настроения.

— Каким образом вы подбираете репертуар?

— Песни выбираются мной по музыкальным критериям, учитывая специфику народного пения и ограниченные возможности детских голосов. Я так же отдаю предпочтение быстрой, заводной музыке, которая нравится детям и слушателям. Так же в нашем репертуаре есть и хороводные и плавные песни.
Дети с огромным интересом участвуют в беседах о понятиях и словах, давно вышедших из употребления. Ведь для них многое воспринимается как экзотика. Приходится объяснять про валенки и сени, про специфику одежды и обрядов. Думаю, что в этом отношении наши артисты не уникальны, так как многие дети, живущие в России, тоже вряд ли знают что это такое. Некоторые понятия воспринимаются участниками группы в американском контексте. Например, при подготовке традиционных русских колядок и объяснению обряда колядования, когда ряженые ходят по домам и поют песни, а за это им дают конфеты, дети сразу сказали "А, это русский Халлоуин!"

— Ваша “ЛАДА” на сценах Вашингтона и его окрестностях с 2006 года. За это время прошел своеобразный этап становления. Считаете ли вы, и почему, что ваш проект состоялся?

— Специфика нашей группы в том, что мы не просто творческий коллектив, но еще и школа. Дети учатся петь, двигаться, держаться на сцене. Коллектив не стоит на месте, мы постоянно добавляем новые элементы в наши выступления, поэтому говорить о коллективе как о каком-то состоявшемся и устоявшемся явлении сложно. Всегда есть к чему стремиться.

— Как и по каким критериям, вы ведете отбор в “Ладу”?

— При отборе детей в группу я обращаю внимание на музыкальность ребенка, его способность двигаться и держаться на сцене и способность обучатся. Группа работает в напряженном режиме, поэтому за час занятий мы успеваем очень много. Важно, что бы ребенок был способен усвоить новый материал в довольно короткие сроки. Не все дети способны сразу и хорошо петь, и двигаться и держаться на сцене, но при правильной и кропотливой работе педагога потенциал ребенка раскрывается, и артистизм и музыкальность приходят.
 



Жанна Бузова и Галина Тарасова со своими воспитанниками


 

— Вы постепенно расширяете горизонты своего творчества, вводите новые русские народные инструменты, стремитесь разнообразить хореографию. То есть можно теперь уже сказать, что вы сознательно движетесь к созданию профессионального коллектива, пусть и в формате детской группы?

— Мы действительно добавляем все новые и новые элементы в наши выступления. Аутентичность в исполнении достигается аккомпанементом на русских народных инструментах - балалайке, гудке и гуслях. Нам аккомпанирует фольклорный музыкант Илья Тёмкин. Дети подыгрывают на ложках, свистках, бубнах и трещотках. Узнавая все больше и больше о русских традициях, у участников группы появляется творческий интерес и желание изучать и продвигать русскую культуру. Делиться ей как с русскоязычными, так и с англо-говорящими зрителями. Ведь у творчества нет границ!

— Каким образом ваш коллектив можно пригласить на выступление?

— Мы всегда открыты к сотрудничеству!

Пишите или звоните:

 

Телефоны: (202) 413-0946, (202) 492-2282

http://www.MetaphorSchool.com

http://www.LadaFolk.com


Специально для «RussianDC.com - Русский Вашингтон» интервью проводил журналист Алекс Елецких.

 

Поделиться: